После Виктора Бута американские власти арестовали ещё как минимум 20 российских граждан

Ущемление законных прав наших граждан наносит заметный ущерб двусторонним отношениям с теми странами, где такое нарушение имеет место. И тема защиты прав россиян остаётся одной из наиболее приоритетных для российской внешней политики. Об этом на своей пресс-конференции заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, МИД России продолжает фиксировать расходящиеся с международным правом действия ряда государств - в первую очередь США -по ущемлению законных прав наших граждан. Причём в случае с Соединёнными Штатами ситуация носит крайне неприемлемый характер, подчеркнул Константин Долгов. Он сообщил, что российская сторона до сих пор не получила официального ответа на сделанное ею жёсткое представление руководству посольства США в Москве в отношение недопустимой ситуации, которая складывается вокруг российского гражданина Константина Ярошенко. Как известно, российский лётчик был похищен американскими спецслужбами с территории Либерии и доставлен в США, где осуждён на длительный срок по политизированному приговору.

Как сообщил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, состояние здоровья Ярошенко серьёзно ухудшилось. Ситуация усугубляется тем, что американская сторона уклоняется от выполнения соответствующих международно-правовых обязательств по оказанию необходимой медицинской помощи заключённому. Константину Ярошенко отказано не только в проведении комплексного независимого медицинского обследования, но даже в предоставлении медицинских препаратов, рекомендованных российскими медиками. Как рассказал Константин Долгов, тюремные власти ссылаются на то, что таких лекарств у них нет, и дают другие, которые не оказывают никакого положительного эффекта.

Пока нет положительных сдвигов и в деле Виктора Бута. По словам Константина Долгова, российская сторона с возмущением восприняла решение американского суда об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Как известно, недавно Бут был исключён из санкционного списка Совета безопасности ООН. Как раз именно этот факт - присутствие фамилии Бута в списке ООН - присяжные по его делу воспринимали как один из основных аргументов при вынесении обвинительного вердикта. Подобное отношении судьи подтверждает изначально сфабрикованный и политизированный характер всего дела, основанного на стремлении обвинить российского гражданина, заявил Константин Долгов.

Также нет прогресса в условиях содержания заключённого. Как только адвокаты Бута потребовали пересмотра дела, ему тут же было продлено ещё на несколько месяцев содержание в тюремном блоке особо строгого режима. Как подчеркнул уполномоченный по вопросам прав человека, Виктор Бут содержится в таких условиях уже более трёх лет, причём совершенно безосновательно. И никто из американских представителей не может объяснить, в чём причина столь жёсткого отношения - никаких формальных поводов для такого обращения с ним он не давал.

Американские тюрьмы известны крайне жёсткими, порой антигуманными условиями обращения с заключёнными. Это мнение не только российской стороны, но и международных правозащитников. И российские граждане зачастую оказываются жертвами такой ситуации. Как рассказал Константин Долгов, после Бута в других странах было арестовано еще 20 российских граждан и вывезено в США. Как правило, главное основание для ареста - обвинение в кибермошенничестве. Причём, по словам Долгова, многие из них подвергаются совершенно неприемлемым методам психологической обработки со стороны американских спецслужб.

Но проблема не только в этом. Важно подчеркнуть, что сама практика таких арестов российских граждан абсолютно противоправная, заявил Константин Долгов. По его словам, американцы продолжают избирательно применять договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам - только тогда и там, где это им выгодно. И все предложения российской стороны по проведению профессиональных контактов для устранения этих проблем до сих остаются без ответа. «Но мы продолжаем придерживаться конструктивной позиции и добиваться поиска основы для диалога. Эта тема - защита прав наших граждан - останется одной из главных в контексте нашего диалога с американской стороной», - заявил Константин Долгов.

Он также напомнил ещё об одной острой проблеме, касающейся соблюдения прав детей, усыновлённых в своё время гражданами США. По словам уполномоченного МИД, в этой сфере накопился ряд серьёзных вопросов. В частности, имеется огромная задолженность по отчётам, касающимся жизни детей в приёмных семьях. Отсутствует информация по детям, подвергшимся жестокому обращению в приёмных семьях. Кроме того, российская сторона так и не получила информацию от американцев по российским детям, которые могли стать жертвами мошенников и оказаться на так называемой интернет-бирже по обмену детьми. Американские власти признали, что такого рода биржа - грубейшее нарушение американского законодательства, но никто, как подчеркнул Долгов, до сих пор не наказан.

В поле пристального внимания российского внешнеполитического ведомства будет оставаться и расследование трагедии в Одессе 2 мая 2014 года, заверил уполномоченный по вопросам прав человека МИД России. Он напомнил, что в начале ноября был опубликован доклад бывшего председателя ЕСПЧ, руководителя консультативной группы под эгидой Совета Европы. Эта группа была специально создана для того, чтобы обеспечить беспристрастное расследование этих трагических событий. Но как следует из доклада, группа фактически констатировала невозможность в сегодняшних условиях на Украине проведения независимого эффективного расследования массовой гибели людей - как на киевском майдане, так и в Одессе. «Есть очевидный заказ «замести под ковёр» эти трагические события. Подтверждаем, что эти преступления, как и те, что совершены на юго-востоке Украины, не должны остаться безнаказанными. Мы поднимаем эти вопросы во всех соответствующих форматах. Эта тема будет и дальше оставаться в поле нашего пристального внимания», - заверил Константин Долгов.

Он также констатировал, что ситуация с правами человека на Украине остаётся крайне неудовлетворительной. В частности, продолжаются противоправные действия по финансово-экономической блокаде Донбасса со стороны украинских властей. На юго-востоке страны наблюдается дефицит продуктов питания и лекарств. Кроме того, более 80% граждан Украины оказались за чертой бедности. Уровень рождаемости снизился на 12%, а уровень смертности достиг самых высоких показателей в Европе - 16 умерших на тысячу человек. Таким образом нынешние украинские власти нарушают ещё и социально-экономические права своих сограждан.

Поскольку пресс-конференция уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства закона проходила накануне 70-летнего юбилея со дня начала Нюрнбергского трибунала, он не мог обойти вниманием эту важную дату истории. По словам Константина Долгова, те страны, по чьим улицам разгуливают ветераны СС и неонацистские молодчики, должны помнить об уроках Нюрнберга. Это важнейшие уроки для всего международного сообщества. И сегодня они как никогда актуальны с точки зрения объединения усилий для противодействия росту неонацизма.

Видео с пресс-конференции Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова можно посмотреть здесь.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии