Помощь детям Донбасса идет со всего мира

За время вооруженного конфликта в Донбассе от него так или иначе пострадали 580 тысяч детей. Эту цифру зимой этого года озвучил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). В организации считают, что 200 тысяч детей, или треть от общего количества пострадавших, нуждаются в социально-психологической помощи.

«Два года насилия, обстрелов и страха оставили неизгладимый след на тысячах детей на востоке Украины», - заявила в феврале этого года журналистам представитель ЮНИСЕФ на Украине Джованна Барберис, которая, впрочем, за несколько месяцев до этого говорила об 1,7 млн. пострадавших детей.

Не придираясь к цифрам, ужасающее положение детей Донбасса, которые оказались заложниками новой политической реальности на Украине, констатировать можно смело. Особенно тяжело было в первые месяцы войны, когда еще не были налажены схемы поставок гуманитарной помощи, не были организованы пути эвакуации мирного населения из зоны активных боевых действий, а международные организации еще не успели прислать своих наблюдателей. Сейчас помощь детям Донбасса оказывают сотни международных благотворительных структур и Российская Федерация.

По следам гуманитарных колонн

54 колонны с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправила Российская Федерация в Луганскую и Донецкую народные республики с 2014 года. Помимо медикаментов, продуктов питания и строительных материалов, к сентябрю белые «Камазы» привозят в Донбасс учебники и школьные принадлежности.

В прошлом году в преддверии 1 сентября в регионах России прошла масштабная гуманитарная акция «День знаний в Новороссию». В рамках акции, объявленной тогдашним уполномоченным по правам ребенка при Президенте России Павлом Астаховым, в начале сентября 2015 года двумя гуманитарными колоннами МЧС России в ЛНР и ДНР были доставлены канцелярские принадлежности, наборы первоклассника, школьная форма, рюкзаки, тетради, учебники и многие другие необходимые в школах вещи. На средства, собранные в ходе акции, были отремонтированы школа в Иловайске и детский сад в Луганске.

Похожую акцию детские омбудсмены провели в канун нового 2015 года. С помощью акции «Елка в Новороссию» дети Донбасса получили 500 тонн новогодних подарков, отправленных им практически из всех регионов России.

Здесь также стоит добавить, что львиная доля российской гуманитарной помощи, которой за два года было доставлено более 63 тысяч тонн, предназначается именно для объектов социальной инфраструктуры, в том числе и в первую очередь детских учреждений: школ, детских садов, интернатов, больниц. Сейчас из пострадавших в ходе боевых действий школ в ЛНР восстановлено 61 учебное заведение, в ДНР - 150.

Помощь от соотечественников

Не остались в стороне от проблем детей Донбасса и проживающие в разных частях света российские соотечественники. Эстонская неправительственная организация «Добросвет» накануне отправила в Донбасс уже 13-ю машину с гуманитарной помощью. Это продукты, одежда, инвалидные и детские коляски, корм для животных и даже велосипеды.

«Гуманитарку» собирали активисты по всей Европе, причем не только выходцы из бывшего СССР включились в работу по оказанию помощи своим соотечественникам, но и сами европейцы активно поддержали это благое начинание. Через эстонский «Добросвет» в Донбасс идет гуманитарный груз из Германии, Голландии, Франции, Латвии и самой Эстонии.

В июле испанская благотворительная организация «Благое дело» отправила две с половиной тонны гуманитарного груза в Центр мониторинга и восстановления МЧС ЛНР. В Испании помощь для Донбасса собирал Координационный совет российских соотечественников при активной поддержке испанских общественников.

Груз состоял из средств личной гигиены, предметов первой необходимости и теплых вещей. Доставить помощь по назначению помогла авиакомпания «Аэрофлот», МЧС России и российское Посольство. До этого, в конце минувшего года, «Благое дело» отправило более двух тонн «гуманитарки» в ДНР. В организации особо подчеркивают, что в оказании помощи Донбассу участвуют «неравнодушные люди различных национальностей, вероисповеданий и общественных движений».

Детям Донбасса помогают даже самые далекие, казалось бы, соотечественники. В феврале этого года Совет российских соотечественников в Австралии передал Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви собранные пожертвования. Их хватило на приобретение почти 6 тонн гуманитарного груза, в который вошли: мука, крупы, макароны, тушенка, рыбные консервы, сгущенное молоко, чай, сахар и растительное масло. Распространением помощи занялось Ясиноватское благочиние Донецкой Епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата, которое раздало прихожанам 900 сформированных продуктовых наборов. 180 человек также получили необходимые лекарства.

От войны - на море!

С самого начала конфликта в Донбассе Россия стала принимать на своей территори беженцев из охваченных войной районов, в основном семьи с детьми. Но далеко не все жители народных республик Донбасса решили покинуть свои дома - многие, по тем или иным причинам, остались. Остались с ними и дети, которые военное время со всеми его лишениями воспринимают особенно остро. Например, не у всех родителей есть возможность отправить своего ребенка на отдых. Эту проблему постарались решить власти самих республик при поддержке из России.

В 2015 году почти 12 тысяч детей из ДНР отдохнули на российском побережье в Ростовской области, Краснодарском крае и в Крыму. Всего же, по словам уполномоченного по правам ребенка ДНР Яны Чепиковой, каждый пятый ребенок из ДНР в 2015 году побывал на отдыхе в том или ином регионе России, в том числе Москве, Санкт-Петербурге и даже в Сибири. Почти все дети - 91% - из льготной категории. В этом году уже четыре тысячи детей из ДНР уже отдохнули в лагерях на российском побережье Черного и Азовского морей. До конца августа это число увеличится до 6 тысяч, а всего, надеется детский омбудсмен ДНР, на территории России в этом году отдохнут 12 тысяч детей, как и в минувшем.

В 2015 году Россия также приняла на отдых более 10 тысяч детей из ЛНР. По словам и.о. зампреда совета министров ЛНР (на 1 января 2016 года), эти дети побывали не только на море и не только с целью отдохнуть, но также и оздоровиться.

Большое количество детей из Донбасса принимает Крым. Причем порой с инициативой организовать отдых этих детей выступают самые неожиданные ведомства. Так, этим летом прокурор Республики Крым Наталья Поклонская организовала отдых на полуострове для 20 учащихся Беловской гимназии, которая находится в Лутугинском районе ЛНР. К слову сказать, и сама Поклонская является уроженкой Луганской области.

Чужих детей не бывает

Конечно же, описанные выше эпизоды сторонней заботы о детях Донбасса, которые оказались в эпицентре военного и политического конфликта, лишь капля в море того, что на самом деле делают различные государственные и негосударственные структуры, волонтеры и благотворители, российские и международные организации. Так, МЧС России регулярно проводит санитарно-эвакуационные операции, доставляя тяжело больных детей Донбасса в ведущие лечебные учреждения России. Там им оказывают помощь, которую они не смогли бы получить в Народных республиках.

Неоценимую помощь маленьким жителям Донбасса оказывает Международная общественная организация «Справедливая помощь» под руководством знаменитого Доктора Лизы. Начиная с июля 2014 года и по настоящее время организация занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи в Донбасс. За этот период Доктор Лиза устроила на лечение в России сотни детей, пострадавших в ходе боевых действий.

Прописную истину «чужих детей не бывает» прекрасно понимают везде, она написана на международном языке. Поэтому тысячи людей по всему миру не остались равнодушными к судьбам детей Донбасса, к которым прикоснулась война и все сопутствующие ей невзгоды. Эти люди проявили решимость, а иногда даже и смелость, для того, чтобы помочь нуждающимся. Донбасс не забудет всех тех, кто помогал его детям в не самый простой период истории края.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии