«Помним всех – тирольская память»

соотечественники, МСРС, Русский мир

В Южном Тироле завершил работу Международный молодежный полевой военно-исторический форум «Помним всех – тирольская память», организованный Русским Центром им. Н.И. Бородиной – Мерано и Российским военно-историческим обществом.

В рамках долгосрочной международной программы «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память», осуществляемой Русским Центром им. Н.И. Бородиной с 2012 года, 11 лучших молодых поисковиков из России и Белоруссии под руководством начальника Департамента по работе с государственными и общественными организациями РВИО Дениса Садовникова в течении 10 дней вели мемориально-поисковую работу в регионе Трентино-Альто Адидже.

соотечественники, МСРС, Русский мир

Во время Первой мировой войны на различных высокогорных участках австро-итальянского фронта в Доломитовых Альпах русские военнопленные, переброшенные в Тироль австро-венгерским командованием из австрийских лагерей, строили фронтовые и тыловые коммуникации, укрепления, доставляли грузы, выполняли самые тяжелые работы в крестьянских хозяйствах в тылу тирольского фронта.

Участники первого международного полевого лагеря – экспедиции „Помним всех – тирольская память“ организованного Русским Центром им. Н.Бородиной - Мерано совместно с Российским военно-историческим обществом, прошли маршрутами русских солдат в горах Доломиты ди Сесто. Вместе со старшеклассниками из гимназии г. Бруника работали на военном кладбище города, где под деревянными крестами покоятся подданные Российской империи вместе с австрийскими, сербскими, немецкими и итальянскими солдатами.

соотечественники, МСРС, Русский мир

Сенатор итальянского парламента Ханс Бергер поблагодарил волонтеров из России за помощь Женскому комитету в благоустройстве территории лесного военного кладбища г. Брунико. В районе перевала Нигер (Passo Nigra) опытные поисковики и молодые археологи под руководством военного археолога Руперта Гитля, уполномоченного от Провинции Больцано, провели раскопки на месте вероятного захоронения русских военнопленных, указанного местными жителями. В ходе полевых работ российские поисковики ознакомились с европейскими стандартами ведения поисковой работы. На исследованном участке следов захоронений не обнаружено, что позволило сделать вывод о необходимости продолжения работы в местных архивах и последующих полевых исследований в местах массовых захоронений.

соотечественники, МСРС, Русский мир

4 июля представители поискового движения из России вместе с представителями администрации Провинции Тренто, членами ассоциации альпинистов г. Тренто, участниками исторических клубов и альпийскими егерями приняли участие в памятной церемонии, которая прошла в деревянной часовне, построенной на высоте 2600 метров рядом с горным приютом Каре Альто в долине Рендена – Трентино русскими военнопленными времен Первой мировой войны. Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) впервые почти за 100 лет отслужил панихиду по православным воинам в часовне, сохранившейся во многом благодаря заботам неравнодушных людей, которые любят горы и берегут память о страшной Белой войне для того, чтобы горы всегда оставались мирными.

5 июля в Университете Больцано прошла региональная конференция «Русские страницы Великой Войны в Тироле», которая была посвящена судьбам русских военнопленных в Тироле и тирольских военнопленных в России.

соотечественники, МСРС, Русский мир

С приветствием к участникам обратились Генеральный консул Российской Федерации в Милане Александр Нуризаде, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков), представитель Россотрудничества в Италии Елена Лобанова, директор Русского Центра им. Н.И. Бородиной А.Э. Прусс. На конференции с докладами о Тирольском фронте, о русском присутствии на отдельных участках этого фронта, о новых результатах археологических исследований в Доломитах выступили историки, краеведы, представители Исторических клубов Южного Тироля и Трентино: Освальд Медерле, Маурицио Винченцо, Руперт Гитл, Георг Тенглер, Джованни Терранова, Ператхонер Ельфриде, Эберхард Райштадлер. Андрей Прусс выступил с сообщением, подготовленном сибирскими историками, о судьбах австро-венгерских и немецких военнопленных Первой мировой войны в Тобольской губернии, Денис Садовников проанализировал имеющиеся в российских источниках сведения о Тирольском фронте. Члены экспедиции „Помним всех – тирольская память“ представили на конференции итоги работы лагеря и поделились своими планами мемориально-поисковой работы до 2018 г. к 100-летию окончания Первой мировой войны.

соотечественники, МСРС, Русский мир

Как говорится в приветственном слове от Президента Русского Центра им. Н. И. Бородиной, председателя Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы В.И. Якунина: «Нам, русским людям, особенно важно помнить о своих соотечественниках, проливавших свою кровь за Отечество в те годы, поскольку на нашей родине Первая мировая война многие десятилетия в силу политических причин была обречена на забвение. Поэтому мы особенно благодарны всем, чьими усилиями возрождаются драгоценные свидетельства прошлого».

В ходе подготовке к конференции и в процессе ее работы были собраны ранее неизвестные свидетельства о русских страницах Великой войны в Австрии, Италии, появились новые воспоминания о подданных Российской империи, находившихя в годы войны и после нее на территории Тироля, новыми именами пополнились списки похороненных здесь русских солдат.

соотечественники, МСРС, Русский мир

Заочное участие в конференции приняли победители конкурса эссе на тему «Забытые страницы великой войны», организованного кафедрой журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского совместно с «Центром по развитию отношений между автономной провинцией Больцано и Россией им. Н.И. Бородиной – Мерано» в год 100-летия со дня начала Первой мировой войны с целью привлечения внимания студентов к памятным историческим датам и усиления патриотического воспитания молодежи. Лучшими эссе признаны работы Александры Соловьевой, Александры Курниковой и Полтановой Елены.

Министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский в приветствии, направленном организаторам и участникам экспедиции и конференции, особо подчеркнул необходимость объединения усилий государства и общественных организаций в деле изучения военно-исторического наследия, восстановления и сохраненния памяти об участии россиян в исторической судьбе Европы.

соотечественники, МСРС, Русский мир

Завершением июльских мероприятий программы «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память» стало возложение венков и заупокойная лития, отслуженная Архиепископом Женевским и Западно-Европейский Михаилом на военном кладбище в Больцано на месте захоронения русских военнопланных.

Russisches Zentrum Borodina – Meran, I – 39012 Meran, Palais Esplanade, Sandplatz 10 Centro Russo Borodina – Merano, I – 39012 Merano, Palais Esplanade, Piazza della Rena 10.

Tel.: +39 0473 23 59 76 Fax: +39 0473 60 70 35 E-Mail: service@borodinacr.it Web: www.borodinacr.it

Ирина Прусс 
( 0039 3396777126 )
Фотографии Александры Боковой, 
Межрегиональное молодежное историко-патриотическое объединение «Наша Победа»,
Санкт Петербург

Русский центр им. Н.И.Бородиной, расположенный в южно-тирольском городе Мерано, с 2012 года осуществляет долгосрочную международную программу «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память». Она посвящена драматической истории русских военнопленных, пребывавших в австрийском плену как раз в районе линии австро-итальянского фронта, проходившей в Доломитовых Альпах.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии