«Под колпаком» или как прошло заседание Совета общественных организаций Латвии

Впервые ежемесячное заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ) проходило в присутствии двух телевизионных камер латвийского (латышского) телевидения. Раньше такого никогда не было. А тут вдруг такой небывалый интерес! Тем более что никто телевизионщиков не приглашал, и они даже не предупредили нас о своем визите. Откуда они узнали о времени и месте проведения заседания? Скорее всего, эту информацию они узнали из нашей электронной рассылки, хотя в рассылку включены адреса только активистов движения российских соотечественников, и адресов корреспондентов латвийского ТВ там нет. Получается, что эта рассылка каким-то образом стала доступна и корреспондентам. Или какой-то другой структуре, которая поделилась информацией с корреспондентами латвийского ТВ.

Как бы там ни было, но некоторая наша напряженность от присутствия в зале латвийского ТВ объясняется очень просто. Лично я могу вспомнить лишь единичные случаи, когда латышские СМИ давали объективную информацию о русскоязычной общине Латвии. В основном идет поток откровенной лжи, цель которой - формирование у латышей недружественного или даже враждебного отношения и к русскоязычной общине Латвии, и к России в целом. И это не в последние год-два. Эта ситуация сохраняется на протяжении всего периода существования независимого Латвийского государства после 1991 года.

Хотя присутствие ТВ на заседании оказалось для многих, и для меня в том числе, неожиданным, препятствовать работе корреспондентов мы не собирались. Скрывать нам нечего! Мы не Информационный центр НАТО, открытый недавно в Риге, с его страшными государственными тайнами.

В то же время присутствие на заседании в течение всего времени его работы (а это два с половиной часа) двух телевизионных камер в очередной раз наводило на мысль о том, что латышские СМИ готовят очередную дезинформацию. Возможно, связанную с желанием очернить экскурсионно-образовательную программу «Здравствуй, Россия», из поездки по которой мы только что вернулись. С 11 по 18 октября в Москве, Санкт-Петербурге и Казани в этой программе одновременно участвовали около 1000 молодых людей из 47 стран мира. На заседании Совета общественных организаций Латвии мы как раз планировали послушать ребят, которые от Латвии ездили в Москву и Казань.

Но речь сегодня, вероятно, должна идти не только о, возможно, готовящемся очередном информационном выпаде латышских СМИ против русскоязычной общины Латвии и России. В последнее время никак нельзя уйти от мысли, что речь на самом деле должна идти о скоординированной во всех трех странах Прибалтики операции по зачистке информационного, общественно-политического и экономического пространства от присутствия влияния России в каком бы то ни было виде.

Такое предположение можно сделать, собрав воедино ряд фактов. Во-первых, это усиление давления на активистов организаций российских соотечественников, а также на правозащитников. Вспомним здесь распространение в интернете подложного списка состава делегации Латвии на Всемирный конгресс. Латышские СМИ проявили почему-то к этому вроде бы не очень значительному, хотя и неприятному для нас, факту незаурядный интерес. Те же латышские СМИ вдруг задались вопросом о некоей коррупционной составляющей в работе СООЛ. Причем вопросы на эту тему звучали крайне неопределенно. Мол, одна бабушка сказала. Но о какой коррупции в работе СООЛ вообще может идти речь, если Совет не является юридическим лицом и никогда им не был, и никакого своего бюджета у него никогда не было и нет. Потом интерес Полиции безопасности к работе СООЛ. Опять же, из тех вопросов, которые задавались лично мне, было понятно, что у органов нет ни малейшего представления о том, что такое СООЛ, и как эта структура вообще работает. И это тем более странно, если принять во внимание, что уже трижды в ежегодных отчетах ПБ была сформулирована откровенно очернительная оценка работы СООЛ. Нас назвали едва ли не антигосударственной структурой, которая несет страшную угрозу национальной безопасности страны.

Было бы в корне неверно утверждать, что давление на российских соотечественников латвийские власти стали оказывать только сейчас. Это не так. Информационное давление и открытые репрессии против защитников прав русскоязычного населения латвийские власти применяют на протяжении всех 25 лет существования независимого Латвийского государства. Особенно это давление усилилось в период так называемых «Русской Атмоды» и «Школьной революции» в 2004 - 2006 гг. Потом в период проведения референдума по вопросу придания русскому языку государственного статуса в 2012 году. Начиная с 2005 года, власти Латвии открыто препятствуют и деятельности Латвийского антифашистского комитета.

Но сегодня речь должна идти не только об этом. Когда 22 сентября не по своей воле я вновь оказался в Санкт-Петербурге, меня на несколько часов до отправления поезда в Ригу приютил Максим Рева. В эти несколько часов, гуляя по просторам интернета, я натолкнулся на информацию о задержании в этот же день в Эстонии мэра Таллина Сависсаара. Хорошо известно, что Сависсаар выступал за добрососедские отношения с Россией. А за несколько дней до этого был задержан глава LDz (Латвийские железные дороги) Угис Магонис, который также был известен тем, что выступал за добрососедские отношения с Россией.

Обсуждая с Максом Ревой эти два отнюдь не рядовых события, мы согласились с тем, что, если факты активизации давления на российских соотечественников (выдворение в конце августа из литовской Клайпеды А.Кузьмина, И.Корена и А.Ржавина, которые приехали на международную конференцию, объявление мне и Станиславу Букайну запрета на въезд в Эстонию на пять лет и многие другие) сложить с упомянутыми выше фактами задержания У.Магониса и Э.Сависсаара, то можно прийти к выводу, что во всех трех странах Прибалтики на самом деле идет скоординированная операция по зачистке информационного, общественно-политического и экономического пространства от присутствия влияния России. Макс даже высказал предположение, что следующей целью в ходе этой операции будет мэр Риги Нил Ушаков. «Наездов» на Ушакова уже было немало, но он пока держится.

Кто инициирует эту борьбу с влиянием России на территории Прибалтики? Разумеется, и местные политические элиты в том числе. Но главные игроки все же не они. Основную партию играют США, ведь с 1991 года Латвия, Литва и Эстония находятся в сфере геополитического влияния именно этой страны. При этом американская точка зрения, если не брать во внимание политическую элиту, здесь никогда особой популярностью не пользовалась и не пользуется. Это касается и простых латышей, и русскоязычного населения. Русские жители Латвии в массе своей продолжают смотреть российские телевизионные каналы и читать русскоязычную прессу. Такая ситуация, с точки зрения США нормальной не является. Вполне возможно, что именно отсюда «растут ноги» у операций по задержанию Магониса и Сависсаара, а также для расширения репрессий против активистов движения российских соотечественников и правозащитников.

На нашем заседании мы обсудили несколько вопросов. Первым выступал Сергей Мазур, руководитель Гуманитарного семинара Seminarium Hortus Humanitatis, который рассказал о своих научных связях с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого. Последний совместный проект - изучение общих страниц в истории Новгорода и Риги. Как оказалось, в истории наших двух городов таких страниц достаточно много.

Затем Александр Кузьмин и Виктор Гущин рассказали о своем участии в ежегодном Совещании ОБСЕ по человеческому измерению, которое проходило с 22 сентября по 2 октября.

Третьим пунктом в повестке дня стоял вопрос об участии двух групп из Латвии (каждая по 30 человек) в экскурсионно-образовательной программе «Здравствуй, Россия!» В этом году, а программа существует уже третий год, наши группы ездили в Москву и Казань. Вместе с Владом Боговым и Марией Александровской я был старшим группы, которая ездила в Казань. Я очень надеялся на то, что участники нашей группы придут на заседание и расскажут о своих впечатлениях от поездки. Но когда подошло время начинать рассказ о поездке, никого из ребят в зале еще не было. Пришлось самому начинать рассказывать о своих впечатлениях от встречи с Казанью. Свой рассказ я начал с того, что в конце 1980-х - начале 1990-х годов в Татарстане бал правили ультранационалисты, которые утверждали, что в Татарстане могут жить только татары. Все остальные должны были убираться вон. К счастью, с приходом к власти в июне 1991 г. Минтимера Шаймиева ультрационалисты были поставлены вне закона. Сегодня в Татарстане два государственных языка: татарский и русский. Вся публичная информация подается на двух языках. Плюс к этому Татарстан сегодня - это православно-исламская республика, в которой мирно уживаются две религии.

Сравнивая увиденное в Казани с Латвией, с грустью приходится признать, что в Латвии продолжают править бал радикальные националисты. А если сравнить внешнюю картинку, то, увы, нужно признать, что Латвия очень и очень отстала в своем развитии от Татарстана. Латвия утратила все лучшее, что имела при Советской власти - экономический суверенитет, межнациональное согласие, многие достижения культуры и науки. В отличие от Татарстана, который постарался сохранить ту же промышленность, а с приходом к власти М.Шаймиева восстановилось и межнациональное равноправие и уважительное отношение между народами. Как результат, Татарстан сегодня - это республика молодежи. В отличие от Латвии, которая стремительно превращается в страну стариков.

После этих моих слов в зал вошли 12 молодых ребят и девушек, которые ездили в Казань и Москву. Я тут же пригласил их к микрофону. Впечатления ребят от увиденного полностью совпали с моими. Ребята говорили о красивой, ухоженной, дружелюбной Казани, об интереснейших экскурсиях в музеи и культурно-исторические музеи-заповедники Град Свияжск и Иске-Казань. Особый восторг у ребят вызвали Казанский Кремль, спортивные сооружения, которые были построены в Казани к Универсиаде 2013 года, и огромный студенческий кампус Казанского федерального университета. И, конечно же, все ребята с теплотой вспоминали о наших руководителях со стороны организаторов - Полине и Светлане и нашем замечательном экскурсоводе Лиле.

В завершение нашего общего рассказа о поездке в Казань ребята спели три песни: «Выйду ночью в поле с конем...», «Катюша» и «Nekur nav tik labi kā mājās» на музыку Раймонда Паулса. Последнюю песню ребята пели и в Казани во время представления визитной карточки нашей страны.

Закончилось заседание Совета общественных организаций Латвии представлением нашего общего наказа делегации Латвии, которая поедет на Всемирный конгресс российских соотечественников 5-6 ноября. По этому вопросу выступили сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев и Виктор Гущин.

Когда заседание закончилось и люди стали расходиться, в зале продолжали оставаться латышские телевизионщики, которые все происходящее продолжали фиксировать на свои телекамеры. Когда я погасил в зале свет, закрыл двери на ключ и вышел в коридор, они поджидали меня в коридоре, чтобы взять небольшое интервью. Первое, что они спросили, это - во сколько в эту субботу мы отправляемся в Екабпилс. Ого! Значит, они собираются ехать и на наше выездное заседание СООЛ в Екабпилсе. Второй вопрос касался программы «Здравствуй, Россия!» А какая конечная цель у этой программы - так был сформулирован вопрос. Мой ответ был таким: цель одна - чтобы ребята познакомились с Россией такой, какая она есть на самом деле, а не такой, какой ее рисуют западные СМИ в ходе развернутой против России информационной войны. Кстати, Минобрнауки Литвы запретило школьникам своей страны участвовать в этой программе. И литовские школьники были лишены возможности познакомиться с Россией. Последний вопрос касался фотовыставки про украинский майдан 2014 года, развернутой недавно в сквере напротив здания Кабинета министров Латвии и осененной флагом неонацистского Правого сектора. Мол, как я отношусь к тому, что эта выставка была досрочно закрыта. Мой ответ был следующим: очень печально то, что проведение этой выставки было поддержано Министерством иностранных дел Латвии. Совет общественных организаций Латвии всегда выступал и будет и дальше выступать против любых проявлений неонацизма как в Латвии, так и на Украине. С этой точки зрения досрочное прекращение работы этой выставки в сквере напротив здания Кабинета министров Латвии следует только приветствовать.

Виктор Гущин,

член Всемирного координационного совета российских соотечественников,

координатор Совета общественных организаций Латвии

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии