Почему убили журналиста Павла Шеремета

20 июля утром был взорван автомобиль, в котором ехал на работу журналист Павел Шеремет. Взрыв прогремел в центре Киева, на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Шеремет успел отъехать от дома всего несколько десятков метров. Машина, в которой он ехал, принадлежала сооснователю интернет-издания «Украинская правда» Алене Притуле (ее в автомобиле не было).

Сам Шеремет несколько лет назад переехал из Москвы в Киев, работал в «Украинской правде» исполнительным директором, часто делал интервью с известными политиками и бизнесменами, например - с олигархом Константином Григоришиным, экс-руководителем «Правого сектора» (запрещенная в РФ экстремистская организация - прим.) Дмитрием Ярошем. В своих записях в соцсетях он почти всегда выступал с антироссийских позиций.

Как утверждает генпрокурор Украины Юрий Луценко, в автомобиле сработало взрывное устройство. То есть смерть Шеремета - не случайность. Председатель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе уже заявила, что для нее раскрытие этого убийства - дело чести, она знала Шеремета лично: это первый журналист на Украине, которому она дала интервью в этой стране. Деканоидзе подчеркнула, что пока версий этого убийства у неё нет.

Думаю, что это убийство будут связывать прежде всего с профессиональной деятельностью журналиста. Не сомневаюсь также, что многим на Украине не терпится связать смерть Шеремета с его антироссийской позицией. Мол, выступал против России, вот и был ликвидирован российскими спецслужбами.

Но надо понимать, что Павел Шеремет, выступая в СМИ, критиковал не только Россию и ее президента Владимира Путина, но и украинского президента Петра Порошенко, и Арсения Яценюка в бытность его премьером. В одной из записей в соцсетях он недавно назвал этих политиков «ходячими мертвецами» - в политическом смысле.

Думаю, что никакого интереса для российских спецслужб Шеремет не представлял, да и вообще вряд ли рассматривался как противник. В той же газете «Украинская правда» едва ли не каждый второй блог - антироссийский, и что теперь?

Вряд ли противником его считала и нынешняя киевская власть. Да, критиковал, иногда довольно жестко выступал против президента. Но и это не исключение для нынешней Украины.

Есть журналисты-расследователи, которые обнаруживают и публикуют информацию о конкретных коррупционных схемах, и они как раз могут представлять опасность для власти. Но Шеремет не занимался этим. Конечно, Павел мог вести какое-то расследование, о котором пока не говорил. Но это крайне маловероятно.

Павел Шеремет, безусловно, был очень профессиональным журналистом. Но полагаю, что он серьезно запутался в выборе политических приоритетов. Конфликт с белорусским президентом Александром Лукашенко заставил его покинуть Белоруссию, переехать в Россию. Здесь сначала работал на Первом канале, затем - опять конфликт уже с российской властью, переезд на Украину.

В Киеве он много работал и на телевидении, и в интернете. Его антироссийская позиция вполне принималась руководством украинских СМИ. Но когда он стал столь же жестко критиковать и нынешний украинский режим, несколько телепроектов, в которых он участвовал, отказались от сотрудничества с ним.

«Украинская правда» охотно публиковала его материалы.

Но если ни критика России, ни критика действующей украинской власти не могла стать причиной убийства - что тогда?

Рискну предположить, что мотив этого взрыва - желание обострить ситуацию на Украине. Нынешний сценарий похож на тот, что уже был использован в 2002 году: тогда по дороге из квартиры Алены Притулы был задержан, а потому убит украинский журналист грузинского происхождения Георгий Гонгадзе. Почти дежавю.

Ситуация на Украине сейчас крайне накалена: военизированные группировки недовольны тем, как складывается обстановка в стране. Наступает время, когда власть должна сделать шаги по выполнению Минских соглашений, потому что Запад не принимает больше никаких отговорок. Но в этом категорически не заинтересованы радикалы: это конец их политической карьеры, а для многих это и удар по хорошо налаженному бизнесу.

Не случайно партия войны стала проявлять необыкновенную активность именно в эти последние дни. Например, секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Украины Александр Турчинов заявил 19 июля, что в связи с необходимостью «противодействия агрессору» власть готова объявить в стране военное положение.

В такой обстановке убийство известного журналиста может сработать как спусковой крючок. Националистам, по сути, все равно, с кем воевать - с Россией или с собственной властью. И если радикалы сейчас поднимутся, то на арену может выйти новый диктаторский режим, который сметет и нынешнего президента Украины, и его команду.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии