Памятные мероприятия прошли на кладбище с захоронениями русских военнопленных Первой мировой войны

В субботу 25 июля 2015 года на восстанавливаемом кладбище русских военнопленных Первой Мировой войны в городе Франкфурт-на-Одере состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-й годовщины освящения этого кладбища и названы имена похороненных на нем солдат и офицеров русской армии.

Лагерь военнопленных во Франкфурте-на-Одере действовал с осени 1914 по 1921 год. В октябре 1918 году из 23000 содержащихся в лагере военнопленных, 17327 были солдатами российской царской армии.

Причиной празднования был не только столетний юбилей - эти дни стали важнейшим этапом для немецких и российских волонтеров в восстановлении этого кладбища. В дальнейшем его будет продолжать восстанавливать городское управление строительством г. Франкфурт-на-Одере.

Понадобилось 23 года, чтобы усилия немецких граждан с 2013 года получивших реальную поддержку в лице инициативных русскоговорящих жителей г. Берлина достигли результата, и забытый и заросший «русский лесок»  превратился в «Русское лесное кладбище» с четко обозначенными границами, центральным православным крестом, деревянными стелами с 580 именами там захороненных и информационной доской.

Кроме этого, была проведена большая архивная работа, которая позволила собрать максимум сведений, имеющихся в городском архиве о захороненных на этом кладбище.

К этому торжественному мероприятию волонтеры постарались представить для участников и гостей мероприятия максимум информации:

развесили именные таблички формата А4 с именами похороненных на кладбище солдат и сведениями о них; оформили информационные доски с архивными фотографиями, которые повествуют об истории кладбища и его освящения 25 июля 1915 года.

Городское управление строительством г. Франкфурт-на-Одере так же приняло активное участие в подготовке территории кладбища, проложив подъездную грунтовую дорогу и убрав засохшие деревья.

В торжественном мероприятии приняли участие  руководитель военно-мемориального отдела Посольства РФ в ФРГ Владимир Кукин, представитель Посольства Республики Турция Кемаль Озден,  заместитель председателя городского совета Корина Кригер, управляющий германского Народного Союза по уходу за военными захоронениями в земле Бранденбург Оливер Брайтхаупт, член городского управления г. Слубицы (Польша) Роман Филончук,  представители казачества из «Посольской станицы» СВКО в ФРГ,

а также представители различных общественных организаций и многочисленные жители Германии и Польши.

 

Особенно было приятно видеть среди гостей сербских граждан, которые приехали из Берлина, чтобы почтить память о 7 похороненных на этом погосте сербских солдатах. Посольство Республики Турция прислало своего представителя, узнав, что здесь покоится один турецкий солдат.

Владимирым Кукиным от имени Владимира Гринина - российского посла в ФРГ, почетными грамотами были награждены шестеро немецких волонтеров: Рольф Хаак, Клаус Айхлер, Гюнтер Фромм, Дитер Зиперт, Рената Зиперт, Томас Зиперт.

Своей принципиальностью и целеустремленностью эти немецкие граждане вырвали из забытья имена загубленных российских солдат и приложили огромные усилия в деле восстановления захоронения.

В рамках мероприятия прошла панихида по покоящимся на кладбище солдатам Первой Мировой войны, которую провели православный священник отец Георг (Лангош) и евангелический священник Габриеле Нойманн.

Впервые возложение венков прошло под «Траурный марш Вахутинского», который являлся самым распространенным траурным маршем времен Первой Мировой войны: под его звуки солдаты российской царской армии хоронили своих погибших товарищей.

После полудня в деревянной церкви (Heilandskapelle), которую строили российские военнопленные в 1915-1916 гг. и расположенной недалеко от кладбища, было проведено мероприятие с участием российских соотечественников и граждан Германии в рамках проекта «Русские и немцы – уроки Первой Мировой войны».

Гостей ждала выставка архивных фотографий о жизни военнопленных лагеря Франкфурт/Одер и сохранившегося в городе исторического наследия. Также с помощью фотоэтюдов волонтеры рассказали гостям праздника, как за последние три года немцы и русские вместе восстанавливали кладбище.

Особый колорит культурной программе придало выступление берлинских самодеятельных хоров «Янушка» и «Тальяночка» (руководитель Яна Афонина), музыкальный дуэт Валерия Писаренко с немецким балалаечником «дядей Андрюшей».

Казацкие и русские народные песни в их исполнении многоголосьем разливались в столетней капелле и проникали в сердца всех присутствующих.

Устроенный в саду «деревянной церкви» фирмой Тило Винклера буфет пришелся по вкусу всем гостям.

Организаторы праздника выражают глубокую благодарность всем, кто участвовал в подготовке этого важного мероприятия, а особенно посольству России в ФРГ, берлинскому интеграционному обществу «Лира» (председатель Вальтер Гаукс),  франкфуртскому Обществу «Förderverein Heilandskapelle Frankfurt(Oder) e.V.» (председатель Рюдигер Хунд-Гёшель), франкфуртской Общественной организации «Родина» (председатель Елена Шрёдер),  куратору проекта: «Русские и немцы – уроки Первой Мировой войны»Елене Дмитриевой.

Хочется надеяться, что проведенное мероприятие станет еще одним звеном, связывающим многолетнюю историю и многовековую дружбу народов России и Германии, и послужит очередным этапом для проведения новых совместных проектов в память погибших и мирного сосуществования ныне живущих!

Эдуард Птухин,

председатель правления Международного мемориального и архивно-поискового общества "ObeliskInternational e.V. "

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии