Памятка о порядке поведения в экстремальных ситуациях

15.04.2022

Права гражданина и человека закреплены в основных юридически обязательных документах: во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.); Международном пакте о гражданских и политических правах (1976 г.); Конвенции о правах ребенка (1989 г.); Конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990). В них зафиксированы:

• Право на равенство;

• Право на защиту от дискриминации;

• Право на жизнь, свободу и личную безопасность.

Рекомендации при нахождении в общественных местах:

1. Иметь при себе действительные (непросроченные и неиспорченные) документы, подтверждающие вашу личность.

2. Иметь при себе исправные средства связи, список и номера телефонов ваших родственников, знакомых, коллег по работе, российских дипломатических и консульских представительств, отделений полиции и станций скорой помощи, которые могли бы оказать вам помощь.

3. Избегайте посещения мест скопления агрессивно настроенных лиц и не провоцируйте их на враждебные действия.

4. При непосредственной угрозе здоровью или жизни, покиньте место возможного инцидента и ищите защиту в близлежащих работающих учреждениях, местах общего пользования (кафе, рестораны, аптеки, магазины и т.п.), в домах/квартирах частных лиц с незамедлительным вызовом полиции. (Попытайтесь громкими криками о помощи привлечь внимание прохожих к источнику (объекту) угрозы).

5. По возможности произведите фото или видеофиксацию попытки нападения или угрозы.

6. Информируйте о случившемся родных и коллег по работе в зависимости от того, с кем сможете быстрее связаться.

7. О фактах угрозы или совершения насилия обратитесь в национальные органы государственной и местной власти, информируйте российские посольства, консульские учреждения, а также общественные правозащитные структуры в странах проживания, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (www. pravfond@ru); +7 (499) 244-44-10).

8. По факту физического насилия обращайтесь в медучреждения для освидетельствования нанесенных побоев и получения соответствующего медицинского заключения.

9. Постарайтесь сохранять все исходящие и входящие документы, видеозаписи, обращения и ответы на них, медицинские справки, протоколы полиции и другие документы в интересах организации вашей юридической защиты.

В случае нарушения прав ребенка в школе:

Исходите из общепринятой международной нормы о том, что в школьных учреждениях запрещено вовлекать детей в политические дискуссии. При попытках таковых необходимо обратить внимание классного руководителя, администрации школы или органов местной власти, ответственных за сферу образования, на допущенное нарушение и потребовать его незамедлительного прекращения.

1. В зависимости от уровня угрозы насилия над ребенком или наступивших последствий обратитесь к врачу или школьному психологу, а при необходимости в полицию. Сообщите о случившемся классному руководителю письменно. Отправьте копию письма директору школы (предлагаемые образцы писем на английском языке в школу и полицию представлены на ссылках: https://kcopc.nl/?p=12056; https://kcopc.nl/?page_id=266) Координационного совета организаций российских соотечественников в Нидерландах (www. KCOPC.nl).

2. В случае необходимости запросите встречи с учителем и психологом для разработки плана помощи вашему ребенку; контролируйте выполнение школой этого плана.

3. При отсутствии реакции со стороны школы, обращайтесь в муниципалитет (к чиновнику, отвечающему за работу школ).

4. По факту физического насилия обратитесь в медучреждение для освидетельствования нанесенных побоев и получения соответствующего медицинского заключения.

5. Сохраняйте все аудио, видеозаписи, исходящие и входящие обращения и ответы на них, включая переписку со школьным руководством, медицинские справки, протоколы полиции и другие документы в интересах организации юридической защиты вашего ребенка.

6. Родители имеют право по фактам дискриминации их детей обратиться в судебные органы всех инстанций, в т.ч. международные, а также привлечь внимание СМИ и правозащитных организаций.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии