Ответы МИД России на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году

30.01.2023

Ответы Министерства иностранных дел Российской Федерации на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.

Неуклюжие попытки Киева поставить под сомнение легитимность членства России в ООН и ее Совете Безопасности ничего, кроме недоумения, вызывать не могут. Россия является членом всемирной Организации и постоянным членом её СБ ООН на правах государства-продолжателя СССР.

 Мы никогда не отказывались ни от равноправного диалога с европейскими партнерами, ни от поиска путей урегулирования проблем в области безопасности. Не теряем надежды, что рано или поздно увидим в Европе такие политические силы, которые будут способны опираться на собственные национальные интересы, а не на стремление угодить кому-то «за океаном». Тогда и договариваться будет с кем.


С технической точки зрения всё давно готово для того, чтобы процесс реанимирования СВПД начался. Осознав это, наши американские и европейские коллеги вдруг начали притормаживать, стараясь переложить на Тегеран ответственность за пробуксовки в переговорном процессе. В России это называется «перекладыванием проблемы с больной головы на здоровую»

 Россия и Китай предпринимают активные совместные шаги по укреплению многополярной системы международных отношений. Вместе с другими единомышленниками последовательно противодействуем попыткам США добиться глобального доминирования путем продвижения концепции «порядка, основанного на правилах». Мы признательны друзьям из государств Ближнего Востока за сбалансированную позицию по чувствительным для нас сюжетам глобальной повестки дня, включая украинскую тему. Рассчитываем, что, несмотря на растущий внешний прессинг, наши партнёры сохранят взвешенную и последовательную линию в данном вопросе.

Читайте полностью


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии