Открытое письмо российских соотечественников Президенту Аргентины Маурисио Макри

17.06.2016

Государственное предприятие радио и телевидения Аргентины сообщило о расторжении соглашений на трансляцию телеканала Russia Today в рамках государственной телесети, что означает прекращение бесплатного вещания телеканала. Российские соотечественники написали открытое письмо Президенту Аргентины Маурисио Макри, в котором попросили пересмотреть решение об отключении RT.

Перевод с испанского. Буэнос-Айрес, 12 июня 2016 года

Уважаемый господин Президент!

Имеем честь обратиться к Вам с тем, чтобы выразить глубокое разочарование в связи с решением Аргентинской государственной телерадиокомпании, осуществляющей общее руководство за государственными СМИ в стране, приостановить бесплатное вещание российского телеканала. Данное решение было принято в день вашего телефонного разговора с Президентом России В.В.Путиным, и совпало с празднованием Дня России.

Как Вам известно, российская община, находящаяся в Аргентине с 1889 г., является одной из самых многочисленных в стране, а история дипломатических отношений между двумя государствами насчитывает уже более 130 лет.

Координационный совет организаций российских соотечественников в Аргентине, включающий более 25 объединений, функционирует с 2007 года. Он представляет интересы диаспоры как в Аргентине, так и в России, а его члены и руководители избираются каждые два года большинством голосов в ходе специальных съездов, в которых участвуют все организации от старейшей «Библиотеки Пушкина» из г. Росарио, в этом году празднующей свое 100-летие, до самой молодой «Ассоциации выпускников творческих ВУЗов СССР и России», образованной в 2016 году. Наши организации находятся в различных городах Аргентинской Республики, как, например, «Организация российских соотечественников в провинции Мисьонес» из г. Обера и «Дом России на краю Света», который расположен в г. Ушуая. На съездах также представлена Федерация культурных организаций белорусов, русских и украинцев, которая насчитывает 10 объединений, большинство из которых было создано в 1940-х гг. У нашей общины есть почётные консульства в гг. Мар-дель-Плата и Обера, еще одно создается в г. Ушуая.

В ходе визита в Аргентину Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в 2013 г. представители Координационного совета соотечественников обратились к нему с просьбой организовать вещание телеканала для русской диаспоры и местных жителей, который позволил бы первым приблизиться к исторической родине, а вторым – познакомиться с неизведанной русской культурой.

В 2014 г. состоялось важнейшее событие как для русской диаспоры в Аргентине, так и для всех зрителей Открытого цифрового телевидения (ОЦТ) – в присутствии президентов двух стран было подписано соглашение, в соответствии с которым в Аргентине началось вещание телеканала RT, бесплатный доступ к которому получило около 80% населения страны (33-35 млн человек). Телеканал RT смотрят более чем в 100 государствах мира. Многие наши объединения и клубы на безвозмездной основе обзавелись антеннами ОЦТ, и наличие сигнала RT, в частности, дает нам возможность смотреть образовательные и обучающие передачи, а телевидению – выполнять свою социальную функцию.

Уважаемый господин Президент, мы обеспокоены этим внезапным решением, которое воспринимается нами, членами одной из крупнейших проживающих в Аргентине диаспор, как ограничение распространения русской культуры.

Будучи гражданами Аргентины, голосующими раз в четыре года, мы обеспокоены ограничениями свободы слова. Вызывает обеспокоенность высказывание министра Э.Ломбарди о том, что «RT – единственный международный канал в сетке вещания ОЦТ, что является исключением, не соответствующим подлинному плюрализму, к которому мы стремимся». Не понятно, что подразумевается под «плюрализмом, к которому мы стремимся».    

Уважаемый господин Президент Аргентины Маурисио Макри, мы просим Вас пересмотреть решение о приостановке сигнала вещания Russia Today в сетке Открытого цифрового телевидения. Насколько мы понимаем, мы живем в многополярном и многообразном мире. Мы знаем, что Вы очень рассудительный и разносторонне развитый человек, не лишайте нас права на получение информации из разнообразных источников.

Сильвана Ярмолюк

 

Валерий Еремин

 

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников

sj.cccra@gmail.com

 

Заместитель председателя Координационного совета организаций российских соотечественников

valij@gmail.com

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии