Оперативная информация от Посольства России в Турции

07.02.2023

В Посольство России в Турции поступают многочисленные запросы от росграждан, испытывающих затруднения с установкой связи со своими родственниками, которые могли находиться в зоне стихийного бедствия, а также просьбы оказать содействие в поиске россиян. Параллельно видим в СМИ неподтвержденную информацию о гибели росграждан.

В этой связи хотели бы отметить следующее.

В Посольстве все подобные обращения тщательно фиксируются и незамедлительно передаются турецким властям для оперативного реагирования.

К сожалению, на данном этапе турецкие власти с учетом масштабов трагедии часто лишены возможности «в режиме реального времени» информировать нас о судьбе того или иного гражданина, а также наличии среди погибших россиян.

В некоторых районах, пострадавших от разгула стихии, на данный момент связи нет. Ситуация крайне тяжелая, осложняется поврежденной, а местами и полностью разрушенной дорожной инфраструктурой, что затрудняет доступ в определенные районы, а также неблагоприятными погодными условиями.

Поисково-спасательные операции проводят и руководят ими турецкие службы. Направить спасателей в определенные районы у Посольства возможности нет. В операции задействованы все спасательные расчеты со всей страны и многочисленные иностранные специалисты. Всевозможные меры по спасению пострадавших людей, вне зависимости от их гражданской принадлежности, предпринимаются.

В пострадавших регионах нет российских консульств. Тем не менее, на место трагедии, в эпицентр землетрясения – Кахраманмараш срочно выехала группа дипломатов, которые оказывают логистическое и переводческое содействие прибывшим на помощь российским спасателям МЧС.

По появлении информации незамедлительно информируем заинтересованные лица. Искренне сочувствуем всем, чьи родственники оказались в зоне землетрясения.

В связи с повышенной сейсмической активностью в центральной и южной частях Турции рекомендуется воздержаться от поездок в провинции Кахраманмараш, Малатья, Диярбакыр и регион Газиантеп.

В случае необходимости оказания экстренной помощи, для организованных туристов, тех, кто отправился в путешествие по путевке, открыта горячая линия Ассоциации «Турпомощь». Туристы, путешествующие самостоятельно, могут обращаться в Департамент ситуационно-кризисный центр МИД России.

Горячая линия Ассоциации «Турпомощь»: +7 (499) 678 12 03, secretary@tourpom.ru

Горячая линия ДСКЦ МИД России: + 7 (495) 6954545, dskc@mid.ru

Вниманию российских граждан, находящихся на территории Турции.

Телефоны экстренной связи с российскими загранучреждениями на территории Турции:

Посольство России в Турции (г. Анкара) +90-531-261-64-46;

Генеральное консульство России в Анталье +90-541-417-87-78;

Генеральное консульство России в Стамбуле +90-530-941-03-68;

Генеральное консульство России в Трабзоне +90-534-030-28-89, +90-533-464-40-78, +90-530-520-18-00.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии