Ольга Гоголина (Камерун): у африканцев всегда был большой запрос на присутствие России в их странах

28.07.2023

27—28 июля в Санкт-Петербурге проходит Саммит Россия — Африка. Член Всемирного координационного совета российских соотечественников Ольга Гоголина из Камеруна рассказала Институту Русского зарубежья о специфике российско-африканских отношений.

Между Россией и Африкой сейчас происходит интенсификация отношений. Какую роль, на Ваш взгляд, играют соотечественники в актуализации российско-африканских отношений?

Это далеко не последняя роль, потому что зачастую именно от соотечественников бизнесмены стран Африки узнают о Саммите Россия-Африка, о самой России и о возможностях, которые представляет сотрудничество с Россией. Вопросы в первую очередь задают соотечественникам для того, чтобы понять, в какой форме, в каких направлениях, в каких секторах экономики можно найти сотрудничество.

Сегодня странам Африки наиболее интересно экономическое сотрудничество или также видится актуальным гуманитарное взаимодействие?

Африканский континент имеет очень большой потенциал во всех направлениях, но нужно понимать, что важен комплекс мероприятий, потому что страны Африки прежде всего ставят перед собой задачу трансформировать свою экономику посредством индустриализации. Это значит, что актуально сейчас открывать производства, снизить зависимость от импорта и экспорта из других стран. Имея минеральные, сельскохозяйственные ресурсы, страны Африки заинтересованы в первую очередь в развитии своей экономики, поэтому они ждут инвесторов, которые могли бы принести технологии, обучить специалистов для того, чтобы создать инфраструктуру.

Сергей Викторович Лавров в этом году находился с продолжительным визитом в странах Африки, какую роль это сыграло для африканского континента?

В странах Африки виден очень большой интерес к официальной дипломатической повестке, к тому, что Россия готова предложить, в каких отраслях можно сотрудничать и работать. Мы часто встречаем комментарии представителей африканского континента со словами поддержки политики России. Если говорить о гуманитарном сотрудничестве, то стоит отметить интерес к получению информации о том, что такое Россия, каковы её климатические, экономические особенности. Многие в Африке с удивлением узнают, что в космос впервые полетел наш Юрий Гагарин. Об этом, как и о сохранении памяти о Второй мировой войне, в Африке узнают через соотечественников.

Необходимо понимать, что в формировании информационной повестки на африканском континенте Россия недостаточно участвует. Основным источником информации в Африке являются европейские и американские СМИ. Чтобы быть хорошо представленным в Африке, нужно приезжать туда, открывать свои офисы, представительства. Это будет повышать уровень доверия, уровень экономического и гуманитарного сотрудничества. Существенно влияет на выстраивание отношений факт наличия офиса компании, в который можно прийти и обсудить какие-то вопросы, технические моменты сотрудничества. Как только российские компании будут представлены в странах Африки, откроются совершенно новые перспективы, будут получены абсолютно новые знания.

Влияет ли колониальное прошлое африканских стран на их экономические и геополитические предпочтения в международном сотрудничестве?        

Что касается бизнеса – он очень практичен. Проекты, в которых есть практический интерес, быстрее реализуются и вопросы политики или другого плана тогда не являются приоритетными.

Но Россия интересна странам Африки в экономическом ключе?  

Россия очень интересна в плане экономики. Как только в Африке видят, что мы русские, к нам подходят. Это касается в том числе мотоциклистов, грузчиков, коллег из разных сфер. Все подходят, задают много вопросов, интересуются Россией. Интерес к России со стороны местного населения всегда был высоким. У африканцев всегда был большой запрос на присутствие россиян в их странах. Мы видим то, что после Саммита Россия-Африка и со стороны России возрос запрос на гуманитарное и экономическое сотрудничество, Россия стала больше интересоваться Африкой.


Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии