Ограничения в связи с пандемией не помешали достойно отметить юбилей Победы в Бельгии

18.05.2020

Праздничные мероприятия, посвящённые 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Бельгийском Королевстве начались 7 мая. В этот день посол России в Бельгии А.А.Токовинин возложил цветы к мемориалу советским партизанам, сражавшимся в рядах бельгийского Сопротивления, на кладбище коммуны Ребек (Валлонский Брабант).

Вместе с послом в возложении цветов к памятному знаку, установленному в октябре 2019 года рядом с могилой погибшего в 1944 году советского солдата и участника партизанского движения в Бельгии Владимира Талды, принял участие руководитель патриотической ассоциации «Belgians remember them» В.Бюри.

20200509-itog5.jpg

8 мая А.А.Токовинин посетил и поздравил с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны И.А.Башкатова. Посмотрите видео телеканала «Россия24».

А координатор Бессмертного полка в Бельгии Элла Бондарева пришла в гости, чтобы поздравить с Днём Победы, к руководителю старейшей организации соотечественников «Союз советских граждан в Бельгии» В.А.Кушнарёвой.

9 мая, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, цветы к могилам советских бойцов Сопротивления в Брюсселе, несмотря на карантин, возложили главы российских дипломатических представительств в Брюсселе - посол России в Бельгии Александр Токовинин, постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов, и.о. постпреда России при НАТО Юрий Горлач, а также архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Ишунин).

20200509-itog3.jpeg

А активисты БФРО и Бессмертного полка в Бельгии посетили захоронения советских солдат в регионе Льежа (Куант, Villete, Comble-au-Pont) и Намюра.

20200509-itog6.jpg

Целую серию приуроченных ко Дню Победы онлайн-акций организовал и провёл Российский центр науки и культуры. Среди них необходимо особо отметить концерт с исполнением советских песен на русском и французском языках, кинопоказ «Дорога к победе», в рамках которого состоится показ таких фильмов, как «Баллада о солдате», «Они сражались за Родину», «Восхождение», «Дорога на Берлин», а также трансляцию «Ленинградской» Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича в исполнении Мариинского оркестра под руководством посла русской культуры в Европе Валерия Гергиева, состоявшуюся в рамках международного культурного проекта Мариинского театра и брюссельского Центра изящных искусств BOZAR.

Также, в рамках совместного проекта с БФРО, на сайте РЦНК была проведена акция «Бессмертный полк без границ», в рамках которой публиковались присланные соотечественниками, проживающими в Бельгии фотографии родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Наконец, с 9 по 31 мая включительно продолжается международный конкурс «Бессмертный полк - без границ», инициированный в рамках одноименной инициативы Всемирного координационного совета российских соотечественников базирующейся в Брюсселе Международной ассоциацией независимых журналистов и блогеров «Медиаальянс русских сообществ». По итогам конкурса, которые планируется подвести к дате проведения Парада Победы в Москве, три его победителя будут награждены поездкой в столицу.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии