Официальный представитель МИД России Мария Захарова: Соотечественники играют ключевую роль в инициативах по популяризации русского языка

08.06.2023

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 7 июня 2023 года. О праздновании Дня русского языка.

По традиции 6 июня – в день рождения выдающего русского поэта А.С.Пушкина – в мире празднуют День русского языка. Решением Департамента публичной информации ООН с 2010 г. этот день ежегодно отмечается в рамках программы развития многоязычия и культурного разнообразия в целях поддержания равноправия шести официальных языков Организации. Русский язык использовался с момента основания ООН и с тех пор играет важную роль в развитии диалога народов мира.

Для нас это особенный праздник. Великий поэт и писатель А.С.Пушкин по праву считается создателем современного литературного русского языка. На протяжении многих веков именно русский язык способствовал формированию в нашей стране уникального сообщества народов, представителей разных культур и религий, а также внес колоссальный вклад в развитие мировой цивилизации. Более того, русский язык стал связующим звеном в общении представителей многих стран и регионов мира и по сей день служит важной цели взаимопонимания и уважения.

Важность поддержки и продвижения русского языка на пространстве Содружества отмечена главами государств-участников СНГ, где 2023 г. объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

Российская Федерация прилагает последовательные усилия по защите и поддержке русского языка в мире. Высоко ценим интерес и участие наших партнеров, соотечественников в разноплановых мероприятиях, направленных на его популяризацию.

Так, 5 июня с.г. в рамках IX Книжного фестиваля «Красная площадь» была представлена Антология литератур народов стран СНГ. Это первая с 1991 г. попытка познакомить народы дружественных стран с культурным ландшафтом друг друга, с новыми литературными именами и значимыми произведениями, укрепить культурные и гуманитарные связи, в которых русский выступает в качестве языка-посредника.

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня русского языка, организуются ежегодно не только в нашей стране, но и по всему миру. Российские дипмиссии, Русские дома, российские соотечественники, выпускники советских/российских вузов, проживающие в самых разных уголках земного шара, традиционно проводят множество разноплановых акций – праздничные концерты, тематические литературные чтения, конференции, встречи творческой интеллигенции, конкурсы, викторины, лекции, выставки, открытые уроки русского языка. Обращаю внимание на аккаунты МИД России в социальных сетях. Там огромное количество информации на этот счет.

Традиция была продолжена и в этом году. Во многих зарубежных государствах, где установлены памятники А.С.Пушкину, при участии руководителей российских загранучреждений состоялись церемонии возложения цветов к монументам в знак уважения и памяти о творчестве поэта; были организованы круглые столы и литературные вечера (мероприятия в таком формате состоялись, например, в Демократической Республике Конго и на Мальте), проведены концерты и лекции на тему русского языка на площадках местных университетов (в частности, в Абхазии, Сирии и на Кубе). Кроме того, при активном участии ассоциаций российских соотечественников в Аргентине, Камбодже, Киргизии, Мьянме, Румынии, Турции прошли тематические мероприятия, творческие конкурсы, марафоны по чтению стихов и викторины на знание русского языка. Это лишь небольшая часть состоявшихся акций, их география слишком широка, чтобы перечислить их все. На сайте МИД России, в аккаунтах в соцсетях можно увидеть всё подробнее.

Традиционно высокий интерес вызвали мероприятия по случаю Дня русского языка на площадках международных организаций. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представительством Российской Федерации был проведен кинопоказ документального фильма «Родом из Вавилона», лекция «Удивительная история русского алфавита», организованная Русской службой перевода ООН. В Венском международном центре прошло торжественное открытие выставки «Путешествие по Москве с героями романа «Евгений Онегин»», подготовленной Государственным музеем А.С.Пушкина. Впервые по инициативе российского Представительства при ЮНЕСКО состоялось празднование Дня русского языка с обширной культурной программой в штаб-квартире Организации с участием Руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринова и постоянных представителей государств-участников СНГ при ЮНЕСКО.

Особо хотелось бы отметить, что, несмотря на продолжающиеся на Западе попытки «отмены культуры», традиция проведения праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню русского языка, была продолжена и в недружественных странах. Многие спрашивают, мол, как же так – страны недружественные, а мероприятия проходят? Мы таким образом квалифицируем именно режимы, а люди (об этом наглядно свидетельствовал прошедший в марте с.г. в Москве конгресс Международного движения русофилов) отстаивают своё право любить русский язык и культуру, нашу общую российскую, многонациональную, многоконфессиональную историю, уходящую с корнями в древность.

На базе школ, университетов и культурных центров состоялись конкурсы чтецов, Пушкинские чтения, фестивали и олимпиады. Активное участие в организации принимали российские соотечественники, за что им низкий поклон, за их искреннюю, неподдельную (это не забота, не тяга, не вовлеченность) настоящую борьбу за наше общее достояние и наше общее будущее. Именно соотечественники играют ключевую роль в инициативах по популяризации русского языка и российской культуры и сохранению творческого наследия великого поэта за рубежом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии