Официальный представитель МИД России М.В.Захарова: мы поддерживаем соотечественников без деления на страны

25.03.2023

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 23 марта 2023 года.

Вопрос: Россия переориентирована на Восток. Не получится ли, что вслед за этим наши соотечественники в ЕС станут как бы второсортными соотечественниками и менее защищаемыми со стороны России? На прошедшем Учредительном конгрессе Международного движения русофилов соотечественников из ЕС почти не было. Не показывает ли это тенденцию к падению поддержки соотечественников, проживающих в ЕС? Им сейчас особенно трудно.

Ответ: Во-первых, у нас не разворот на Восток, а реализация возможностей, которые действительно открыты. Видим выстраивание со стороны Евросоюза, Запада стен, заборов. Будем ориентироваться на направления, которые дают наибольший эффект. У нас многосторонняя политика. Не вижу здесь необходимости говорить о каких-то поворотах.

Во-вторых, на Учредительном съезде Международного движения русофилов (МДР), прошедшем 14 марта с.г. в Москве, были делегаты из 42 стран мира, включая европейские. Малое число представителей стран ЕС говорит не о нашем нежелании их видеть или отсутствии нашей поддержки. Ничего подобного. Мы как поддерживали, так и будем. Без деления на страны. Для нас соотечественник – это понятие, не связанное с какой-то конкретной страной. Это понятие связано с Россией, с российской культурой, историей, с корнями, узами, гуманитарными связями.

Именно страны Евросоюза оказывают воздействие на людей. Это касается не только наших соотечественников. Такое же отношение к китайцам, к представителям других народов. Мы это всё прекрасно видим. С нашей стороны помощь, поддержка и ощущение какой-то взаимосвязи никогда не будет ослабевать. Могу Вас заверить.

Инициаторы Движения русофилов не ставили задачи выделять те или иные группы активистов. Они стремятся к взаимодействию со всеми заинтересованными участниками, будь то граждане иностранных государств или россияне, проживающие за рубежом. Широкий спектр. Думаю, что русофилы только в начале своего пути. Этот вопрос лучше адресовать им и их организационной программе. Мы только содействуем и помогаем. К нам поступил запрос о помощи – мы помогаем. Так и будем делать.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии