Одна из секций Всемирного конгресса будет посвящена защите прав соотечественников

03.06.2015

Очередное, 24-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС), прошло 28-29 мая в Москве. В заседании приняли участие члены ВКС – представители координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом, а также представители МИД России, органов государственной власти РФ, российских общественных организаций, взаимодействующих с соотечественниками зарубежья, приглашенные эксперты. Предлагаем вашему вниманию итоговый документ заседания. 

РЕШЕНИЕ 24 ЗАСЕДАНИЯ

ВСЕМИРНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

(Москва, 28-29 мая 2015 г.) 

Руководствуясь решениями IV Всемирного конгресса российских соотечественников (Санкт-Петербург, 26-27 октября 2012 г.), страновых, региональных и международных форумов соотечественников, проводимых при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), осознавая ответственность Всемирного координационного совета (ВКС) за подготовку предстоящего V Всемирного конгресса соотечественников, заслушав и обсудив информации участников по пунктам повестки дня, ВКС решил:

1. Одобрить работу ПКДСР, ее секретариата, других заинтересованных российских организаций и ведомств по взаимодействию с ВКС в решении задач, волнующих соотечественников за рубежом.

2. Осудить практику искажения истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Отметить значимость активного участия соотечественников в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, включая акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Изучить возможность создания цифрового сборника материалов о праздновании 70-летия Победы организациями соотечественников.

3. Продолжать наращивать партнерское взаимодействие с Общественной палатой Российской Федерации.

4. Отметить позитивную динамику работы Федеральной миграционной службы в ходе реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Продолжить практику взаимодействия с секретариатом ПКДСР по оказанию консультационной помощи организациям соотечественников по вопросам данной тематики.

5. Информацию членов ВКС о проведении региональных конференций российских соотечественников в 2015 году принять к сведению.

6. С учетом специфики в странах проживания соотечественников способствовать созданию страновых и региональных объединений бизнесменов из числа соотечественников. Продолжить работу по поиску новых форм взаимодействия представителей деловых кругов в странах постоянного проживания соотечественников с КСОРСами, региональными и страновыми деловыми советами.

7. Одобрить концепцию и сроки проведения V Всемирного конгресса российских соотечественников - Москва 5-6 ноября 2015 г. Членам ВКС и председателям страновых координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС) довести эту информацию до сведения страновых общин.

8. Активизировать информационную работу о предстоящем конгрессе, прежде всего, через СМИ соотечественников и сайт ВКС. Рекомендовать всем председателям КСОРСов выступить с интервью на сайте ВКС.

9. Предложить участие следующих членов ВКС в работе тематических секций Конгресса:

- Секция 1. «Формы и методы консолидации объединений соотечественников, роль молодежи. Защита прав соотечественников» - А.В.Лобанов, М.А.Дадикозян, Р.И.Муксинов.

- Секция 2. «Историческая память и противодействие попыткам искажения истории» - В.И.Гущин, М.Б.Крамаренко, М.Е.Райф, Е.А.Клинаев, Д.Б.Кошко;

- Секция 3. «Работа по распространению русского языка, российской культуры и образования за рубежом» - С.В.Епифанцев, С.А.Токарев, А.Б.Красноглазов, Л.Г.Юрченко, Л.А.Луткова-Тюркан.

- Секция 4. «Роль субъектов Российской Федерации в работе с соотечественниками» - П.А.Бучацкий, И.М.Корда, С.В.Сварчук, И.В.Хашин.

- Секция 5. «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом: состояние и перспективы» - Е.А.Барман, В.А.Лукашев, М.В.Рябова.

10. Рекомендовать определить состав редакционной комиссии Всемирного конгресса из 7 человек. Предложить включить в состав редакционной комиссии председателя ВКС и по одному представителю от каждого региона. Одобрить предложение о вхождении в состав редакционной комиссии А.В.Лобанова, Е.А.Барман, В.И.Гущина, С.В.Епифанцева, М.А.Дадикозян, С.А.Токарева.

11. Признать практику участия председателя ВКС в работе региональных конференций соотечественников успешной и необходимой.

12. Отметить, что проведение выборов страновых общин, которым поручено сформировать новые составы ВКС и региональных советов, в интересах соблюдения принципов их обновления и ротации полностью себя оправдало.

13. Проинформировать председателей КСОРСов, что в период между пятым и шестым Всемирными конгрессами соотечественников интересы соотечественников в ВКС будут представлять КСОРСы Австралии, Бразилии, Венесуэлы, Германии, Греции, Израиля, Иордании, Канады, Кипра, Китая, Латвии, Люксембурга, Мадагаскара, Португалии, ОАЭ. Еще 4 места в составе ВКС будут заполнены по итогам работы региональной конференции стран ближнего зарубежья в июне с.г.

14. Проинформировать соответствующих председателей КСОРСов, что в региональных советах интересы соотечественников в период между пятым и шестым Всемирными конгрессами соотечественников будут представлять КСОРСы:

- в странах Азиатско-Тихоокеанского региона:

Новой Зеландии, Сингапура, Японии.

- в странах Балтийского моря и Северной Европы:

Норвегии, Швеции, Эстонии.

- в странах Европы:

Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Италии, Сербии, Словении, Турции, Франции.

- В странах Африки и Ближнего Востока:

Алжира, Ливана, Марокко, Палестины, Туниса, Камеруна, Мозамбика.

- В странах Америки:

Аргентины, Кубы, Мексики, Панамы, США, Чили.

Принято к сведению, что представительство общин в РКС стран ближнего зарубежья будет определено на региональной конференции в июне т.г.

15. КСОРСам при выдвижении кандидатур в состав ВКС и региональных советов руководствоваться решениями ВКС о целесообразности привлечения молодежи к их работе.

16. Провести 25 заседание ВКС в Москве 4 ноября 2015 г.

17. Опубликовать решение об итогах 24-го заседания ВКС на сайте ВКС, странице ВКС на Фэйсбуке, интернет-портале «Русский век» и информационных ресурсах организаций соотечественников. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии