Обзор СМИ: обострение ситуации вокруг мемориала Освободителям в Риге и других памятников советским солдатам в Латвии

Левитс ожидает, что и русскоязычные латвийцы выступят за снос памятника в парке Победы - LSM (Латвия)

https://rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/levits-ozhidaet-chto-i-russkojazichnie-latviyci-vistupjat-za-snos-pamjatnika-v-parke-pobedi.a455073/

Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что памятник советским солдатам в Задвинье всегда был «занозой в душе латышей». Левитс был бы рад, если бы демонтаж памятника произошел при согласии и русскоязычных граждан Латвии.

По словам Левитса, памятник прославляет оккупационные войска, которые принесли Латвии большие страдания, а сейчас вопрос обострился, потому что та самая армия, которая оккупировала Латвию, сейчас воюет на Украине.

Может быть приостановлено действие договора между Латвией и Россией; это позволит снести памятник в парке Победы

https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/mozhet-byt-priostanovleno-dejstvie-dogovora-mezhdu-latviej-i-rossiej-eto-pozvolit-snesti-pamyatnik-v-parke-pobedy.d?id=54310004

Агентство LETA распространило сообщение, где говорится, что, вероятно, уже на следующей неделе парламентская комиссия по иностранным делам подаст в Сейм законопроект, предусматривающий приостановку действия ряда двусторонних латвийско-российских договоров или же отдельных пунктов договоров. Об этом сообщил председатель комиссии Рихардс Колс (Национальное объединение).

Колс пояснил, что соглашение с Россией, которое относится и к памятнику в Пардаугаве — это один из тех договоров, действие которого может быть приостановлено только отдельным законом. Приостановка действия соглашения также устранит правовые барьеры для демонтажа «столба оккупации», заявил политик.

Мэр Риги: нужно решить, как демонтировать памятник в парке Победы

https://rus.tvnet.lv/7513069/mer-rigi-nuzhno-reshit-kak-demontirovat-pamyatnik-v-parke-pobedy

Что касается памятника в парке Победы в Риге, то необходимо принять решение не о том, нужно ли его демонтировать, а о том, как это сделать, сказал в передаче Rīta Panorāma на LTV мэр Риги Мартыньш Стакис.

Мурниеце: нет никаких сомнений в том, что памятник в парке Победы будет снесен

«У меня нет никаких сомнений в том, что памятник в парке Победы будет снесен. Сейм занимается этим процессом. Думаю, что это произойдет раньше, чем кто-то думает», - заявила в передаче 900 sekundes на телеканале TV3 председатель Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение).

***

В Огрском крае снесен первый из пяти памятников (памятный камень в Мадлиене), о чем приняла решение местная дума. Сносу также предусмотрен памятный камень у станции Икшкеле в честь погибшего недалеко дипкурьера Теодора Нетте, куда российские дипломаты ежегодно приезжали в день дипломатического работника.

Елгавская дума на внеочередном заседании 2 мая приняла решение о сносе 3-х из 11 памятных камней в честь советских воинов, находящихся в крае.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии