О Координационном совете российских соотечественников в Ирландии

27.11.2013

1 ноября в Дублине состоялось очередное заседание Координационного совета российских соотечественников в Ирландии. На нем было принято Положение о КС. Предлагаем документ вашему вниманию.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Координационный Совет Российских Соотечественников Ирландии (далее – КС) – консультативный орган, сформированный и действующий на добровольной, демократической, неполитической и некоммерческой основе, основная функция которого – координирующая деятельность организаций соотечественников в Ирландии.

КС – это общественная структура, состоящая из представителей организаций соотечественников в Ирландии и деятелей науки, культуры и искусства из числа соотечественников, а также представителей деловых и общественных кругов, проживающих в Ирландии.

КС осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с Посольством и представительством Федерального Агентства «Россотрудничество» в Великобритании, а также с другими российскими и ирландскими государственными и неправительственными организациями.

КС не является юридическим лицом и не имеет финансового расчетного счета.

Деятельность КС регулируется настоящим Положением о КС Ирландии.

КС действует в рамках законодательства Ирландии.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КС

Консолидация российских соотечественников, их организаций и объединений.

Координация крупных совместных проектов с участием заинтересованных общественных объединений и культурно-образовательных учреждений соотечественников.

Обеспечение эффективной связи между общественными объединениями соотечественников и Посольством РФ в Ирландии, другими российскими государственными и общественными организациями федерального и регионального уровней.

Подготовка и проведение конференций российских соотечественников и других мероприятий с их участием.

Внесение предложений в государственные органы Российской Федерации по улучшению работы с соотечественниками, по награждению наиболее активных из них, а также делегированию представителей соотечественников из Ирландии на международные мероприятия, имеющие отношение к данной теме.

Подготовка предложений в различные государственные и общественные российские и ирландские структуры для проведении в Ирландии различных мероприятий, в том числе на постоянной основе международного, европейского и регионального уровней, основной целью которых является защита и продвижение интересов российских соотечественников в Ирландии.

Как организации – члены КС, так и любые другие юридические и физические лица могут подавать на рассмотрение КС проекты, связанные с деятельностью соотечественников в Ирландии, реализация которых осуществляется при поддержке государственных и общественных Фондов в России и Ирландии.

КС не берет на себя функцию распределения финансовой поддержки организациям соотечественников и их членам.

ВЫБОРЫ В КС

Состав КС формируется из соотечественников, проживающих в Ирландии и представляющих различные организации соотечественников, которые выражают готовность на общественных началах посвятить свое время, способности и возможности делу их консолидации в Ирландии, достижению сплоченности в планах их работы, общего климата взаимопонимания и формирования атмосферы доверия среди соотечественников.

Под «организациями соотечественников»подразумеваются организации, позиционирующие себя как таковые на основе их самоидентификации, подкрепленной общественной или профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений Ирландии с Россией, поддержке общественных объединений соотечественников, по защите прав соотечественников либо иными свидетельствами сотрудничества данных организаций с Российской Федерацией.

Членами КС могут быть юридические и физические лица.

Выборы в КС проводятся на страновой Конференции соотечественников.

Председатель, а также руководители направлений избираются на последующем после выборной Конференции соотечественников заседании КС путем открытого голосования присутствующих членов КС. Избранными считаются те кандидатуры, за которые проголосовало простое большинство присутствующих на заседании членов КС.

Мандат Председателя и членов КС составляет 4 года.

Информация о новом составе КС и распределении обязанностей внутри него публикуются на странице КС в интернете.

Председатель КС ведет заседания КС, а также выполняет представительские функции на страновых и международных мероприятиях, проводимых в рамках реализации Правительственной программы, представляет КС в вопросах взаимодействия с Посольством РФ, представительством «Россотрудничества» и другими государственными и общественными организациями России, Ирландии и других стран.

Председатель КС в отдельных случаях имеет право делегировать свои полномочия другому члену КС.

Для ведения документации КС из членов КС избирается секретарь

ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЧЛЕНОВ КС

 Члены КС обязаны:

Осуществлять свою деятельность в рамках настоящего Положения и подчиняться действующему порядку и решениям КС.

Информировать об инициативах и участии в проектах, осуществляемых ими при содействии КС.

Оказывать всестороннюю поддержку организациям и обществам соотечественников, действующим в соответствии с провозглашенными в данном Положении принципами и основными направлениями.

Соблюдать корректность и придерживаться строгой дисциплины в своей деятельности по отношению к другим членам КС, а также сотрудничающим с Советом организациям и лицам.

Любые действия членов КС, которые несут в себе неуважительное высказывание, необоснованную критику по отношению к другим членам объединения, дискредитируют Совет и создают недоброжелательную обстановку в его деятельности подлежат дисциплинарному осуждению вплоть до исключения из состава КС согласно действующему пункту в параграфе 5 настоящего Положения.

Члены КС имеют право:

Принимать участие в заседаниях КС, выражать свое мнение и выступать с инициативами по деятельности КС .

Выбирать Председателя, руководителей действующих направлений и создавать дополнительные направления и рабочие группы на основании действующего пункта в параграфе 3 данного Положения, а также принимать решения об упразднении направлений деятельности, утративших свою актуальность.

Иметь полную информацию о деятельности КС через его информационный портал в интернете, а также другие электронные средства передачи информации.

Инициировать и активно участвовать в различных проектах и мероприятиях КС и других организаций при его содействии .

Представлять КС и участвовать от его имени в разных мероприятиях, структурах и организациях исключительно по предварительному согласованию с руководством Совета.

ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА КС И ВЫХОД ИЗ КС

Выход из КС осуществляется на основании поданного на имя председателя КС заявления.

Член КС может быть исключен из его состава по решению остальных членов Совета на любом из заседаний объединения по решению не менее 2/3 голосов от общего состава КС.

ЗАСЕДАНИЯ КС

Заседания КС проводятся в Дублине и в других городах Ирландии, согласно заранее направленному приглашению Председателя КС.

Периодичность ежегодных заседаний КС четко не регламентирована, т.к. проводятся они исключительно по мере необходимости и по решению членов объединения.

Дата очередного заседания КС и его повестка дня рассылаются Председателем КС по электронной почте всем членам КС не менее чем за 10 дней до заседания. В особых обстоятельствах эти сроки могут быть сокращены.

Внеочередное заседание КС может быть созвано по решению председателя КС или не менее трети членов КС.

Заседание КС считается легитимным, если явка составляет не менее трети от общего числа его членов.

В периоды между заседаниями члены КС обсуждают вопросы и принимают проекты решений, общаясь по электронной почте и другим видам связи.

Протоколы заседаний КС и принятых на них решений размещаются на официальной странице объединения в социальной сети Фейсбук.

7. РЕШЕНИЯ КС

Все вопросы, возникающие в ходе деятельности КС, решаются коллегиально, путем обсуждений и согласований.

Все вопросы деятельности КС решаются голосованием членов объединения. Вопрос считается решенным, если за него отдано простое большинство голосов. Это не относится к отдельным вопросам, голосование по которым регламентировано данным Положением.

При равном количестве голосов, поданных «за» и «против», решающим является голос председателя КС.

Любой член КС имеет право выносить вопросы на обсуждение и на голосование.

 8. ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О КС

Решения по внесению изменений в Положения о КС принимаются 2/3 голосов членов объединения.

Данное положение вступает в силу с момента его принятия.

Положение утверждено на заседании КС 1 ноября 2013 г.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии