О заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

12.04.2023

12 апреля под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

В работе Комиссии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москалькова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Ф.Затулин, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Е.А.Примаков, представители Администрации Президента и Аппарата Правительства Российской Федерации, других заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и фондов.

Основное внимание было уделено обсуждению путей наращивания взаимодействия с молодыми представителями российской диаспоры, а также вопросов подготовки к предстоящей в ноябре с.г. Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом, на тему «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников». Заслушана информация об опыте взаимодействия Санкт-Петербурга с русскоговорящими зарубежными общинами.

Как отметил С.В.Лавров, всемерная поддержка соотечественников за рубежом отвечает задачам, поставленным Президентом Российской Федерации в новой Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной 31 марта с.г. В условиях продолжающегося в недружественных странах давления на российскую диаспору востребованы усилия по ее консолидации на патриотической основе, укреплению координационных структур общины, защите прав и интересов ее представителей, противодействию попыткам разобщения и дискредитации Русского мира. По словам Министра, среди приоритетов – работа на молодежном направлении. Важно, чтобы юные соотечественники сохраняли связи с исторической Родиной, сопричастность с происходящим в России, общероссийскую культурную идентичность, любовь к родному языку и культуре.

Члены ПКДСР в своих выступлениях поддержали вынесенные на заседание предложения, нацеленные на оказание русскоговорящим зарубежным общинам необходимого содействия.

На заседании утвержден список российских соотечественников на внеочередное награждение в 2023 г. по линии ПКДСР.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии