О XV Региональной конференции российских соотечественников стран Европы

20.10.2022

15-16 октября 2022 г. В Стамбуле, Турция, состоялась XV Региональная конференция российских соотечественников стран Европы. В программе ее работы красной нитью была обозначена тема защиты прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих в государствах континента.

В повестку дня конференции были включены вопросы выполнения решений состоявшегося в октябре 2021 г. VII Всемирного конгресса соотечественников, подготовки к Всемирной тематической конференции соотечественников по экономическому сотрудничеству (Москва, 1-2 ноября 2022 г.).

Значительное внимание делегаты уделили задачам выработки эффективных форм и методов защиты прав соотечественников в современных условиях, укрепления консолидации рядов зарубежной русской общины, противодействия проявлениям русофобии.

В поле зрения участников конференции были также темы сохранения исторической памяти, поддержания русского языка и российской культуры, развития молодежного соотечественного движения. В этом контексте отмечалась необходимость активизации всестороннего взаимодействия общественных объединений соотечественников с российскими правозащитными государственными учреждениями и неправительственными организациями, юридическим сообществом, а также поиска возможностей для восстановления конструктивного диалога с властями и структурами гражданского общества в государствах проживания по вопросам экономического, культурного и гуманитарного характера.

Приветственное послание участникам конференции направил Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.И. Удальцов (опубликовано на Интернет – сайте Фонда).

В работе конференции в формате онлайн принял участие старший советник Фонда В.Н. Демин. Выступая перед делегатами, он, в частности, отметил, что в условиях разжигания во многих государствах Запада антироссийской истерии Фонд считает приоритетной задачу наращивания сотрудничества с организациями соотечественников, их правовыми центрами, зарубежными русскоязычными СМИ и другими структурами, участвующими при поддержке Фонда в защите прав и законных интересов представителей Русского мира за рубежом. Для оказания соотечественникам оперативной поддержки в случаях нарушения их прав открыта «горячая линия» телефонной связи, регулярно осуществляются контакты с партнерами, действующими на правозащитном направлении в странах Европы, в том числе в формате видеоконференций, усилен контроль за реализацией поступающих в Фонд обращений соотечественников, принимаются и другие меры аналогичного характера.

По итогам конференции делегаты приняли резолюцию, которая также опубликована на Интернет – сайте Фонда.

123.JPG


Резолюция XV Региональной конференции российских соотечественников стран Европы

 

Делегаты Региональной конференции российских соотечественников стран Европы

- подчеркивая важность положения Конституции Российской Федерации о поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности;

- поддерживая деятельность Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), направленную на консолидацию зарубежной российской общины, защиту её прав и законных интересов;

- отмечая с озабоченностью рост ксенофобии в мире, особенно русофобии;

- поддерживая российских соотечественников и русскоязычные общины в государствах, где в нарушение норм международного права культивируются антирусские и антироссийские настроения;

- признав приоритетной задачу сохранения единства и солидарности движения российских соотечественников в странах Европы;

по результатам обсуждения итогов работы за 2021-2022 гг. постановили:

1.    В условиях глубокого геополитического мирового кризиса поддержать усилия дипломатов, политиков и обществ по его скорейшему завершению путем мирного диалога.

2.    Выразить поддержку работе координационных советов организаций российских соотечественников (КСОРС), направленной на развитие контактов с Отечеством, защиту прав соотечественников, укрепление дружбы и сотрудничества стран их проживания с Российской Федерацией.

3.    Учитывать в дальнейшей работе решения VII Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом (Москва, 15-16 октября 2021 года), и III Евразийского женского форума (Санкт-Петербург, 13-15октября 2021 г.);

4.    Приглашать для участия в региональных и страновых конференциях соотечественников представителей законодательных и исполнительных структур, общественных организаций, СМИ России и стран проживания в интересах установления рабочих контактов, выработки совместных проектов, повышения эффективности взаимодействия.

5.    Продолжить положительный опыт участия в региональных конференциях членов Всемирного Координационного совета, избранных от стран Европы.

6.    Подчеркнуть важность защиты прав и законных интересов соотечественников в государствах региона, отметив ключевую роль в этой работе Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом и Центров правовой помощи (ЦПП).

Способствовать распространению информации среди соотечественников о международном правозащитном проекте «За права соотечественников» (https://pravanashih.com/), реализуемом «Ассоциацией юристов России».

7.    Выразить обеспокоенность политикой правительств ряда государств, включая страны Балтийского региона, направленной на систематическое массовое нарушение законных прав и интересов российских соотечественников.

Решительно выступить против дискриминации и преследования активистов российских общин.

8.    Принять заявление конференции, направленное против распространения любых видов ксенофобии, включая русофобию, и опубликовать его на сайте Всемирного координационного совета российских соотечественников.

9.    Продолжить работу по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Оказывать противодействие попыткам героизации нацизма и неонацизма.

Привлекать к народным акциям «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Сад памяти», «Георгиевская ленточка» и другим памятным мероприятиям соотечественников и друзей России в Европе.

Подготовить и провести комплекс памятных мероприятий и акций, приуроченных к 80-летию Сталинградской битвы (2 февраля 2023 г).

10. Наметить план мероприятий, посвящённых соотечественникам - педагогам, так как 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника.

11. Придавать особое значение дальнейшему развитию горизонтальных связей между КСОРСами и организациями соотечественников в странах Европы.

12. Поддержать практику создания и работы постоянно действующих тематических групп на уровне РКС.

13. Приветствовать положительный опыт сотрудничества организаций соотечественников с регионами, государственными и общественными структурами в Российской Федерации и в странах проживания.

14. Рекомендовать РКС стран Европы обратиться в Государственную Думу РФ с просьбой отменить действие Федерального закона №44-ФЗ на организации соотечественников за рубежом, особенно в современных реалиях.

15. Поддержать проведение презентаций регионов России и Дней культуры России в странах Европы.

16. Продолжить поддержку и продвижение российской культуры и искусства за рубежом, в том числе через фестивальное движение.

17. Усилить внимание к молодежным проектам. Продолжить поиск новых форм работы с молодежными организациями соотечественников.

При подготовке и проведении культурных, деловых, научных, общественных, спортивных и иных мероприятий на территории Российской Федерации просить организаторов предусматривать квоты для участия в них соотечественников, проживающих в Европе, а также учитывать в первую очередь реальную работу кандидата в молодежном страновом днижении, а не наличие российского гражданства.

18.   Отметить значение Всемирного молодежного форума в Софии для развития молодежного движения соотечественников за рубежом. Просить российские структуры и в дальнейшем оказывать поддержку данному форуму.

19.   Просить российские структуры и Фонды поддерживать традиционные и цифровые информационные ресурсы соотечественников на русском языке, языках стран проживания и русскоязычные СМИ, продвигающие объективный образ России и противодействующие антироссийской пропаганде и русофобии.

20.   С целью объективного освещения геополитической ситуации в мире рекомендовать РКС стран Европы и страновым КСОРСам активнее взаимодействовать с журналистами и СМИ, представляющими широкий спектр политических взглядов, и способствовать обмену объективной информацией между русскоязычными общинами разных стран.

21.   Подчеркнуть важную роль консолидации русскоязычных женщин, активно работающих в странах мира, для раскрытия и оптимального использования их творческого и делового потенциала в деле защиты и продвижения традиционных ценностей российского народа, семьи, детства и материнства, сохранения русского языка и культуры.

22. В очередной раз отметить важность внесения поправки в ст. 14, п. 6а «Закона о гражданстве Российской Федерации» об отмене требования согласия родителя не гражданина Российской Федерации на приобретение российского гражданства детям, родившимся в смешанных семьях.

23.   Считать приоритетным подготовку к Всемирной тематической конференции «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени» (Москва, 1-2 ноября 2022 года).

24.   Выразить благодарность:

- представителям Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Россотрудничества, Федерального Собрания Российской Федерации, правительств регионов Российской Федерации, Московского Дома соотечественника, Фондам, НКО, руководителям КСОРС стран Европы и их партнерам за активную поддержку движения соотечественников в 2022 году;

- Посольству Российской Федерации в Турции, Генеральному Консульству России в Стамбуле и КСОРС Турции за высокий уровень организации конференции.

22.. Предложить проведение Региональной конференции в сентябре-октябре 2023 г. в Болгарии. Просить ПКДСР и ДРС МИД России одобрить проведение совместных дней работы делегатов Всемирного молодежного форума и участников Региональной конференции.

23. Возложить контроль за исполнением резолюции на РКС стран Европы.

16 октября 2022 Стамбул

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии