О X Региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Ближнего зарубежья

27.11.2023


25-26 ноября 2023г. в Бишкеке, Киргизия, состоялась X Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Ближнего зарубежья, под девизом «Русские соотечественники Ближнего зарубежья – сообщество единой судьбы».

Конференция открылась выступлением Временного поверенного в делах Российской Федерации в Киргизской Республике В.А.Гусева, который огласил приветственное послание заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузина. В послании были отмечены ключевые направления государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, при этом особое внимание было уделено вопросу защиты их прав, свобод и законных интересов в странах проживания.

Свои приветствия и пожелания активу соотечественников региона в организации работы с общественными объединениями русского зарубежья высказали прибывшие на форум член Комитета Государственной Думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками А.А.Кавинов и член Комитета Совета Федерации по международным делам Е.В.Афанасьева. Особый интерес и одобрительную реакцию среди делегатов вызвали слова Е.В.Афанасьевой о необходимости существенно наращивать масштабы деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в связи с тотальным наступлением на права представителей Русского мира за рубежом. С этой целью, как было ею подчеркнуто, руководство Совета Федерации и его Комитет по международным делам прилагают усилия для увеличения финансирования Фонда.

В работе конференции участвовали также заместитель Руководителя Россотрудничества Д.В.Поликанов (онлайн), председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана А.М.Матубраимов, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям г.Санкт-Петербурга С.М.Марков, начальник Управления по работе с соотечественниками, странами СНГ и Балтии Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы В.Ф.Гринько, Епископ Бишкекский и Киргизский Русской Православной Церкви Московского Патриархата Савватий, представители правительства Алтайского края, другие гости форума.

На конференции выступил заместитель Исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, В.Н.Демин. От имени Исполнительного директора А.И.Удальцова он приветствовал делегатов и подчеркнул готовность Фонда укреплять взаимодействие с общественными объединениями соотечественников стран региона и КСОРСами в целях обеспечения прав, свобод и законных интересов представителей Русского зарубежья. В рамках правозащитной секции конференции он подробно информировал делегатов о ситуации с соблюдением прав соотечественников в различных регионах мира, деятельности Фонда по оказанию им правовой поддержки и ответил на поступившие вопросы.

По итогам форума делегаты приняли Заявление, в котором отмечена важность стоящих перед соотечественниками Ближнего зарубежья задач по сохранению традиционных российских ценностей, культуры и истории народов России, формированию позитивного образа нашей страны.

В Резолюции конференции, единодушно одобренной ее участниками, в частности, была подчеркнута необходимость в нынешней международной обстановке противостоять разжиганию русофобии, поддержать инициативу по расширению масштабов деятельности Фонда, содействовать работе его правовых центров, активизировать международно-правовые механизмы защиты прав соотечественников в недружественных странах.

photo_5420523966692445934_y.jpg

 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии