О видеобеседе в Фонде поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

03.03.2023

22 февраля 2023 г. в Правфонде состоялась очередная встреча в формате видеоконференции с участием зарубежных партнеров Фонда из ряда стран Центральной Азии, Китая и Монголии - руководителей центров правовой помощи (ЦПП) и администраторов правозащитных Интернет-сайтов, а также директора Института Русского зарубежья С.Ю. Пантелеева.

 На мероприятии обсуждалась текущая ситуация с соблюдением прав проживающих в них российских соотечественников, вопросы противодействия усиливающейся русофобии, совершенствования информационной деятельности.

 Исполнительный директор Фонда А.И. Удальцов акцентировал внимание участников на состоявшемся 21 февраля 2023 г. послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, подчеркнув важное значение его положений для граждан России и соотечественников во всем мире.

 Касаясь околоукраинских событий А.И. Удальцов отметил, что Россия и Украина имеют единые исторические корни. Украина – неотъемлемая часть российской истории, колыбель православной веры и духовности, зона российских национальных интересов. Мы не можем допустить, чтобы с территории этой страны исходила угроза России и ее населению. Наша страна не нападала на Украину, как это активно транслируется западной пропагандой, а проводит специальную военную операцию. Она осуществляется в соответствии с частью 7 статьи 51 Устава ООН, в полном соответствии с российским законодательством и по просьбе республик Донбасса, которые киевский режим восемь лет подвергал обстрелам и блокаде при попустительстве Запада.

 Коллективный Запад активно продолжает накачивать оружием киевский режим и все глубже погружается в украинский конфликт, постоянно повышая ставки. Очевидно, что ни на какое дипломатическое урегулирование ни Киев, ни Запад не настроены. Их главная задача – нанести России стратегическое поражение.

 По словам А.И. Удальцова, Россия готова продолжать переговоры об урегулировании украинского кризиса, прерванные Киевом, но, разумеется, с учетом новых реалий, однако, в «незалежной» не демонстрируют готовности к такому диалогу. Исполнительный директор Фонда призвал зарубежных партнеров активно использовать предложенную аргументацию по кризису на Украине и вокруг нее в своей разъяснительной работе как правцентров, так и правовых информационных изданий и рубрик.
Исполнительный директор изложил ключевые направления работы, на которых Фонд в настоящее время концентрирует усилия, исходя, в т.ч. из рекомендаций, высказанных на состоявшемся под председательством Министра иностранных дел России С.В. Лаврова очередном заседании Попечительского совета Фонда.

 На встрече речь шла и о более эффективном использовании зарубежными партнерами Фонда имеющихся резервов в целях повышения результативности деятельности по защите интересов представителей Русского мира, проживающих в странах региона, в том числе в вопросах сохранения исторической правды, противодействия проявлениям русофобии, расширения мониторинговых исследований правового положения соотечественников, оказания им консультационных юридических услуг, упрощения доступа к правосудию, оперативности реагирования на факты нарушения прав человека.

 В ходе видеобеседы ее зарубежные участники, в частности, отмечали, что обстановка с правовым положением представителей русских общин в ряде государств остается неоднозначной. Их национальное законодательство предусматривает соблюдение международно-правовых стандартов в области прав человека, в том числе по отношению к национальным меньшинствам, однако практически в каждом из государств имеют место случаи скрытой дискриминации российских соотечественников. Она проявляется в вопросах трудоустройства, доступа к правосудию, в сфере банковского обслуживания, использования русского языка, в игнорировании правоохранительными органами проявлений русофобии на бытовом уровне и в иных формах.

 В числе характерных особенностей своей работы партнеры Фонда называли значительно возросший запрос на оказание представителям русскоязычного населения консультационно-правовых услуг. Это связывается главным образом с осложнением ситуации в экономической, социальной, трудовой, жилищно-коммунальной и других сферах жизни населения, в том числе со значительно возросшим притоком мигрантов. В данном контексте собеседники обращали внимание на усиление инфляционных процессов, в связи с чем высказывались просьбы об увеличении объемов финансирования Фондом новых актуальных правозащитных проектов, в т.ч. по расширению сети ЦПП в странах региона. Подчеркивалось значение проводимой Россией политики по всесторонней поддержке соотечественников за рубежом для защиты их прав и интересов, отмечался существенный позитивный вклад Фонда в решение этой задачи.

 Директор Института русского зарубежья С.Ю.Пантелеев подробно рассказал участникам встречи о своих впечатлениях от февральской поездки в зону СВО на Украине, о контактах с нашими бойцами, об их нуждах и настроениях. По его мнению, все, с кем он общался, несмотря на фронтовые тяготы, готовы продолжать до полной победы борьбу с укранацистами.
С.Ю. Пантелеев ознакомил участников видеовстречи с проводимой Институтом работой по совершенствованию Интернет-сайта Фонда. Он выразил готовность к взаимодействию по дальнейшему улучшению функционирования Интернет-ресурсов ЦПП совместно с Интернет-сайтом Фонда.

 В ходе видеовстречи сотрудниками Фонда и С. Ю. Пантелеевым даны подробные ответы на поставленные ее зарубежными участниками вопросы.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии