О ХУ Региональной конференции соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока

24.11.2023

18-19 ноября 2023г. в Каире, Египет, состоялась ХУ Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока, на которой обсуждалась тема «Русское зарубежье — новая реальность, новые направления, новые союзы».

Вниманию участников конференции было представлено приветственное послание заместителя Министра иностранных — дел Российской Федерации М.Ю.Галузина по ключевым — направлениям государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, в котором значительное внимание было уделено вопросу защиты их прав и законных интересов.

Перед делегатами выступил Посол России в Египте Г.Е.Борисенко. Он информировал о работе Посольства с соотечественниками, в том числе о мерах, касающихся оказания им необходимого содействия в связи с резким обострением ситуации в зоне палестино-израильского конфликта.

Свои приветствия и напутствия активу соотечественников региона высказали (в формате онлайн) заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками А.В.Туров, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Е.В.Афанасьева, заместитель Руководителя Россотрудничества Д.В.Поликанов, Исполнительный директор фонда «Русский мир» В.В.Кочин.

В работе конференции участвовали также представители других российских государственных и неправительственных организаций, властей гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

На форуме выступил заместитель Исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, В.Н.Демин, который от имени Исполнительного директора А.И.Удальцова приветствовал делегатов и подчеркнул готовность Фонда укреплять взаимодействие с общественными объединениями соотечественников стран региона в целях обеспечения прав, свобод и законных интересов представителей русского зарубежья. Он также принял участие в заседании состоявшейся 19.11.2023 г. правозащитной секции конференции, в рамках которой подробно информировал делегатов о ситуации с соблюдением прав соотечественников в различных регионах мира, деятельности Фонда по оказанию им правовой поддержки и ответил на поступившие вопросы.

  По итогам конференции делегаты приняли резолюцию, в которой, в частности, обращено внимание Регионального КСОРСа на необходимость активнее развивать отношения с Фондом по различным направлениям его деятельности. Особо отмечена потребность в повышении правовой грамотности — соотечественников, а также изучении опыта работы поддерживаемых Фондом центров правовой помощи, действующих в различных регионах мира, с целью его использования в странах Африки и Ближнего Востока.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии