О IV-й страновой конференции российских соотечественников, проживающих в Абхазии

24.10.2023


20 октября 2023 г. в г. Сухуме состоялась конференция российских соотечественников, проживающих в Абхазии, с повесткой «Традиционные российские ценности – залог единства», в которой приняли участие делегаты от различных общественных объединений. В числе гостей форума были Посол Российской Федерации в этой стране М.А.Шургалин, представитель Россотрудничества Д.Г.Федотов, Секретарь Совета Безопасности Республики Абхазии С.М.Шамба, представители СМИ.

3.jpeg

Форуму был представлен отчет председателя КСОРС О.Н.Юрченко, а также доклады руководителя Центра правовой помощи соотечественникам (ЦПП РС) Г.В.Кожухаря, активистов, представляющих различные направления работы Координационного союза. Рассмотрены вопросы обновления состава КСОРСа, внесения изменений в документы, регулирующие его деятельность. По итогам дискуссии принята резолюция, в которой дана оценка деятельности КСОРСА и определены задачи по организации его работы на предстоящий период.

В конференции в формате онлайн принял участие заместитель Исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом В.Н.Демин. Он передал ее участникам теплое приветствие и самые добрые пожелания от Исполнительного директора Фонда А.И.Удальцова. Было подчеркнуто, что Фонд высоко ценит конструктивные отношения и высокий уровень взаимного доверия, сложившиеся с российской диаспорой в Абхазии, что подтверждается многолетним сотрудничеством по осуществлению различных проектов по оказанию содействия соотечественникам в обеспечении их прав, свобод и законных интересов. Представитель Фонда отметил, что особое место в этом взаимодействии занимает партнерство Фонда с ЦПП РС, выразил удовлетворение его работой, которая, по его словам, ведется в тесной координации с КСОРСом, Посольством России и Представительством Россотрудничества в стране.

В.Н.Демин акцентировал внимание на том, что важным условием для соблюдения прав соотечественников в Абхазии Фонд считает динамичное и поступательное развитие традиционно дружественных отношений между Россией и Абхазией. Он выразил надежду, что абхазские власти и в дальнейшем продолжат линию, способствующую созданию благоприятных условий для того, чтобы российские соотечественники чувствовали себя полноценными и равноправными членами общества, активно участвовали в политической, социально-экономической и культурной жизни страны.

Представитель Фонда остановился также на особенностях текущей деятельности этой некоммерческой организации на других направлениях. Он, в частности, указал на то, что властями ряда стран коллективного Запада ныне развернуто крупномасштабное и циничное наступление на права российских соотечественников. Его основная цель - разрушить их связи с Россией, лишить культурной и духовной идентичности, превратить, в конечном счете, в безропотную и легко управляемую массу. В этом контексте руководители Евросоюза и недружественных стран – его членов пытаются различными способами воспрепятствовать деятельности Фонда. Так, в июне с.г. Совет Евросоюза включил Фонд и его Исполнительного директора в 11-й пакет санкций ЕС против России, что создало существенные трудности для работы НКО с ее зарубежными партнерами, в том числе в части, касающейся предоставления грантов и субсидий на правозащитные цели. Тем не менее, как подчеркнул В.Н.Демин, Фонд продолжает не только полноценно функционировать и содействовать реализации проектов, отвечающих потребностям соотечественников, но и наращивает усилия в этой деятельности по всем азимутам. По его словам, в числе нынешних приоритетов НКО - украинское, прибалтийское направления, а также другие страны и регионы мира, где российские диаспоры и их представители нуждаются в поддержке и защите прав, свобод и законных интересов.

1.jpg

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии