Новогоднее поздравление директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александра Нуризаде

28.12.2023

Новогоднее поздравление ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации Александра Нуризаде: 

— Дорогие соотечественники!

Новый год и Рождество считаются в нашей стране семейными праздниками, традиции отмечания которых направлены на сближение с родными, близкими и дорогими людьми, укрепление связи между ними. В эти дни новогоднее настроение и знакомые всем с детства символы объединяют десятки миллионов людей во всех уголках планеты, всех тех, кто составляет сплочённое сообщество русского мира.

В основе нашего единства и национальной идентичности были и остаются верность традициям и сбережение духовно-нравственных ориентиров, а в сегодняшних условиях они приобретают особую, сакральную, значимость. Тематике идеалов и духовных ценностей Русского мира было посвящено и ключевое событие уходящего года для нашей диаспоры – состоявшаяся в ноябре в Москве Всемирная тематическая конференция с участием порядка 180 делегатов из 82 стран мира. В её итоговых решениях подтверждена готовность российских соотечественников хранить русскую культуру, духовность, продолжать популяризировать русский язык, достижения литературы, музыки и искусства.

Хотел бы выразить слова благодарности вам, дорогие друзья, за ваше стремление объединиться вокруг исторической Родины, проявленную вами солидарность, за глубокие чувства правды, чести, справедливости, ответственности за судьбу России, неизменную готовность отстаивать её интересы. Многочисленные встречи и мероприятия, проведённые в уходящем году при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, МИД России, российских загранучреждений вместе с объединениями соотечественников в России и за её пределами, продемонстрировали высокую степень консолидации наших сограждан.

В наступающем году перед нами стоят амбициозные задачи. Совместными усилиями предстоит провести немало крупных международных, региональных и страновых встреч, осуществить новые проекты и выйти с конкретными результатами нашей работы к самому крупному в 2024 году форуму – восьмому Всемирному конгрессу российских соотечественников, подготовка к которому уже идёт полным ходом. Вместе с Советом Федерации намерены возобновить активное вовлечение женщин-соотечественниц в международное движение. Регионы заинтересованы в более тесном сотрудничестве с нашими проживающими за рубежом бизнесменами.

Рассчитываем, что в следующем году проживающие за рубежом российские граждане примут самое активное участие в судьбе исторической Родины – выборах Президента Российской Федерации. Поддержка зарубежной российской общины относится в России к числу несомненных общенациональных приоритетов. Будем и далее продолжать работу, направленную на всемерное развитие взаимодействия с российской диаспорой, консолидацию русского мира. Особое внимание, как и прежде, будет направлено на оказание вам поддержки в осуществлении ваших прав, на обеспечение защиты ваших интересов.

От души желаю всем вам, вашим родным и близким здоровья, мира и благополучия! И новых успехов в вашей благородной деятельности по укреплению и обогащению связей с исторической Родиной! С праздником, дорогие соотечественники! С наступающим Новым 2024 годом!

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии