Ноу-хау Центра правовой помощи «FS» - психолого-юридическое консультирование

26.03.2014

Популярность Центра правовой помощи «FS» в среде российских соотечественников, проживающих в Грузии, неуклонно растет.

В минуты отчаяния так важно почувствовать, что вы не одни, что рядом есть профессионалы, которые выслушают, поддержат, помогут. Куда еще пойти соотечественникам за советом, что делать, как доказать свою правоту. Популярности Центра правовой помощи «FS» способствует не только реклама в СМИ и на флайерах - новые статьи о деятельности Центра правовой помощи «FS» публикуются регулярно во всех русскоязычных изданиях Грузии. Помимо этого, о том, где можно получить квалифицированную юридическую, и что не менее важно, психологическую помощь, знают в каждой организации, объединяющей российских соотечественников во всех уголках Грузии. А те, кто уже воспользовался услугами специалистов Центра, советуют знакомым, друзьям, родственникам. Так и растет число тех, кому здесь, в небольшом офисе по улице Римской, 1, протянули руку помощи. И в Центре правовой помощи «FS» этому только рады.

В Грузии, конечно же, есть немало организаций коммерческих и неправительственных, которые предлагают юридическую защиту, но не могут предложить полноценную правовую помощь. Несмотря на то, что государственный язык в Грузии – грузинский, и все делопроизводство ведется на этом языке, у негрузиноязычных граждан есть право получать информацию на родном для них языке, и это записано в Конституции. Именно это право часто не соблюдается, по той простой причине, что владеющих русским языком юристов в правозащитных фирмах нет. Российские соотечественники вынуждены слепо довериться адвокатам, не зная, как продвигается их дело. Уже только с этой точки зрения значение Центра правовой помощи «FS» в плане защиты прав соотечественников возрастает. В Центр часто обращаются, уже побывав в других юридических организациях.

Ноу-хау Центра правовой помощи «FS» - психолого-юридическое консультирование. С беседы психолога и клиента начинается  каждая консультация адвоката. Задача номер один – определить действительно ли проблема соотечественника носит юридический характер. Тех, кто приходит в Центр правовой помощи «FS»,часто приводит сюда отчаяние. И виновата порой не конкретная проблема, а целый комплекс накопившихся обид – на родных, на соседей, на социальные службы. Соотечественников часто некому просто выслушать. А ведь нередко все неприятности можно решить «полюбовно», достаточно помочь человеку найти в себе силы объективно оценить проблему. Иногда не получается с первого раза, особенно трудно справиться с эмоциями и чувством несправедливости пожилым людям. Тогда назначается вторая, а нередко третья и четвертая встречи.

 

Консультация у психолога Центра правовой помощи «FS» 

Только после разговора с психологом посетитель Центра правовой помощи «FS» попадает к юристу. Результат эффективного тандема налицо. Подготовленный человек спокойно и четко может описать проблему, квалифицированный адвокат -  уверенно наметить шаги, направленные на ее решение.

Вот реальный пример, пенсионерка Людмила Давидюк пришла в Центр правовой помощи «FS» в слезах. Она уже побывала в двух юридических фирмах, но ответа на свои вопросы не получила. Начала Людмила рассказ эмоционально и сбивчиво. После длительной беседы с психологом выяснилось - юридическая проблема действительно есть. Бывший супруг Людмилы вознамерился продать квартиру, которая по праву принадлежит их общему сыну. Молодой человек там прописан и является совладельцем, хотя и из-за неуживчивого характера отца, сын в квартире не живет.

 

Людмила Давидюк на консультации у юриста Марины Бабунашвили 

Однако трагедия пожилой женщины не только в этом, бывший муж хотел все деньги переслать любовнице в Украину. Он сам оказался в руках мошенницы, хотя признавать этого не хочет. Людмила пришла в Центр, испытывая целый спектр негативных эмоций. Ее беспокоила и измена мужа, и страх, что бывший супруг может лишить сына наследства. Наряду с этим, она испытывала жалость к зкс-супругу и опасения за его психическое здоровье. У запутанной проблемы были явно психологические корни. Только после того, как удалось привести мысли и эмоции пожилой женщины в спокойное состояние, и она смола трезво оценить ситуацию, к решению проблемы подключился юрист. Благодаря тому, что Людмила обрела силы бороться, удалось в полной мере защитить интересы ее и сына. Адвокат вышла на процесс и доказала правоту матери и сына. Благодаря профессионализму и точному подходу, суд принял решение в пользу Людмилы Давидюк. Квартиру разделили, оформили нотариально, молодой человек получил возможность проживать в свой части, с перспективой наследовать всю жилплощадь.

Подобных случаев в работе Центра правовой помощи «FS» десятки. Ежедневно с десяти утра до шести вечера в организации готовы оказать поддержку каждому, чьи права нарушены. И это могут быть не только русскоязычные представители грузинского общества, но и представители всех национальных меньшинств. Цель организации защитить права соотечественников, в том числе их право на душевное спокойствие и уверенность в будущем.  

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии