Наталия Купча: Российские соотечественники – это народные дипломаты в своих странах

Своими взглядами на развитие соотечественного движения накануне Всемирной тематической конференции «С Россией вместе», которая пройдет 1-2 ноября в Москве, поделилась председатель Регионального координационного совета российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока Наталия Купча.

- Тема предстоящей Всемирной конференции «Вместе с Россией». Как Вы лично для себя расшифровываете это название, какой смысл в него вкладываете?

-  Я являюсь председателем РКС cтран Африки и Ближнего Востока и представляю движение российских соотечественников региона, где русскоязычные диаспоры - это в основном женщины с непростыми судьбами, оказавшиеся за рубежом вследствие брака с иностранными гражданами и принявшие условия, образ и традиции жизни их мужей. 

Дух Родины, ее культура, особенно вдали от родных берегов, являются самыми дорогими ценностями, которые мы должны сберечь и передать последующим поколениям. Если не мы, то кто расскажет Тунису, Алжиру, Марокко…о нашей стране, ее людях, традициях, ее победах и праздниках? Если не мы, кто сможет дать возможность русской культуре прикоснуться к нашим африканским друзьям и новым родственникам в странах проживания? Кроме нас этого не сделает никто - так искренне и честно…

Ведь у эмигрировавших российских женщин присутствует советское интернациональное воспитание, основанное на дружбе и братстве народов мира. Уезжая за границу, в своем сердце мы всегда оставались вместе с Родиной, нас научили ее любить на примерах великого героизма наших дедов и отцов во все времена тяжелых испытаний, которые выпали на ее бремя. Мы, женщины, являемся хранителями домашнего очага и активной движущей силой генетической памяти народов России.

Роль любой матери - дать хорошее воспитание, привить богатство человеческих ценностей и помочь своим детям стать полноценными и полезными членами общества. Роль российских женщин, проживающих в странах региона, бесценна тем, что дети, впитав богатство двух и даже трех великих культур, говорят на нескольких языках, владеют в совершенстве русским, получают качественное образование и могут быть всегда полезными Родине их матерей.

Как правило, в смешанных браках чаще общаются на русском, и у большинства наших женщин дети говорят на грамотном русском языке.        

- Председатель Всемирного координационного совета соотечественников Михаил Дроздов в недавнем интервью отметил, что сегодня соотечественники должны задуматься, чем они могут быть полезны России в современном непростом мире. На Ваш взгляд, настало время для такой постановки задачи? 

 -  Я признательна Михаилу Дроздову за постановку этого важного вопроса, который действительно сегодня назрел и является актуальным. Крупные и активно консолидирующиеся русские общины проживают в 21 стране нашего региона. Мы находимся на том этапе формирования, когда российская диаспора в течении десяти последних лет процесса консолидации возмужала и повзрослела, набралась опыта, и думаю, уже в состоянии вести открытый и компетентный диалог на партнерских основаниях с представителями правительства России. 

Уважение к государству во многом определяется тем, как оно заботится о своих гражданах, оказавшихся, неважно по какой причине, в трудных или непредсказуемых ситуациях в незнакомой для них среде. И этот процесс обоюдный и двусторонний. Многие соотечественники хотят быть полезными своей исторической родине, хотят поддержать её имидж, экономику и культуру. Это относится и к нашим детям, и многочисленным ассоциациям выпускников стран региона Африки и Ближнего Востока.

Мы наблюдаем реакцию со стороны зарубежных соотечественников - начавшееся движение к консолидации, готовность выстраивать партнерские отношения с исторической Родиной, активнее отстаивать свои законные права и интересы, в том числе в плане защиты русской, российской культуры, образования и русского языка в странах проживания. Мы наблюдаем растущее чувство гордости соотечественников за принадлежность к Русскому миру, за Россию.

Укрепление России, возрастание ее веса на мировой арене создает благоприятные условия для наращивания российско-африканских связей. Важными предпосылками для расширения многогранного взаимодействия России с Африкой являются тот потенциал сотрудничества, который был накоплен в предыдущие десятилетия, включая традиционные связи с руководящими элитами африканских и ближневосточных государств, а также опыт взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Утрата связей и отсутствие контактов, негативный опыт прошлого нельзя повторить. Чтобы не допустить провала в общении с поколением next, необходимо серьёзно пересмотреть отношение к работе с нашими детьми с двойным гражданством, иностранными студентами и выпускниками, недавно получившими дипломы в России. Работать с ними нужно уже сейчас. Именно это поколение сейчас находится на самом пике профессионального роста. Еще молодые, но уже добившиеся определённого финансового, карьерного и социального статуса - в большинстве своём именно они занимают в настоящее время активную жизненную позицию, принимают участие в политической, экономической и социальной жизни своих стран.

В наших странах уже подрастает третье поколение детей от смешанных браков. Наши дети нуждаются в полноценной информации о России, они прекрасно говорят на русском языке, с удовольствием смотрят русские фильмы, слушают русскую музыку и активно интересуются положением дел в России, они готовы отстаивать ее интересы перед представителями других стран.

Поэтому осталось главное: набраться терпения, приложить усилия для того, чтобы тщательно, шаг за шагом, осмысленно, разумно, двигаясь вперёд и возделывая «русское поле», созидать то, что поможет нам консолидировать русские силы, мобилизовать потенциал всего русского культурного сообщества на решение главных задач по укреплению нашего Русского мира.

- Что вы лично хотели бы предложить соотечественникам из других стран? Может быть, использовать какие-то конкретные формы работы?

- Пользуясь предоставленной мне возможностью, я выражаю от лица всех членов РКС и председателей КСОРСов большую благодарность Департаменту по работе с соотечественниками МИД России и Посольству РФ в Тунисе за поддержку и помощь в осуществлении проекта в создании единого интегрированного сетевого сообщества русскоязычных зарубежных СМИ и интернет-ресурсов. 

Буквально на днях был создан и запущен в жизнь официальный сайт российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока.

Теперь можно будет по-деловому активизировать взаимодействие между ВКС, РКС и КСОРСами.

Сайт должен стать базовой площадкой нашего общения: для популяризации достижений русской культуры, истории, традиций, обычаев, где можно будет наглядно показать театральные, музыкальные и балетные коллективы, талантливых учеников из среды наших детей и иностранцев, обучающихся у российских педагогов. 

Можно будет освещать работу с молодежью и детьми по вопросам получения высшего образования для обладателей российских паспортов и обсуждать насущные проблемы.

Появится возможность начать формировать базы данных экспертного сообщества соотечественников для создания карты российского бизнеса в странах Африки и Ближнего Востока, а также привлекать российский бизнес к активному участию в бизнес-форумах, деловых миссиях.

И я надеюсь, что при активном общении появится возможность поддержки соотечественниками, проживающими в странах региона, российской экономики в условиях санкций и глобального экономического кризиса. Оказывать содействие созданию Фонда сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой для укрепления международного авторитета и имиджа России.

На сайте мы сможем обмениваться идеями и информацией по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Победы, Всемирной тематической конференции в 2017 году.

На сайте создана рубрика «О странах региона» с краткой информацией о стране, наличии в ней российской диаспоры, количестве общин и ассоциаций, об истории, политике, экономике, туристических маршрутах, о красотах флоры и фауны. Это должно быть очень интересно всем соотечественникам, которые в любой точке мира смогут найти им близких по духу, языковой принадлежности качественных гидов и знатоков, и обрести новых друзей. 

Хочется добавить, что для соотечественников стран Африки и Ближнего Востока очень важна работа российских СМИ и телеканалов на арабском языке по распространению объективной информации о России.

- Как сегодня в Тунисе развивается работа общественных организаций соотечественников? Каким опытом работы Вам хотелось бы поделиться? Приходится ли Вам испытывать какое-либо давление из-за своей связи с Россией? Как вообще сегодня относятся к России в Тунисе - в СМИ и среди обычных людей?

- Сегодня в сознании большинства наших соотечественников Тунис – это курортный отдых, море, финики, а еще древний Карфаген, разрушенный по требованию римского сенатора Катонa. Вероятно, многие не знают, что Россию с этой небольшой североафриканской страной связывают особые исторические узы. 

Тунис стал последним прибежищем, последней стоянкой в 1921 году для 33 кораблей Русской эскадры и шеститысячной армии беженцев. И оставленное культурное наследие «белой» русской эмиграции стало солидной базой для нас - россиян, проживающих в Тунисе.

Уже почти столетие слово «ле рюс» для местных жителей — это не просто «русские», это мерило добросовестности, честности и «знак качества» человеческих отношений. Это часть нашей истории, без которой современный Тунис был бы другим…

2016 год является знаменательным для дипломатических отношений между Россией и Тунисом. В этом году мы будем отмечать 60-летие установления дипотношений между нашими странами и 50-летие открытия здесь представительства ССОДа/Россотрудничества.

В нынешней непростой геополитической и экономической ситуации хотелось бы отметить юбилейные события на мажорной ноте, тем более что решительные действия России по разрешению сирийского кризиса были позитивно встречены населением Туниса, а президент России В.В. Путин пользуется здесь колоссальным личным авторитетом.

Местные СМИ положительно отзываются о политике России, и обычные миролюбивые тунисцы с восхищением воспринимают борьбу нашего государства с мировым злом - «Исламской республикой» и терроризмом. Тунисский народ проявляет к россиянам большое уважение и искренний интерес.

На протяжении последних лет Тунис продемонстрировал рекордный рост по числу российских туристов, цифры растут (20016-ый - более 600 % по сравнению с аналогичным показателем 2015 года). Несмотря на угрозу террористических атак, российские туристы помогают Тунису решать экономические проблемы. Так что в отелях и ресторанах обслуживающий персонал срочно изучает русский язык.

Важное значение в развитии дружественных российско-тунисских связей имеет гуманитарное сотрудничество. Регулярно осуществляются культурные обмены. Российские творческие коллективы участвуют в проводимых в Тунисе международных и национальных фестивалях самой различной жанровой направленности. Тунисская молодёжь продолжает получать высшее образование в России.

В 2017 году наша Национальная ассоциация российских соотечественников в Тунисе отпразднует 15-летний юбилей. Русскоговорящая диаспора является самой многочисленной и многонациональной ассоциацией в этой стране. В Тунисской республике проживает около пяти тысяч женщин и детей, чьи мужья и отцы - тунисцы - получили образование в советских и российских вузах. Большая часть наших женщин имеет высшее образование, и они достойно представляют свою историческую Родину во всех сферах жизни и деятельности.

Здесь в Тунисе, в Африке, в мусульманской стране «погружение» в африканский социум через смешанный брак происходит нередко крайне драматично, сопровождается ломкой стереотипов, духовных ценностей, установок, сложившихся на родине и влияющих, в конечном счете, на личность женщины. И тут наш опыт, опыт соотечественников за рубежом, в объективной информации о жизни в Тунисе, о возможностях и трудностях выживания в чужой стране, о законодательных и социальных реалиях, просто бесценен. 

Жизнь наших женщин в Тунисе можно назвать достаточно стабильной и комфортной, так как особенностью этой страны является космополитическая деятельность правового государства: практически отсутствуют межэтнические распри, давно запрещено многоженство, а права женщины, особенно при разводе, защищаются законом; властями поддерживается идея экономического равноправия женщин - прекрасная половина страны все больше заметна на производстве, в образовании, администрации, официально разрешено двойное гражданство, введено бесплатное образование и т. д. 

Повезло нашим женщинам и в плане конфессиональном. В настоящее время на территории Тунисской республики действуют два русских православных храма, построенные на средства русских эмигрантов первой волны, они являются своеобразным центром притяжения российских соотечественников, местом общения и напоминания о Родине. 

Русским языком в Тунисе владеют около 20 тыс. человек. 

У нашей ассоциации есть возможность общаться и официально сотрудничать со многими государственными и общественными тунисскими структурами, создавать и осуществлять с ними общие проекты.

В этом году мы подписали два партнерских соглашения с местными НПО о дружеских и взаимных отношениях. Одна из них – «Лига зашиты прав женщин Туниса в политике», которая поможет нашим соотечественницам в минимальном гражданском образовании и даст определенные знания о местных социальных и национальных учреждениях и правовых институтах.

Таким образом, мы стараемся развивать диалог с гражданским обществом стран проживания в целях его объективного информирования о внутренней и внешней политике Российской Федерации, для создания на этой основе благоприятных условий для защиты прав и законных интересов российских соотечественников, и содействовать диалогу и взаимному обогащению культур, укреплению международного авторитета России.

 - На Ваш взгляд, насколько эффективно сегодня может работать общественная дипломатия, основанная на структурах гражданского общества? 

- Гражданское общество призвано эффективно продвигать интересы различных социальных групп, защищать их права, в том числе посредством выдвижения законодательных инициатив, сглаживать социальные противоречия и гармонизировать общественные отношения. И в какой-то степени мы, российские соотечественники, на местах на практике в ежедневном режиме продвигаем и отстаиваем интересы нашей Родины за рубежом. 

Это - политика «мягкой силы», предусматривающая продвижение наших интересов путём убеждения, общения и привлечения симпатий к нашей стране, основываясь на её достижениях не только в материальном, но и духовном плане, в интеллектуальной сфере, на её вкладе в мировую цивилизацию и науку. 

В данном случае мы, российские соотечественники, постоянно проживающие в странах региона Африки и Ближнего Востока, образно говоря, являемся некими «народными дипломатами - полномочными послами». Мы призваны защищать российские интересы в регионе, помогать формированию положительного образа России, «мягкой силой» воздействовать на окружающий мир, и своим собственным примером подтверждать преданность культуре, языку, гордость принадлежать Великой Державе.

Я хочу заверить, что представители РКС и КСОРСов стран Африки и Ближнего Востока надеются на совместную плодотворную работу с российским руководством, на эффективное и конструктивное общение с членами ВКС с целью консолидации Русского мира. Мы едины в стремлении к установлению мира на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других частях мира, который так необходим для будущего наших детей. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии