Нарушение прав и законных интересов национальных сообществ на Украине (9-18 марта 2022 г.)

21.03.2022

С начала российской военной операции зафиксировано  резкое обострение всех существующих проблемы в сфере соблюдения прав и законных интересов различных национальных сообществ на Украине со стороны украинских властей. Прежде всего системной дискриминации подвержены журналисты и общественные деятели, имеющие отношение к русской национально-культурной общине, что находит оправдание в заявлениях официальной власти и СМИ как реакция на «российское вторжение». Мониторинг информационного пространства в период с 9 по 19 марта 2022 г. позволяет выделить следующие основные факты и проблемы в этой сфере.

Фиксируется дискриминация по национальному и расовому признаку иностранных граждан, пытающихся покинуть территорию Украину по гуманитарным соображениям.

В украинском медийном пространстве появляются многочисленные призывы к расправам над представителями русской национальности независимо от их участия в конфликте. В частности, призывы убивать русских женщин и детей звучат в СМИ и от высокопоставленных представителей украинской власти. Риторику ненависти в отношении русских поощряют крупный западные интернет-платформы.

Украина переживает волну репрессий против оппозиционных политиков, журналистов, общественных деятелей и представителей интеллигенции, которые высказывали симпатии в отношении России.

Сложной остается ситуация вокруг Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Священнослужители подвергаются нападкам радикалов. Правоохранительные органы игнорируют эти факты.

1. Нарушение прав иностранцев, пытающихся покинуть территорию Украины

Организация Human Rights Watch (HRW) фиксирует системную дискриминацию иностранных граждан, пытающихся покинуть территорию Украины после начала боевых действий (https://www.hrw.org/ru/news/2022/03/05/381330).

Отмечается, что живущие в Украине иностранные граждане сталкиваются с дискриминацией и задержками, когда пытаются выбраться из страны вместе с сотнями тысяч украинцев. Из интервью HRW с десятками иностранцев вырисовывается устойчивая практика, когда таким людям не дают садиться на поезд или в автобус, ссылаясь на приоритет эвакуации украинских женщин и детей.

22-летний индийский студент-медик из Днепра, просивший не называть его фамилию, рассказал, как 26 февраля полиция не пускала на поезд его и еще шестерых: «Четыре состава подали, потом они ушли, а нас так и не пускали на посадку. Говорили, что днем сажают только украинцев, а иностранцев – только ночью. Мы приехали на вокзал в семь утра, а на поезд в итоге нас пустили только в половине восьмого вечера».

Нигерийский студент рассказал, что его и еще примерно 20 иностранцев, среди которых были граждане Эквадора и Марокко, 26 февраля высадили из поезда в Киеве: «Полиция зашла, … тянули меня, толкали, спрашивали, куда еду: во Львов или в Польшу. Я сказал, что в Польшу, тогда мне велели на выход».

22-летний марокканец Мурад Хаджри, который учился в Харькове на ветеринара, добирался до польской границы через всю страну: сначала на поезде, потом на такси, потом 11 часов пешком всю ночь 26 февраля: «Украинские военные ничего не делали, чтобы навести порядок в этом бардаке. Все, что они делали, — это расталкивали людей, когда к границе подъезжал автобус с украинцами. Их пропускали без проблем, они попадали в Польшу. А для всех остальных, и нас тоже, это очень сложно было. Приходилось пробиваться».

22-летняя уроженка Сьерра-Леоне Ругиату Фаитх Максей с американским паспортом приехала в Днепр в гости к жениху (тоже из Сьерра-Леоне). По ее словам, водитель коммерческого автобуса объявил, когда они подъехали к польской границе, что «все черные должны выйти». Ее группа и украинские пассажиры возмутились, и она осталась: «В итоге мы прошли с украинцами, но пришлось настаивать, помогло то, что я американка, посольство подключилось».

3 марта эксперты ООН выразили «серьезную обеспокоенность продолжающимися сообщениями о том, что лица африканского происхождения и представители расовых и этнических меньшинств подвергаются дискриминационному отношению, когда пытаются покинуть Украину». Они напомнили, о том, что «запрет расовой дискриминации относится к основополагающим в международном праве и сохраняет свою применимость как в мирное время, так и в период конфликта».

Официальный представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил HRW, что заявления о несправедливом отношении к иностранцам «не соответствуют действительности» и что «украинские пограничники не различают паспорта по гражданству и цвету», а иностранцы «пытаются пройти без очереди и требуют особого отношения».

2. Шовинистические высказывания и призывы к расправам над русскими из-за их национальной принадлежности

Фахрудин Шарафмал, ведущий украинского информационного телеканала «24», принадлежащего холдингу ТРК «Люкс» Екатерины Кит-Садовой, призвал в прямом эфире убивать русских вместе с семьями и детьми. В записи выступления ведущего украинского канала «24», выложенной на YouTube для европейской аудитории, данный фрагмент отсутствует. Выражая скорбь, поскольку только что узнал о смерти «своего друга-военного Павла», Фахрудин Шарафмал сказал:

«Я надеюсь, что за Пашу мы заберем всех. Я знаю, что, как журналист, я должен быть объективным и взвешенным, для того чтобы сообщать информацию с холодным сердцем, но, если честно, держаться сейчас очень тяжело».

Далее он сказал, что в России таких, как он и его друг Паша, называют нацистами, в связи с чем процитировал немецкого нациста Адольфа Эйхмана, начальника отдела Главного управления имперской безопасности, отвечавшего за «окончательное решение еврейского вопроса», который советовал уничтожать в первую очередь детей врагов Рейха, чтобы они не могли отомстить.

Позже ведущий извинился за свои слова и назвал их недопустимыми.

«Что касается моей вчерашней тирады. Я прошу прощения, это было недопустимо с точки зрения журналиста и человека. Украинцы не такие», — сказал Фахрудин Шарафмал во время нового телеэфира.

С угрозами в адрес русских женщин и детей выступил на своей странице в Facebook высокопоставленный украинский деятель, председатель Государственной пограничной службы Украины генерал-майор Сергей Дейнеко.

«Будут убиты их жены, дети, родители, братья, сестры. ВСЕ!!!. Мы убьем всех. Весь ваш конченый род. Не оставим даже упоминания о том, что такие орки когда-то жили. Обратный отсчёт  пошел. Ждите, мы идем за вами», — написал Сергей Дейнеко, однако позже данное сообщение удалил.

Комментарий

Высказывание Сергея Дейнеко прокомментировал публицист Юрий Подоляка:

«Пьяное или обдолбаное наркотиками животное (извините, других слов в отношении него мы не найдем) в чине генерал-майора и должности главы государственной пограничной службы Украины все-таки испугалось и удалило свой пост на официальной страничке в Фейсбук, в котором обещало уничтожать русский род, включая женщин, стариков и детей. Вслед за ним текст новости быстренько подкорректировали украинские СМИ. Но кое-что осталось, и не только в кэше».

Ранее Meta Platforms из-за ситуации на Украине разрешила пользователям Facebook и Instagram на территории Украины призывать к насилию против россиян и российских военных. Речь идет о снятии запрета на призывы к насилию в отношении определенных групп лиц. Пресс-секретарь Meta Энди Стоун (Andy Stone) объяснил, что на платформах разрешат призывать к насилию только в отношении российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, за исключением пленных. В частности, будет разрешена риторика вроде фраз «смерть российским захватчикам».

Украинский институт национальной памяти опубликовал аргументы, почему украинцев и русских нельзя называть братскими народами. В их числе оказались, например, такие: украинцы — чистокровные славяне, а русские произошли от угро-финских племен. Также в Украинском институте нацпамяти утверждают, что украинцы — земледельцы, а русские — кочевники, а значит никак не могут быть близки генетически.

3. Нарушение прав военнопленных, а также граждан России, не являющихся комбатантами

В Харькове представители местной территориальной обороны при попытке выехать из города задержали гражданина России Алексея Бабушкина 1996 года рождения. По словам матери россиянина, его сильно избили и угрожали расстрелом. Алексей Бабушкин приехал в Харьков к своей девушке по приглашению. Вооруженные люди провели обыск в квартире родителей девушки, на адрес которой было оформлено приглашение. Мать задержанного Алексея Бабушкина утверждает, что пригласивших россиянина граждан Украины ставили на колени и угрожали им расправой.

Организация Human Rights Watch выступила с призывом к властям Украины прекратить размещать в социальных сетях видеозаписи, на которых пленные российские военнослужащие подвергаются жестокому обращению.

«Украинские власти должны прекратить публиковать в социальных сетях и мессенджерах видеоролики с пленными российскими солдатами, которые делают их объектами пристального внимания общественности. В частности, те [видео], где они подвергаются унижению и запугиванию», — говорится в заявлении организации, опубликованном в среду на ее сайте. В Human Rights Watch подчеркнули, что подобные действия являются нарушением Женевской конвенции об обращении с военнопленными, которая призвана обеспечить «достойное обращение с захваченными в плен комбатантами».

10 марта HRW направила в Службу безопасности Украины и МВД страны письмо, в котором выразила обеспокоенность в связи с размещением на страницах госучреждений в соцсетях видеоконтента с российскими военнослужащими. В обращении организация также поинтересовалась, «какие шаги предпримут власти для обеспечения соответствия Женевской конвенции обращения с военнопленными». Как отмечается в пресс-релизе, по состоянию на 16 марта организация все еще не получила ответ от Киева. «Платформы социальных сетей также должны определить, подпадают ли под их действующую политику видеоролики с военнопленными, несовместимые с Женевскими конвенциями», — добавили в организации. Human Rights Watch потребовала «при необходимости разработать новые правила для выявления и пресечения распространения подобного контента».

4. Аресты общественных деятелей и журналистов, связанных с русским национально-культурным сообществом на Украине

В Киеве Служба безопасности Украины задержала политолога Дмитрия Джангирова, литератора Яна Таксюра, историка Александра Каревина, публициста Дмитрия Скворцова, общественного деятеля Леонида Маслова, политика и публициста Василия Волгу, политолога Юрия Дудкина.

После пропажи Дмитрия Джангирова видео-ролик с его участием под названием «Нет ВОЙНЕ Д.Джангиров» вышел на канале «Капитал» в YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=_ZLkXarEK9M), где политолог в несвойственной ему манере критикует действия России на Украине. Это, по мнению людей, знакомых с политологом, может указывать на то, что на него было оказано давление. Жена Дмитрия Джангирова на своей странице в Facebook сообщила о том, что на момент выхода ролика уже не имела связи с супругом и не владела информацией о его местонахождении. Она попросила помощи в спасении мужа.

Комментарий

Ролик с участием Дмитрия Джангирова прокомментировал лично знакомый с ним автор 777hawk в LiveJournal.

«Вполне допускаю, что Д.Джангиров мог жестко эмоционально отреагировать на действия России на Украине. Но не допускаю и мысли, что такой профессионал, как Д.Джангиров мог выступать в духе примитивной украинской пропаганды. Если бы он и стал «бороться с москальской агрессией», то делал бы это в совершенно ином стиле — можете сами посмотреть что-либо из его многочисленных видео и сравнить с приведенным выше».

Председатель Русской общины Полтавской области Виктор Шестаков исчез в неизвестном направлении. По свидетельствам друзей и знакомых общественника, отсутствует связь с его женой Мариной и детьми: Дмитрием и Дарьей.

Отсутствует связь с бывшим депутатом от Партии регионов, журналистом и правозащитником Еленой Бондаренко.

Сообщается о найденных в Николаеве телах двух казненных парней, которые были сторонниками «Партии Шария».

5. Акты вандализма

В ночь на 15 марта памятник чекистам 26 полка НКВД на Фонтанке под Одессой был разрушен неизвестными злоумышленниками. Об этом сообщают местные издания. Монумент повалили, также повреждена плитка.

Памятник был установлен в 1964 году воинам-чекистам 249 полка НКВД, оборонявшим Одессу в 1941-м году от немецко-фашистских захватчиков.

6. Нарушения прав верующих, принадлежащих к Украинской православной церкви Московского патриархата

 Деятельность Украинской православной церкви Московского патриарха официально запретили на территории Дрогобычского горсовета Львовской области. Соответствующее решение опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, решение о запрете принято «с целью консолидации украинского народа», а деятельность УПЦ МП «носит откровенно антигосударственный и антиукраинский характер».

Также отмечается, что основанием для запрета послужило обращение местной общины Украинской грекокатолической церкви.

В Хмельницкой области была сожжена машина священника УПЦ МП.

16 марта в селе Томашовка Фастовского района Киевской области неизвестные вооруженные люди ворвались в дом священника УПЦ МП протоиерея Геннадия Батенко и насильно вывели его во двор, после чего увезли в неизвестном направлении. Правоохранительные органы не располагают информацией о местонахождении священнослужителя (https://news.church.ua/2022/03/17/u-kijivskij-oblasti-bulo-vikradeno-svyashhenika/).

Материал подготовлен экспертами Фонда гуманитарного экономического сотрудничества (руководитель Евгений Бакланов)

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии