Нарушение прав и законных интересов национальных сообществ на Украине (26 марта — 1 апреля 2022 г.)

05.04.2022

Ситуация в сфере соблюдения прав и законных интересов различных национальных сообществ, проживающих на Украине, остается неудовлетворительной. Мониторинг информационного пространства в период с 26 марта по 1 апреля 2022 г. позволяет следующие основные факты и проблемы в этой сфере.

В парламентской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь!» (ОПЗЖ) назвали попыткой «рейдерского захвата» внесенный в Верховную Раду законопроект, по которому власть сможет запрещать «пророссийские» партии и забирать их активы. Ранее президент Украины Владимир Зеленский и Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввели незаконные санкции против политических оппонентов. Так, в нарушение предусмотренных действующим законодательством процедур и без соответствующего судебного решения была приостановлена деятельность 11 партий, выражающих интересы значительного числа преимущественно русскоязычных жителей Украины.

В Сети появилось видео издевательств украинских военных над российскими военнопленными в Харьковской области. Ролик получил серьезный резонанс как на Украине, так и за рубежом. Международное сообщество требует от Киева расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности.

Экс-депутат Ирина Фарион, которая известна шовинистическими высказываниями в адрес русскоязычных жителей Украины, призвала украинских беженцев в Польше отказаться от русского языка и перейти на украинский, поскольку, разговаривая на родном языке, они «позорят» свою страну.

Продолжается преследование критикующих украинскую власть общественных и политических деятелей. В квартире политолога Михаила Погребинского прошел обыск.

В Верховной Раде Украины зарегистрировано два законопроекта, направленных на фактический запрет деятельности Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на территории страны. Запрет деятельности религиозной организации затронет миллионы верующих по всей Украине.

1. Запрет деятельности политических партий, являющихся оппозиционными к действующей власти и выражающих мнение русскоязычного населения Украины

В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь!» назвали попыткой «рейдерского захвата» новый законопроект, по которому власть сможет запрещать «пророссийские» партии и забирать их активы.

Заявление размещено на сайте партии (https://zagittya.com.ua/news/novosti/oplzzh_vlast_prodolzhaet_kurs_na_unichtozhenie_demokratii_i_rejderskuju_ataku_na_partiju.html).

«В условиях войны, когда требуется максимальная консолидация всех политических сил и украинского общества, власть продолжает рейдерство по отношению к своим политическим конкурентам. Вопреки всем демократическим принципам и нормам власть игнорирует то, что на парламентских и местных выборах за ОПЗЖ отдали свои голоса миллионы украинских избирателей, интересы которых представляет наша политическая сила», — говорится в заявлении.

Ранее СНБО и президент Украины Владимир Зеленский запретили на время военного положения деятельность 11 политических партий якобы за «связи с Российской Федерацией». В список вошла в том числе одна парламентская партия — «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Комментарий

Приостановку и попытку законодательно запретить деятельность представляющих интересы русскоязычного населения Украины политсил — в том числе ОПЗЖ – прокомментировал заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов.

«Сейчас Зеленский воспользовался ситуацией военного времени, чтобы окончательно разобраться с оппозицией. Конечно, это методы авторитарные. Естественно, что Зеленский пытается повесить на оппозицию клеймо предателей Украины, что не соответствует действительности, поскольку сам Зеленский скорее подходит под это выражение, поскольку уже давно выполняет волю другой страны. Ни одно предвыборное обещание выполнено не было, прежде всего этим обещанием был мир на Донбассе, именно потому его выбрали президентом».

2. Нарушение прав военнопленных

27 марта в Сети появилось видео, на котором украинские военные стреляют по ногам российским военнопленным, наблюдая, как они истекают кровью и умирают. Ролик был снят в Харьковской области.

В ВСУ и в СБУ назвали это видео фейковым и постановочным, однако международные организации заявляют о подлинности ролика и призывают расследовать инцидент. В свою очередь советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сказал, что будет проведено расследование.

Видео с пытками российских военнопленных вызвало широкий резонанс за рубежом. В частности, его опубликовало немецкое издание Bild с заголовком: «Украинские военные преступления против русских». Автор сюжета, журналист Bild Юлиан Репке написал 27 марта в Twitter: «Даже если это не то, о чем мы хотели бы сообщить, об этом все равно нужно сообщать».

«Важно, чтобы такие видео и любое жестокое обращение, которое может произойти, были немедленно прекращены», — заявила глава миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер.

3. Разжигание этнической ненависти, использование языка вражды в публичном пространстве

Экс-депутат Верховной Рады от партии «Свобода» Ирина Фарион раскритиковала украинских беженцев за то, что они говорят на русском языке. И предположила, что теперь Россия может получить повод напасть на Польшу. 25 марта она опубликовала соответствующее видеообращение (https://www.youtube.com/watch?v=_ArUnuf3lHw).

«Польша в шоке от того, что украинские беженцы приезжают и говорят на языке Путина. Поэтому Польша уже тренирует тревогу, понимая, что Путин и ее придет «освобождать» от русскоязычного населения», — заявила Ирина Фарион.

«Слушайте, беженцы, прекратите позорить Украину тем, что вы говорите на путинском языке. И не несите угрозы для Польши. Потому что вы уже эту угрозу для Украины сделали», — призвала Ирина Фарион.

4. Преследование политических и общественных деятелей, выступавших с критикой действующих властей Украины

27 марта правоохранители провели обыск в квартире политолога, руководителя «Киевского центра политических исследований и конфликтологии» Михаила Погребинского в Киеве. Украинские СМИ позже сообщили о том, что Погребинский был задержан, однако эта информация вскоре была опровергнута.

«Я не задержан. Никаких подозрений мне не предъявляли. Обыск был, но я не имею никакого процессуального статуса, даже статуса свидетеля. Слухи о моем задержании просто провокация», — заявил Михаил Погребинский изданию «Страна.ua» (https://strana.digital/news/383558-politoloh-mikhail-pohrebinskij-rasskazal-ob-obyske-sbu.html).

5. Аресты общественных деятелей и журналистов, связанных с русским национально-культурным сообществом на Украине

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий записал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой освободить из Лукьяновского СИЗО (Киев) православного писателя, поэта, публициста и журналиста Яна Таксюра (https://www.youtube.com/watch?v=zjTC_EH__LY).

«Со времен Киевской Руси духовенству принадлежало право заступаться перед сильными мира сего за осужденных и опальных граждан. Более того, это не только было правом митрополитов и епископов, но и обязанностью, особенно, если опальный человек был пожилого возраста или его здоровью угрожала опасность. В этой связи, пользуясь своим древним правом, я, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, обращаюсь к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в силовые структуры и ко всем, от кого это зависит. Заступаюсь и прошу отпустить из Лукьяновского СИЗО украинского писателя, поэта и журналиста Яна Таксюра», — сказал митрополит Феодосий.

Ян Таксюр был задержан Службой безопасности Украины в первой половине марта и помещен в Лукьяновский следственный изолятор в Киеве.

6. Нарушения прав верующих, принадлежащих к Украинской православной церкви Московского патриархата

В Верховную Раду Украины подано два законопроекта о запрете деятельности УПЦ МП.

22 марта был зарегистрирован законопроект № 7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины», а 26 марта — законопроект № 7213 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организаций» относительно запрета деятельности религиозных (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находятся за пределами Украины в государстве, которая законом признана таковой, что осуществила военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины».

В ответ на поданные в парламент законопроекты юридический отдел УПЦ МП выступил с заявлением, в котором указал, что «запрет людям принадлежать к Украинской православной церкви нарушает их право на свободу вероисповедания, что противоречит Европейской конвенции о правах человека и Конституции Украины» (https://news.church.ua/2022/03/31/zayava-yuridichnogo-viddilu-upc-z-privodu-zakonoproektiv-yaki-spryamovani-na-zaboronu-diyalnosti-upc/).

В УПЦ МП отметили, что религиозный центр Украинской православной церкви — Киевская митрополия УПЦ находится в городе Киеве и зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством, а ее учредителем является Собор УПЦ, в состав которого входят священнослужители и верующие, которые проживают на территории Украины. Также в юридическом отделе указали, что со стороны правоохранительных органов к УПЦ МП не было ни единой претензии относительно нарушения национальной безопасности, суверенитета или территориальной целостности Украины.

«В этой связи заявляем, что законодательная инициатива о запрете деятельности Украинской православной церкви является незаконной, нарушает право на свободу вероисповедания и ни в коем случае не способствует «защите национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины» и «охране гражданской безопасности и порядка», как указано в законопроектах, а наоборот в условиях военного времени откроет религиозный фронт на мирной территории Украины и разделить нашу страну по религиозному признаку», — говорится в заявлении юридического отдела УПЦ МП.

Комментарий

Ситуацию с законодательными инициативами относительно запрета УПЦ МП комментирует автор сайта «Союза православных журналистов» Кирилл Александров.

«Очень хочется верить, что законопроекты так и останутся законопроектами, однако в случае принятия они совершенно точно спровоцируют уже внутриукраинский конфликт. УПЦ — это более ста епископов, более 12 тысяч общин, почти полтысячи монастырей и миллионы верующих. Что будет, если Верховная Рада примет решение все это запретить, а согласно законопроекту 7204 еще и отобрать все имущество?

Нет никаких сомнений, что это вызовет масштабные волнения внутри страны. Все мы помним кадры захватов храмов в начале 2019 года, после порошенковского Томоса. Помним крики, слезы, синяки и травмы у верующих УПЦ. Помним вражду и ненависть между родственниками и соседями в селах, где это происходило».

Телеграм-канал Baza опубликовал видео (https://t.me/bazabazon/10908), на котором толпа людей набрасывается на священника. «Видео расправы над священником Свято-Покровского храма. Бойцы теробороны хватают его и нескольких прихожан и уводят в неизвестном направлении», — говорилось в сообщении канала.

Издание предположило, что видео снято в городе Смела Черкасской области Украины. «В местных телеграм-каналах пишут, что священника зовут отец Петр. И, возможно, его схватили потому, что он перешел недавно в УПЦ Московского патриархата. Дальнейшая судьба священника неясна», — сообщил канал.

Настоятель Свято-Покровского храма в городе Смела — протоиерей Петр Дмитрук. Однако, как оказалось позже, на видео другой священник.

Судя по сообщению, которое позже опубликовала епархия на своем сайте, священник, которого выгнали из храма, — отец Василий (Мирошниченко), духовник Смелянского благочиния.

Мэр города Надворная Ивано-Франковской области Зиновий Андрийовыч заявил о том, что тем, кто сдает помещения в аренду для нужд УПЦ МП, грозит наказание в виде конфискации имущества (https://report.if.ua/akcent/miskyj-golova-nadvirnoyi-kazhe-shcho-ne-dozvolyt-vidnovyty-robotu-upc-mp-u-gromadi-video/). По словам чиновника, местная община УПЦ МП проводила богослужения в арендованном помещении, которое ей сдавали местные жители, однако с началом боевых действий верующие вынуждены искать новое здание.

«Жители давали в аренду свои собственные помещения. Я думаю, что это недопустимо […] И не дай бог, если в частных помещениях будет размещена вражеская церковь», — заявил Зиновий Андрийовыч.

Материал подготовлен экспертами Фонда гуманитарного экономического сотрудничества (руководитель Евгений Бакланов)

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии