Нам пишут: в Грузии фиксируют рост проблемных и конфликтных ситуаций из-за наплыва россиян

22.04.2022

В Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, поступают письма из различных стран мира. Публикуем письмо, присланное представителем российской диаспоры из Грузии.

С середины февраля и по апрель сего года, по данным статистики, число граждан РФ, прибывших за указанный период в Грузию на постоянное место жительства, превысило 27 000 человек и продолжает расти.

Возрастающий поток соотечественников привел и к увеличению количества проблемных и конфликтных ситуаций, а также гражданских, административных и уголовных случаев. Увеличилось количество обращений по вопросам трудового права, финансовым спорам и тяжбам. В условиях нестабильного положения и неопределенности участились случаи семейного насилия.

Сегодня мошенничество и киберпреступления становятся серьезной проблемой правонарушений, субъектами которых оказываются «переселенцы». После введения санкций в отношении банка VTB Georgia, многие крупные банки либо вообще отказывались открывать счета гражданам РФ, либо только после подписания совершенно возмутительного и унизительного соглашения.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии