«Мы — участники VIII Петербургского форума будем и дальше поддерживать связь»

Все участники Форума - 84 молодых соотечественника из 45 стран, представляющие молодёжные организации и СМИ - съехались к берегам Невы, чтобы объединиться для общего дела, поделиться опытом. С 8 по 12 июня 2015 года в Санкт-Петербурге прошел VIII Петербургский форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье».

О своих впечатлениях от посещения Форума поделился победитель номинации «Информационные сайты» конкурса сайтов «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2015», шеф-редактор Молодёжного информационного центра www.micentr.lt, Дейвид Зайцев.

- В чем особенность Вашего портала и Вашей работы? Что, на Ваш взгляд, позволило Вам победить в конкурсе сайтов «Русское зарубежье-2015»?

- Для начала я хочу поблагодарить всех, кто отдал свой голос за наш интернет-портал. Это наши постоянные посетители, гости и экспертная комиссия конкурса. Спасибо вам! Наш проект — информационный портал micentr.lt — направлен на объединение русскоязычной молодёжи Литвы, создание для них единой информационной площадки, где каждый мог бы выразить своё независимое мнение, объединить молодёжь для общего и благого дела, помочь им быть в курсе событий. Несомненно, одержать победу в номинации "информационные сайты" не удалось бы, не будь у нас такого трудолюбивого и сплочённого коллектива. Это и директор, и бухгалтер, редакторы с корреспондентами. Все эти молодые люди внесли свою неотъемлемую лепту в создание такого нужного для молодёжи ресурса, который и получил соответствующую оценку.

- Понравилось ли Вам на Петербургском Форуме?

- Бесспорно, понравилось. Ведь это свежий глоток воздуха, дающий новые силы работать. Где ещё можно пообщаться, поделиться опытом работы, научиться новым сторонам своей профессии, как не на этом Форуме на берегах Невы. Все участники Форума — 84 молодых соотечественника из 45 стран, представляющие молодёжные организации и СМИ, съехались к берегам Невы, чтобы объединиться для общего дела, поделиться опытом. Спасибо организаторам, как за культурную, так и профильную программу. Спасибо всем коллегам за дружбу, желание сотрудничать, предание новых сил работать, за ночные посиделки и прогулки по самому красивому городу мира.

- Какие самые яркие впечатления остались от посещения Форума, что больше всего запомнилось? Удалось ли завязать какие-нибудь интересные знакомства?

- Выделить что-то одно невозможно. Кульминация форума — это общение с людьми из разных стран, также сильно привязанных к Русскому миру. Я познакомился с профессионалами со всего мира. Хотя, слово "знакомство" не уместно, это самая настоящая дружба. Теперь мы общаемся и делимся опытом. У нас на форуме родились некоторые идеи, которые, в дальнейшем, мы будем стремиться развивать на благо соотечественников, проживающих за рубежом.  Я частый участник молодёжных форумов и съездов, но в Петербурге я впервые попал в группу, где с каждым хочется не просто продолжать общение, но и делать что-то совместно. Вроде бы мы из самых разных точек мира, но чувство такое, что уже много лет знакомы. И главная задумка Форума выполнена: молодёжь, приехавшая в Санкт- Петербург, соединила мосты Русского мира во всём мире.

- Увезли ли Вы с Форума что-нибудь полезное для себя? Узнали ли что-нибудь новое?

— Я, как журналист, приобрёл прекрасную теоретическую базу и  отличную практику на встречах с петербургскими журналистами. Это были представители как и печатных изданий, так и теле- и радио-СМИ. Также я увёз с собой с Форума новый заряд энергии, который придаст мне больше сил в моей работе.

- Что бы Вы пожелали молодым людям в разных странах, которые как и Вы, работают  в информационной сфере и интересуются русским языком и русской культурой? В профессиональном плане? В личном плане?

— Как я уже упомянул, каждый из участников Форума является профессионалом своего дела, но всегда возникают препятствия, как профессиональном, так и в личном плане. Своим коллегам я могу пожелать только одно: делайте то, что и делаете, только никогда не опускайте руки. На пути встречается множество препятствий, как и в личном, так и в профессиональном плане, которые мы обязаны проходить и оставлять за чертой «преодолено». Я уверен, что с каждым годом мы будем ближе к цели — сплочению для общего дела. Ни один народ не связан так тесно, как русские. Мы — участники VIII Петербургского форума будем и дальше поддерживать связь и работать над реализацией новых проектов.

- Планируете ли Вы принимать участие в конкурсе сайтов «Русское зарубежье-2016»?

- Конечно, планируем! Обязательно отправим свою заявку на участие и будем следить за ходом голосования. А вдруг опять выиграем. Спасибо Вам за предоставленную возможность принять участие в Форуме, который стал новой ступенькой в моём профессиональном росте.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии