Мы - соотечественники, и это многое объясняет: диаспора в Германии становится еще более сплоченной

31.05.2018

23-24 мая в Берлине встретились более 100 соотечественников из всех федеральных земель Германии, в числе которых были общественные деятели, педагоги, журналисты, деятели культуры. Все они приехали в столицу на XII Общегерманскую отчётно-выборную конференцию российских соотечественников, проживающих в ФРГ. Мероприятие состоялось в Российском доме науки и культуры. Делегаты обсудили на нем деятельность ОКС, выбрали новое направление на следующие три года и председателя ОКС.

В работе форума в качестве почетных гостей приняли участие представители МИД РФ, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Московского дома соотечественника, фонда «Русский мир».

Делегаты конференции

На открытии форума выступил российский посол в ФРГ Сергей Нечаев. Он зачитал приветствия, поступившие в адрес участников форума от статс-секретаря, замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина.

Карасин в своем приветствии подчеркнул, что ОКС «проводит эффективную работу по поддержанию разносторонних связей с исторической родиной, продвижению и популяризации русского языка, культуры, обычаев и сохранению памяти о важнейших исторических событиях». Он отметил во всем этом также важную роль юного поколения: «Проживающая здесь молодежь активна, инициативна, с готовностью, рвением и азартом предлагает новые проекты и участвует в уже существующих мероприятиях».

Перед участниками выступили также исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, замдиректора Правфонда Михаил Владимир, руководитель представительства Россотрудничества Павел Извольский.

Очень содержательный и эмоциональный получился отчетный доклад председателя ОКС Ларисы Юрченко. Она рассказала о многоплановой работе, проделанной соотечественниками, проживающими в Германии за период с прошлой отчетно-выборной конференции (три года, — ред.), обратила внимание на многие аспекты работы организаций соотечественников, а также на то, что ее усложняет.

Лариса Юрченко и Сергей Нечаев

Лариса Юрченко отметила, что именно сейчас, в нынешние непростые политические времена «наступает время на проверку нашего единства». И пока русскоязычное сообщество удачно проходит проверку на прочность: активность на выборах Президента РФ в марте и многочисленные акции «Бессмертный полк» в городах Германии — все это показало, что люди действуют по велению души и сердца, а не по разнарядке. Соотечественники провели многочисленные общественные мероприятия, направленные на сохранение в диаспоре русского языка и культуры, противодействие попыткам пересмотра истории, сохранение исторической памяти. Были организованы крупные дискуссионные площадки с участием российских и немецких экспертов.

Юрченко также рассказала об основных направлениях действий ОКС в ближайшие годы. Это, прежде всего, укрепление позиций русского языка и русскоязычного образования (необходимо создать 4-5 информационно-методических региональных центров с учебнo-методическими пособиями, семинарами и курсами повышения квалификации), сохранение культурно-исторического наследия (такие яркие акции как «Бессмертный полк» и другие гражданские инициативы), налаживание информационной поддержки соотечественников, воспитательная и просветительская работа с молодежью, а также взаимодействие с гражданским обществом Германии. Ведь не секрет, что очень часто голоса тех, кто хочет наладить с Россией конструктивный диалог и критикует Запад за политические просчеты, попросту не слышны — их «перебивают» вопли русофобов, для которых трибуны, а также площадки большинства немецких СМИ всегда открыты.

— Надеемся, что внимание к жизни и деятельности нашей диаспоры за рубежом со стороны России будет только усиливаться. Но важно при этом опираться на наш практический опыт и учитывать потребности и запросы диаспор в разных странах. Помощь должна быть адресной, не унифицированной для диаспор разных стран, чтобы использование сокращающихся средств было эффективным, — сказала она.

Молодёжное крыло правления ОКС. Слева направо: Олег Ерёменко, Татьяна Ашихмина, Антон Солодуха

Несмотря на огромную помощь, оказываемую со стороны Посольства РФ и всех Генеральных консульств, Правительственной комиссии по делам соотечественников, Департамента МИДа РФ по работе с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, Россотрудничества, Фонда «Русский мир», Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, Правительства Москвы и других региональных правительств, перед соотечественными организациями очень остро стоит вопрос финансирования и «излишней заорганизованности в отношениях с разными структурами». Последнее, по словам Юрченко, «непомерно усложнило работу общественных организаций, систему тендеров за рубежом и т. п.».

Право имею!

К сожалению, русскоязычные СМИ, работающие на рынке Германии, подчас не столь слышны по объективным причинам — у них меньше тираж и посещаемость страниц (если речь идет об интернет-изданиях), они зачастую не могут обращаться к титульной нации на их языке, однако понимают они проблемы не менее важные.

В беседе с корреспондентом нашей газеты замдиректора Правфонда Михаил Владимир отметил, что в последнее время жалобы соотечественников на ущемления прав приобрели так называемый «политический окрас».

— К счастью, это происходит не на государственном уровне, а на чисто бытовом: кого-то могут обозвать на работе плохими словами по причине происхождения или политических убеждений, кому-то устроить по той же причине моббинг в школе. В масштабах человеческой личности это вовсе не мелкие вопросы. Для помощи в таких случаях мы пару лет назад создали организацию русскоязычных адвокатов (МАРА). Ну и конечно, подобные вопросы очень помогаете решать нам вы, СМИ. Ваше издание «МК-Германия» и «МК-Соотечественник», например, делает прекрасную рубрику «Право имею». Мы будем и дальше помогать вооружать вас знаниями — соотечественники должны знать свои права.

Михаил Владимир

Михаил Владимир сообщил, что в 26 странах мира уже существуют 29 центров правовой защиты. За эти годы юристы центров рассмотрели более 30 тысяч обращений, около 900 дел было направлено в суды, более 300 дел выиграно. В Германии пока такого структурированного центра нет. Но, по словам Михаила Владимира, его создание планируется.

В свою очередь заместитель фонда «Русский мир» Владимир Кочин рассказал «МК-Германии» о проводимой фондoм работе.

Владимир Кочин

— Хотим рассказать о том, что такое русский мир в широком смысле этого слова. Мы не собираемся продуцировать риторику ненависти в ответ на пропаганду Запада. Наша задача — рассказывать больше о том, что из себя представляет Россия. В мире очень много людей, любящих Россию, и это не только наши соотечественники. К нам часто обращаются с предложением провести совместные мероприятия зарубежные организации и университеты, в том числе и немецкие. И конечно, мы делаем ставку на молодежь, — подчеркнул он. — У них нет груза прошлого, они не подвержены политической пропаганде. В этом году мы проводим 7-й фестиваль для Европейских студентов, изучающих русский язык, под названием «Друзья, прекрасен наш союз!». Вы знаете сколько у нас желающих попасть на фестиваль? Сотнями едут — причем поляков, где антироссийские настроения довольно сильны, больше всего. Грузины, словаки, итальянцы, венгры, македонцы…У нас уже есть браки интернациональные среди студентов, которые познакомились на фестивале! В Македонии открыли центр изучения русского языка — на курсы записались сразу же более тысячи человек! А в Словакии вообще самый большой процент изучающих русский язык на общее количество обучающихся школьников.

Вместе мы — сила!

Во второй день конференции к работе присоединились директор Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Олег Мальгинов, директор Московского дома соотечественника Владимир Лебедев и член Всемирного координационного совета российских соотечественников, зам. председателя ОКС Вера Татарникова.

Олег Мальгинов подчеркнул, что русскоязычная община Германии является очень важной и показательной: оттого, как в ней идут дела, зависит жизнь других европейских русскоязычных общин. Он выразил огромную благодарность создателям и активистам ОКС, а также обратил внимание, что соотечественники выполняют очень значительную миссию — миссию народной дипломатии, которая так же важна, как и работа дипломатов.

Владимир Лебедев, в свою очередь, подчеркнул, что 3,5 миллиона русскоговорящих в Германии — это очень серьезный потенциал, в том числе для Европы и для самой Германии. — Oтрадно, что большинство вопросов, поднятых на конференции — про молодежь, будущее, про то, как жить дальше, а не сухие отчетности, — заявил он. Год от года эта работа развивается все сильнее, конструктивнее. Заявки на проведение проектов, которые приходят из Германии, рассматриваем очень благожелательно. Правительство Москвы активно работает с инициативами, которые рождаются здесь, на местах, и поддерживает их.

В ходе конференции выступили с докладами члены правления ОКС Юрий Еременко (гл. редактор сайта «Русское поле»), Борис Зильберберг, Игорь Петерс, представители Молодежной ассоциации Олег Еременко и Антон Солодуха, Юлиан Тюлегенов (Молодежный парламент Бонн-Калининград), Венера Вагизова (Союз татар Германии), Наталья Суродина (гл. редактор «МК-Германии», «МК-Соотечественник») и другие делегаты.

Вечером, после первого дня работы состоялся прием для делегатов конференции в посольстве России. Здесь российский посол Сергей Нечаев поздравил председателя ОКС с государственной наградой и огласил Указ Президента РФ: Лариса Юрченко за свою многолетнюю общественную деятельность награждается медалью Пушкина.

Грамотами Посольства РФ были также отмечены представители движения соотечественников: Венера Вагизова, Надежда Дош, Игорь Петерс, Антон Солодуха и другие.

В ходе конференции наши соотечественники также были отмечены грамотами Правительства Москвы.

Конференция соотечественников проголосовала за расширение состава правления ОКС до девяти человек. Членами Правления ОКС на новый трехгодичный срок избраны Лариса Юрченко, Вера Татарникова, Юрий Еременко, Борис Зильберберг, Игорь Петерс, Елена Герцог, Олег Еременко, Антон Солодуха и Татьяна Ашихмина. Председателем правления ОКС на новый срок была переизбрана Лариса Юрченко. Конференция также утвердила кандидатуру Бориса Зильберберга в качестве представителя в Региональном координационном совете стран Северной Европы и Балтийского моря.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии