Молодые соотечественники собрались в Вильнюсе

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 сентября в Вильнюсе состоялась региональная конференция молодежных организаций соотечественников «Новые вызовы, стоящие перед молодежью XXI века». На конференции собрались наиболее активные представители Прибалтийских республик, заинтересованные в сохранении русской культуры за рубежом; желающие достигнуть межреспубликанского сотрудничества, а главное - выработать единую концепцию в направлении деятельности своих организаций.

Выступивший с приветственным словом Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Литовской Республике Александр Удальцов подчеркнул, что «события последнего времени говорят: нам надо чаще общаться и состыковывать между собой подходы, оценки, наблюдения о том, что происходит вокруг нас. Это на самом деле очень важно, так как от этого зависит и завтрашний, и послезавтрашний день. Очень хочется, чтобы те дни были благополучными, спокойными, мирными, и к этому мы, Российская Федерация, будем стремиться».

Посол России оценил состояние сегодняшних отношений между Москвой и ее прибалтийскими партнерами – Ригой, Таллином и Вильнюсом.

«Балтийские республики для нас – партнёр непростой. Однако, несмотря на это, хотелось бы, чтобы с ними, - а мы связаны очень тесными историческими и культурными нитями, - у нас развивались равноправные партнерские отношения, основанные на принципах взаимного уважения и доброго соседства», - говорит дипломат.

Собственно говоря, короткое, но яркое и образное приветственное слово Посла России стало камертоном, настроившим собравшихся на деловой, творческий лад. Состоялся заинтересованный разговор, обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам, волнующим молодежь прибалтийских стран, включая, прежде всего, сохранение в этом регионе русскоязычного образовательного и культурно-информационного пространства.

Как в кулуарах конференции отметил советник посольства РФ по культуре Андрей Гасюк, «участники данной конференции гораздо более заинтересованы в возможности обменяться взглядами и планами на будущее, нежели участники «взрослых» конференций и круглых столов». Что, впрочем, закономерно, поскольку именно сегодняшние 20-30-летние завтра придут в активную политику, станут госчиновниками и топ-менеджерами, крупными общественниками.

А вот по мнению председателя правления общественной организации «Диалог Поколений» рижанина Митрофана Слободяна, подобные мероприятия глубоко позитивны. Хотя бы потому, что сплачивают представителей нашего поколения. «Это прекрасный повод встретиться, обсудить молодежные проблемы, обменяться опытом, информацией, договориться в кулуарах о новых проектах, иных способах сотрудничества», говорит Митрофан.

Молодой активист отмечает, что в Вильнюсе собралась очень серьезная компания, которая не собиралась достаточно давно, и в этом сила, плюс и отличие конференции от всех остальных.

«Поверьте, нигде мне не доводилось встречать таких серьезных собеседников, как на литовской площадке. Даже удивительно, что на молодежной конференции присутствовало так много серьезных, известных фигур. Я имею в виду не только сотрудников российской дипмиссии, аккредитованных в Литве, но и опытных общественников, известных журналистов, популярных политиков», - заключил Митрофн.

Фундаментальность конференции, ее серьезность и масштаб отметили и другие участники. Возможно, еще и поэтому по итогам работы молодежь Прибалтики приняла ряд качественных документов, в том числе – серьезную и потенциально продуктивную резолюцию.

Отметим, что на литовской дискуссионной площадке подобное мероприятие прошло впервые. Без сомнения, она поспособствует развитию, укреплению взаимоотношений, существующих и созданию новых фрэнд-линий и, тем самым, более тесному сотрудничеству молодых граждан трех прибалтийских государств – Латвии, Литвы и Эстонии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии