МККК: Оказание гуманитарной помощи на востоке Украины не должно политизироваться

Оказание гуманитарной помощи в ходе вооружённого конфликта на Украине стало весьма политизированным вопросом, заявил президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер, посетивший с визитом Москву. Он высоко оценил результаты своих переговоров с Владимиром Путиным и выразил надежду, что в ходе предстоящих переговоров с официальными властями в Киеве ему удастся добиться от них поддержки гуманитарных операций МККК на востоке Украины.

В минувшие выходные Международный Комитет Красного Креста (МККК) доставил продовольствие, товары медицинского назначения и другие предметы первой необходимости примерно для пяти тысяч человек в Дебальцево. Глава офиса МККК в Донецке Жоан Одьерн заявила, что доставка гуманитарной помощи была организована, как только это стало возможным с точки зрения безопасности. По её словам, гуманитарная ситуация в этом городе очень тяжёлая: в результате артиллерийских обстрелов серьёзно пострадали общественные и жилые здания, а также инфраструктура города, люди были вынуждены жить в подвалах.

Прилетевший в среду в Москву для переговоров с Владимиром Путиным президент МККК Петер Маурер также заявил, что организация намерена расширить масштабы своей помощи в Дебальцево и на всём востоке Украины. «Мы сталкиваемся с очень серьёзной ситуацией, в частности, на востоке Украины. Люди страдают из-за вынужденного перемещения и вооружённого конфликта. Также они страдают из-за того, что некоторые не могут уехать и это часто пожилые люди, дети, родители-одиночки. Им очень нужна помощь. И когда они становятся переселенцами, и когда они вынуждены остаться – в обоих случаях им нужна помощь», - заявил Петер Маурер. Он подчеркнул, что февральские минские соглашения дали надежду на то, что в регионе воцарится спокойствие, и будет больше возможностей для оказания помощи нуждающемуся населению.

Ещё один важный момент для миссии Международного Комитета Красного Креста – соблюдение норм международного гуманитарного права. «Мы видели, что организации, которые пользуются защитой международного гуманитарного права, стали мишенью в ходе военного конфликта. В частности, это касается больниц, которые становились объектами для нападения и подвергались разрушению. Кроме того, использовалось оружие в густонаселённых районах, что привело к огромнейшим страданиям гражданских лиц», - подчеркнул президент МККК.

По его словам, Комитет Красного Креста уже более года ведёт диалог со всеми участниками вооружённого конфликта на востоке Украины - по вопросам соблюдения международного гуманитарного права. «Те, кто носит оружие, должны соблюдать принцип различия между гражданскими лицами и военными, а также между гражданскими и военными объектами. Они также должны принимать меры предосторожности для защиты гражданского населения», - заявил Петер Маурер.

Ситуация на востоке Украины осложняется ещё и тем, что гуманитарная помощь стала здесь, по замечанию Петера Маурера, весьма политизированным вопросом. Подобное происходит не впервые – в частности, во время сирийского кризиса МККК пришлось столкнуться с аналогичной проблемой. Как заявил Петер Маурер, в его беседах со всеми ключевыми игроками международной политики, он всё время обращает их внимание на то, что политизация гуманитарной помощи осложняет её оказание. По словам президента МККК, необходимо прикладывать все усилия, чтобы создать возможность для нейтральной и беспристрастной гуманитарной помощи.

В этой связи глава МККК высоко оценил результаты переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. Как сообщил журналистам Петер Маурер, президент РФ уверил его в своей высокой оценке работы МККК и поддержке со стороны России деятельности Комитета во многих точках земного шара. Также детально обсуждалась ситуация на Украине и усилия МККК по расширению масштабов гуманитарных операций и получения доступа к нуждающемуся населению в России, где организация оказывает помощь Российскому Красному Кресту в вопросах, связанных с беженцами с востока Украины.

«Меня обнадёжили слова поддержки российского президента, и я очень надеюсь, что этот дух сотрудничества, который возник и развился за последние годы, - особенно по поводу Сирии, Украины - будет усиливаться и впредь в наших отношениях с Российской Федерацией», - заявил Петер Маурер.

После Москвы глава МККК направляется на переговоры в Киев, чтобы, как заявил Петер Маурер, достичь соглашения, которое позволит доставлять гуманитарную помощь всем, кто в ней нуждается. «Мы надеемся, что мы сможем убедить правительство в Киеве, возможно, изменить некоторые свои стратегии и оказать поддержку нейтральным операциям МККК. Мы надеемся, что в конце недели мы получим больше возможностей для оказания помощи на востоке Украины», - добавил Петер Маурер.

Чтобы эта помощь была как можно более эффективной, необходимы немалые материальные средства. Пока речь идёт о 47-48 миллионах швейцарских франках для востока Украины. но, по словам главы МККК, запланированные расходы уже превышены и необходимы дополнительные суммы.  «Я надеюсь, что к концу недели я буду лучше понимать, сколько средств нам нужно будет попросить у наших доноров в дополнении к бюджету на этот год», - сообщил Петер Маурер. Он добавил, что МККК рассчитывает получить как минимум ещё 20 миллионов швейцарских франков для оказания помощи востоку Украины. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии