Мирослав Митрофанов о депортации российских граждан: будут «брать на измор», голодом и холодом принуждая к отъезду из Латвии

13.08.2023

Автор: Мирослав Митрофанов, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» и депутат Рижской думы

«Взять на измор» – это прием из средневековых войн, когда неприятельскую крепость окружали войсками, прерывали снабжение и ждали, пока голод и холод заставит сдаться. Времена средневековья возвращаются, крепостью готовятся стать тысячи «отказников» – российских граждан, отказавшихся что-либо делать для продления своего вида на жительство в Латвии.

До часа «Х», то есть до 1 сентября, осталось совсем мало времени. Начиная с 1 сентября, российские граждане начнут массово получать уведомления об аннулировании видов на жительство. Скольких человек это коснётся – оценки разнятся от 6 до 2 тысяч. Но в любом случае это будет заметное потрясение не только для самих выдворяемых, но и для общества в целом.

Часть жителей Латвии, в основном русскоязычных, будет сочувствовать выдворяемым. Часть граждан – злорадствовать. Но есть ещё и политическая элита – те люди, которые принимают решения и потом отчитываются перед избирателями и на международном уровне. Реакция правящей элиты на появление многочисленных нелегалов наиболее важна, ибо от неё будет зависеть развитие событий.

Планировали ли латышские политики год назад, когда решали о переоформлении видов на жительство для 21 тысячи человек, что это приведёт к массовым депортациям? Скорее нет, чем да. То есть, они представляли, что какая-то часть россиян по разным причинам не переоформит виды на жительство, часть будет отсеяна латвийским спецслужбами, но в целом это будет скорее исключение, чем правило. Для националистов процесс переоформления ПМЖ, отягощённый сдачей экзамена на знание государственного языка и подачей множества бумаг, служил как бы формой коллективного наказания граждан страны – агрессора. Правящим политикам самим воевать на украинском фронте с российскими военными не хотелось, а вот наказать гражданских россиян здесь на месте – и приятно, и безопасно. Инициаторы этой массовой порки не ожидали, что тысячи российских граждан решат ещё дополнительно себя выпороть, отказавшись от переоформления видов на жительство.

Нельзя сказать, что проблема массовых выдворений россиян волнует всех правящих политиков. Нет, конечно. Но она точно волнует министра внутренних дел – Мариса Кучинскиса, которому по должностным обязанностям придётся организовывать массовое выдворение. Человек он национально настроенный, но совсем не людоед. И становиться орудием депортаций он не готов. Вместе с ним не заинтересована и его партия – «Объединенный список». А также «Новое единство», поскольку это премьерская партия и отвечает за внешнюю политику.

Как будут массовые выдворения россиян восприняты за границей? Во-первых, роликами со взломами квартир и выносом стариков будут пользоваться российские пропагандисты. Тут два выигрыша в одном – и доказательство «нацизма на Западе», и пища для злорадства со стороны жителей РФ: «так и надо предателям Родины, сбежавшим во времена СВО! На Западе они тоже оказались никому не нужны!» Со временем, российское государство начнёт оказывать помощь своим выдворяемым гражданам, скажем, в обеспечении проезда от границы до населенных пунктов и предоставлении временного жилья. Но это будет не сразу, поскольку в России сегодня не понимают масштаба проблемы. А существующие механизмы репатриации медленные и не подходят людям, которым месяцами будет нечего есть, в ожидании, пока их заявка на репатриацию пройдет все инстанции в России.

Что касается Запада, если бы депортацию тысяч россиян из Латвии можно было бы сделать незаметной, то вообще никакой реакции от западных правительств и международных организаций не последовало бы. Граждан России во время войны воспринимают исключительно как угрозу, никто не хочет вникать в факт того, что из страны выгоняют не иностранцев, а местных жителей, по разным причинам принявшим иностранное гражданство. Однако единовременное насильственное выдворение тысяч человек не может пройти незаметно. Латвийские власти будут выглядеть в таком случае идиотами в глазах западных союзников, причём не в смысле дураками, но именно «полезными идиотами», работающими в пользу российской военной пропаганды.

Какие варианты действий остаются в распоряжении властей Латвии? Теоретически самый простой способ – принять закон, который продлит сроки подачи документов на переоформление ПМЖ. Но на этом пути два препятствия – такое решение лишь отдалит развязку, поскольку те, кто не подал документы и не пошёл на экзамен, вряд ли это сделают и после продления сроков. Вторая проблема – нет желания со стороны правящих, поскольку любые уступки по отношению к гражданам РФ – это потеря лица в глазах консервативного большинства избирателей.

Другой вариант – договориться с судьями Конституционного суда, чтобы те взяли грязную работу по поиску компромиссного решения на себя. Им не придётся избираться голосами консервативных националистов, а, значит, руки для компромиссов развязаны. Однако даже если суд проявит отзывчивость и вдруг завтра, а не через полтора года как обычно, рассмотрит дело о российских гражданах, то возможности для маневра у суда ограничены. Да, принцип правовой определенности в отношении граждан РФ был нарушен, но за год создалась новая реальность, и, полностью отменить закон теперь не получится. Это как невозможно сделать мясо из фарша, крутя ручку мясорубки в обратную сторону. Максимум на что мог бы пойти суд Сатверсме – поручить Сейму за год принять закон, исправив недостатки миграционного законодательства образца 2022. Это никак не решает проблемы массовых выдворений российских граждан в ближайшем будущем.

Так что же делать в ситуации, когда людоедский закон нельзя ни отменить, ни выполнить? Наиболее вероятное решение – власти постараются заглушить проблему, не предложив ни коллективного «помилования», ни такой же коллективной «казни». Первые выдворения осенью будут точечными – редкими и направленными против тех отказников, которые не вызывают сострадания. Ставка будет сделана на принудительно-добровольный отъезд. Для этого будут применяться письменные напоминания, подкрепленные “взятием на измор”.

Использование этой средневековой тактики наиболее вероятно. Сразу после 1 сентября в жизни гражданина РФ, который не подал документы на вид на жительство или не записался на экзамен, внешне мало что изменится. Никаких пограничников с собаками, штурмов квартир или арестов. Просто по почте придет уведомление об аннулировании вида на жительство. Если это решение не оспаривается, то оно вступает в силу. Из «отказника» гражданин РФ превращается в нелегала.

Каковы последствия нелегального статуса? Сразу после 1- го сентября или с небольшой задержкой замораживаются все латвийские банковские счета. Нелегал перестает получать пенсию и не сможет с латвийского счета в банке платить коммунальные платежи. Работающие граждане РФ из категории “отказников” с первого числа теряют работу.

В самом худшем положении оказываются те нелегалы, кто не имеет ни денег на счетах в европейских банках, ни накоплений наличными, ни близких людей, готовых помочь финансово. Таких одиноких и бедных нелегалов ждёт голод. Тот самый “измор”. Он должен заставить их уехать в Россию, поскольку через какое-то время на новом месте жительства получение пенсии возобновится. И можно будет работать. Хотя надо понимать, что там наших бывших сограждан и со-неграждан тоже ждут бумажные бюрократические проблемы, которые придётся срочно решать, вопреки их нежеланию контактировать с государством.

Другой механизм “взятия на измор” в Латвии – накопление долгов по коммунальным платежам. Уже через три месяца управляющая кампания или поставщики коммунальных услуг напрямую могут подать на должника в суд, а ещё через полгода забрать квартиру в счёт погашения долга. За это время, если платежи не возобновятся, может быть отключено электричество и газ.

Угроза потери собственности — это рычаг давления, призванный заставить нелегалов выехать из Латвии. При этом необходимо отметить, что нелегалы будут лишены любой помощи от самоуправлений и смогут рассчитывать лишь на помощь частных лиц.

Будет ли нелегалам кроме кнута предложен ещё и пряник? Нет. Никаких пособий на выезд государство не предлагает. Особо упрямых доставят до российской границы на машине погранохраны.

Возможны ли частные компромиссы? Государство будет не то, чтобы настойчиво предлагать их нелегалам, но не отказывать в предоставлении некоторых способов легализации в Латвии. Но все они медленные и ненадёжные. Если “отказники” думают, что они в любой момент смогут вернуться в свое нынешнее правовое состояние, то они жестоко ошибаются.

Да, можно будет судиться. В случае, если человек докажет, что он не из принципа или разгильдяйства, а, скажем, по болезни, не подал документы на ПМЖ до 1 сентября, то суд может ему позволить это сделать в виде исключения.

Можно будет и пытаться подать заявку в УГДМ на получение временного вида на жительство. На вопрос, что произойдёт с заявками бывших отказников, ставших нелегалами, нет общего ответа. С одной стороны, нарушение законов Латвии, а именно – нелегальное проживание на её территории – это уже достаточное основание для УГДМ для отказа в сотрудничестве. С другой – ситуации бывают разные и наличие родственников среди граждан Латвии в общем случае – это серьезное основание для выдачи ВНЖ. Но для этого в ряде случаев придётся хотя бы на время выехать из страны и ждать решения на территории России. Понятно одно – рассматриваться заявки от нелегалов могут месяцами, и всё это время нелегальное состояние будет сохраняться, а именно – замороженный персональный код, такой же счет в банке, отсутствие пенсии и работы. Сплошная трата нервов и денег.

Теоретически будет ещё возможность претендовать на рабочую визу, если работодатель очень заинтересован в работнике, который вдруг стал нелегалом. Путь этот тоже небыстрый, не для всех и тотально зависит от работодателя.

Есть ещё два фантастических решения, в которые верят наиболее глупые отказники. Первый – победа в индивидуальном судебном процессе в деле об аннулировании ПМЖ после 1-го сентября. То ли они это сами придумали, то ли какие-то жулики насоветовали… Повторю, что суд пойдёт навстречу лишь тем гражданам РФ, которые не смогли позаботиться о переоформлении вида на жительство по объективным, скажем, медицинским причинам. Восстановления ПМЖ лишь на основании того, что «был принят несправедливый закон» не будет.

Второй фантастический сценарий, на который, к сожалению, надеется часть отказников, связан с обещаниями безответственных политиков «решить вопрос через Европарламент». Жаловаться туда можно, но быстрого и обязательного решения Европарламент не примет. Тот, кто в это верит – наивный несчастный человек.

Подводя итог, ещё раз надо сказать, что решить проблему после 1-го сентября будет намного сложнее, чем до этой роковой даты. Для тех, кто не сдал языковой экзамен, не обладает категорией А2, не имеет права записаться сейчас на повторный экзамен: единственный способ сохранить легальный статус в Латвии – подать документы на получение временного вида на жительство. А для неудачно поучаствовавших в языковой проверке – записаться на повторный экзамен до конца августа.

Второй вывод из нашего обзора – по отношению к тысячам нелегалов после 1-го сентября власти будут применять в основном меры экономического принуждения – «брать на измор», голодом и холодом принуждая к отъезду из Латвии.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии