Мир стал шире – Артек объединяет

30.08.2019

Международная смена «Мы разные - мы равные» в 2019 году в международном детском центре «Артек» собрала 3370 ребят, в том числе около 700 ребят из 76 стран мира в рамках фестиваля «Мой дом – Земля» Фонда поддержки МДЦ «Артек».

Команда Международного клуба «Юность», созданного активными российскими соотечественниками из разных стран мира, впервые приехала в «Артек» в 2018 году.

50 девчонок и мальчишек из 32 стран прошли конкурсный отбор, познакомились в виртуальном пространстве, подружились и встретились в «Артеке». 21 день смены был наполнен событиями, которые сплачивали ещё больше этот необычный интернациональный коллектив.

Прошёл год, и новая команда Международного клуба «Юность» уже из 36 стран мира встретилась в «Артеке». Ребята были выбраны Координационными советами российских соотечественников и стали участниками конкурсного отбора фестиваля «Наш дом – Земля» Фонда поддержки МДЦ «Артек».

Активно работали группы в социальных сетях, были отобраны «связные» в каждом отряде для того, чтобы молодые люди знали больше о жизни друг друга в лагере и помогали родителям «не скучать», ребята готовились к презентации клуба и отрядным выступлениям. На торжественном посвящении медиа-отрядов 19 июля, как и в прошлом году, впервые встретились все члены МК «Юность»-2019. Все были рады - бросались в объятия, узнавая друг друга по фотографиям. Ведь они познакомились «в виртуале», их объединила и подружила мечта об «Артеке».

Во второй раз организаторам было легче с отбором, организацией команды, с подготовкой поездки. Опыт прошлого года помог развиваться дальше.

Для более 40 руководителей иностранных делегаций были созданы все условия для успешной подготовки мероприятий и общения друг с другом. Ведь для них очень важно не только привезти свои команды в Артек, но и обменяться опытом работы в различных странах мира.

Поэтому для взрослых название смены: «Мы разные - мы равные» было не менее актуально, чем для детей.

Артековцы МК «Юность» уехали домой и увезли с собой то, что изменило их раз и навсегда: чувство локтя, крепкую артековскую дружбу, знание и понимание культуры других стран.

Сейчас у клуба «Юность» горячая пора: подростки пишут эссе с воспоминаниями об Артеке и создают видеоролики, посвященные проведенной в лагере смене. Родители присматриваются к своим детям, находя в них изменения, организаторы высылают КСОРСам и их координаторам благодарности, а ребятам - сертификаты от МК «Юность».

Ещё один год прошёл успешно, организаторы приобрели ещё больше опыта и готовятся к новому набору в команду МК «Юность»-2020.

***

«Артек» скоро отпразднует столетний юбилей. Лагерь развивался и продолжает развиваться как международный центр детской дипломатии: через год после основания его посетила делегация ребят из Германии, а к концу 20-х годов там отдыхали дети из Германии, Голландии, Дании, США, Франции и Великобритании. Страны становились ближе друг другу с помощью артековской дружбы, которую дети из разных уголков Земли проносили не только через расстояния, но и через года.

***

МК «Юность» создан в 2018 году представителями КСОРС Ливана, Катара, Иордании, Чехии и Нидерландов.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии