Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров рассказал о подготовке загранучреждений РФ к выборам президента

05.02.2024

Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе встречи с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А.Памфиловой и руководством ряда российских регионов, Москва, 5 февраля 2024 года:

— Уважаемые коллеги,

Только что провели полезный разговор на заседании Коллегии Министерства иностранных дел России по вопросам подготовки к выборам Президента Российской Федерации в наших загранучреждениях.

Как всегда это бывало, открываются избирательные участки. Работа проводится в тесной координации с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по вопросам организации этих выборов таким образом, чтобы всем нашим гражданам, которые в соответствующих странах проживают, было удобно и понятно.

Работа уже началась, но самый главный этап впереди. Сегодня, выступая на Коллегии МИД России, Э.А.Памфилова достаточно подробно упомянула о сложностях, которые в этом году возникают и еще будут нарастать. Они являются беспрецедентными в условиях незаконных санкций западных правительств, которые включают в себя и закрытие большого количества генеральных консульств, и изгнание сотен сотрудников наших посольств и других загранучреждений. Безусловно, наши физические возможности гораздо меньше в этом году, чем в предыдущей избирательной кампании.

Вторая проблема, связанная с той же русофобской кампанией, которую развязали западные правительства, заключается в безопасности загранучреждений. Много случаев нападений на посольства, на генеральные консульства, вплоть до физических атак в той или иной форме,

Мы уделяем повышенное внимание вопросам безопасности наших дипломатов. Когда загранучреждение распахивает свои двери для проживающих за рубежом наших граждан и желающих голосовать, конечно, вероятность провокации возрастает многократно. Поэтому меры, которые мы одобрили сегодня на заседании коллегии, учитывают эти аспекты в том числе.

Особое внимание мы бы хотели уделить развитию наших отношений с Крымом (там уже 10 лет действует представительство Министерства иностранных дел России), с Донецкой Народной Республикой, с Луганской Народной Республикой, где в августе 2023 года были учреждены представительства нашего Министерства и уже приступили к работе.

Конечно, будем предпринимать соответствующие шаги и в отношении Херсонской и Запорожской областей. Пока на данном этапе функции представительства МИД будут осуществляться через наше Представительство в Симферополе. В обозримом будущем мы будем готовить открытие полноценных представительств.

Выборы на территории этих субъектов Российской Федерации Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, должны быть предметом особого внимания наших представительств, которые в соответствующих регионах под руководством Администрации и в тесном контакте с представителем ЦИК России, должны будут помогать работе иностранных наблюдателей, которых ожидается немало.

Об этом также рассказывала Э.А.Памфилова. Мы это отразили в нашем постановлении.

Центральный аппарат Министерства будет оказывать всяческое содействие, при необходимости будем доукомплектовывать на период выборов соответствующие наши структуры в этих субъектах Российской Федерации.

Безусловно, будем исходить из того, что после выборов нужно вырабатывать среднесрочные и долгосрочные программы деятельности, которые будут нацелены на установление и расширение внешних связей субъектов Российской Федерации, которые вы здесь представляете, в отношении всех других российских регионов. У нас существует уже несколько десятилетий Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России. Самым активным образом будем привлекать к его работе представленные здесь регионы.

Также хочу сказать несколько слов о нашем представительстве в Крыму. Вместе с руководством Крыма и руководством Севастополя проводятся мероприятия с участием зарубежных партнеров, осуществляются визиты. Это хороший опыт. Он наверняка будет полезен и для четырех других представленных здесь субъектов Российской Федерации.

Совсем недавно, в декабре прошлого года, в здании Мариупольского государственного университета имени А.И.Куинджи, состоялась сессия форума молодых дипломатов "Меркурий-2023".

Считаю, что хорошо было бы сделать этот форум традиционным, ежегодным, и тем самым поднимать уровень знаний о том, что происходит на освобожденных от украинских нацистов территориях.

В заключение хочу отметить, что мы говорили об этом сегодня на Коллегии. Руководство Министерства иностранных дел России активно поддержало инициативу нашего коллектива по организации добровольных сборов денежных средств, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости, других форм помощи участникам специальной военной операции и жителям регионов Российской Федерации, которые сейчас подвергаются воздействию вражеских сил. 72 наших загранучреждения участвуют в этой работе. Надо сделать так, чтобы число этих загранучреждений охватывало все наши посольства, генеральные консульства.

Давайте будем поддерживать на официальном министерском уровне эту инициативу наших дипломатов, выдвинутую в первые дни специальной военной операции.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии