Министерство иностранных дел России: в связи с Днем прав человека

10.12.2023

10 декабря во всех странах мира отмечается День прав человека. Именно в этот день, 75 лет назад, в 1948 году, Генеральная Ассамблея ООН одобрила Всеобщую декларацию прав человека – уникальный документ, установивший универсальные права и признавший их равную ценность.

Государства-члены ООН приняли Всеобщую декларацию, движимые стремлением укрепить уважение к достоинству человеческой личности, возродить ее ценность. Это стало закономерным следствием Второй мировой войны – самой масштабной катастрофы прошлого столетия. Десятками миллионов жизней заплатило человечество за горький урок: идеям нацизма и расового превосходства не должно быть места в цивилизованном мире.

Российская Федерация неизменно привержена стандартам и принципам, закрепленным во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах и других универсальных правозащитных инструментах, выступает за добросовестное и единообразное толкование этих основополагающих документов.

В связи с этим в Общественной палате Российской Федерации 21 ноября и в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы 23 ноября состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека.

В данных конференциях приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, правозащитных структур, научного и экспертного сообщества, а также дипломатического корпуса в Москве. Форумы стали частью международной кампании по празднованию данной юбилейной даты. Дискуссии подтвердили, что добиться реального прогресса в деле укрепления всеобщего уважения прав человека возможно только через развитие конструктивного и равноправного диалога при учете национальных, религиозных, культурных и исторических особенностей суверенных государств, а также отказа от практики вмешательства в их внутренние дела.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии