Михаил Дроздов: не было ни одной встречи, после которой разумные мысли соотечественников не воплотились бы в жизнь

29 мая по 2 июня в китайском городе Хуньчунь пройдет VIII конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. В ней примут участие руководители общественных объединений соотечественников из Пекина, Шанхая, Харбина, Шэньяна, Хуньчуня, Даляня, Циндао, Гуанчжоу, Шэньчжэня, Урумчи и Гонконга, а также российские дипломатические и консульские работники, китайские и российские ученые, журналисты, бизнесмены, сообщил председатель Координационного совета российских соотечественников в Китае Михаил Дроздов.

Тема встречи соотечественников – «Российско-китайское приграничье: роль соотечественников в развитии регионального сотрудничества».

«Нынешняя конференция российских соотечественников в Китае принципиально отличается от предыдущих тем, что она впервые проходит в маленьком приграничном китайском городе Хуньчунь. Этот город расположен на российско-китайской границе, – рассказал Михаил Дроздов. – Стоит отметить, что российско-китайского приграничье – особый мир, который требует особого внимания. Ведь далеко не к важдом китайском городе вы сможете увидеть вывески на русском языке и дублирующие китайский язык русские названия».

Также наши люди в Китае поговорят о роли соотечественников в развитии регионального сотрудничества, будут затронуты вопросы защиты их прав, проблемы сохранения исторического наследия русской эмиграции в Китае.

Напомним, что нынешняя конференция актуальна еще и тем, что Россия и Китай вышли на новый уровень стратегического партнерства. Так, на прошлой неделе Президент России Владимир Путин встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином в Шанхае. В ходе переговоров лидеры двух стран подписали совместное заявление и приняли пакет документов о сотрудничестве в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Также стороны отметили, что российско-китайские отношения вышли «на новый этап всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия».

Отметим, что каждая встреча русской общины Китая уникальна, поскольу каждый раз имет особую тематику. К примеру, в прошлом году тема форума была сформулирована так: «Мир увлечений и творчества соотечественников в Китае: проекты, достижения, тенденции».

«Cами китайцы заинтересованы в тесном сотрудничестве с Россией. Исходя из этого мы выбрали тему этой конференции и место ее проведения, – рассказал Михаил Дроздов, подчеркнув, – Хотелось бы выразить благодарность Посольству России в Китае, так как Чрезвычайный и Полномочный Посол Андрей Денисов не просто приедет на конференцию, а будет в ней активно участвовать. Он пожелал быть вместе с соотечественниками на протяжении всей встречи, несмотря на то, что местные власти активно приглашали его на свои мероприятия».

На вопрос, чего ждать соотечественникам от этой тематической конференции, Михаил Дроздов ответил: «На каждой конференции мы реализуем какие-то идеи. И не было ни одной встречи, после которой разумные мысли наших соотечественников не воплотились бы в жизнь».

Справка:

Последние 15 лет отмечается стабильный рост числа соотечественников, проживающих в Китае. В настоящее время в КНР проживает более 21 тыс. российских соотечественников.

Конференции соотечественников регулярно проводятся в КНР с 2007 года и имеют тематический характер. Так, на конференции 2012 года в Урумчи обсуждалась роль общественных объединений соотечественников в укреплении дружбы между народами России и Китая.

Кстати, все больше китайских школьников выбирают русский язык в качестве первого иностранного, а также проявляют значительный интерес к изучению культуры России.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии