Международный молодежный лагерь «Таврида-2014» погрузился в историю России

13.08.2014

11 августа в Крыму состоялось официальное открытие Международного молодежного лагеря «Таврида-2014». В первый день форума участников ждали погружение в историю России, выступления экспертов и специальных гостей, а также церемония открытия.

В первой половине дня форумчане разделились по группам и разошлись по специальным шатрам, в каждом из которых эксперты вели учебные семинары и читали лекции. В частности, тема «История России в мировой цивилизации» была раскрыта сотрудниками кафедры истории России XIX – начала XX века и новой и новейшей истории стран Европы и Америки МГУ им. В.И. Ломоносова. Тем временем, в другом шатре молодые предприниматели поучаствовали в бизнес-тренинге в формате speed dating.

Погружение в историю продолжилось в рамках лекции «Россияне, изменившие мир», на которой слушатели познакомились с достижениями великих россиян, их биографиями и заслугами перед Отечеством.

После обеда участники форума получили возможность пообщаться с российскими политиками: Заместителем Председателя Госдумы РФ, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым,  депутатом Госдумы РФ, сопредседателем Центрального штаба ОНФ Ольгой Тимофеевой и Председателем Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Кроме того, в дискуссиях приняли участие первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Максим Руднев и Директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

В ходе встречи Сергей Неверов обсудил с представителями молодежных общественных организаций широкий круг вопросов – от геополитики и защиты национальных интересов до проведения спортивных фестивалей и развития молодежного парламентаризма.

«Нам всегда угрожают или пытаются угрожать. Россия – это сильное и независимое государство. И мы стали еще сильнее, вернув Крым и Севастополь. И Черное море наше – это самое главное», – подчеркнул секретарь Генерального совета ЕР.

В свою очередь, молодые люди обратились к парламентарию с идеями и предложениями о развитии советов молодых депутатов, а также возрождении в Крыму фестиваля популярных видов спорта.

Молодогвардеец Егор Мирошин из Нижегородской области задал вопрос о состоянии дел в российском образовании, а, кроме того, поинтересовался потенциалом привлечения иностранных студентов для обучения в российских вузах. Секретарь Генерального совета ЕР обратил внимание на необходимость дальнейшего развития образовательной системы, чтобы учиться в нашей стране было престижно.

В свою очередь, член Общественного совета МГЕР, заместитель председателя Комитета ГД по образованию Алена Аршинова отметила, что в настоящее время на развитие отечественной системы образования выделяется достаточно большое количество средств. Также она рассказала о том, что будущее нашей образовательной системы в интеграции международного и собственного опыта. Задача на ближайшие годы – пятерка российских вузов должна попасть в сотню самых престижных учебных заведений в мире.

Руководитель аппарата проекта МГЕР «Агенты» Дмитрий Потапов поинтересовался у Сергея Неверова о реакции политика на включение его фамилии в санкционный список США.

 

Отвечая, депутат подчеркнул, что он попал не только под санкции США, но и Евросоюза, и еще ряда стран, при этом он нисколько не переживает по этому поводу, а для отдыха с семьей выбрал Крым.

Еще одним важным событием первого дня лагеря стало проведение акции в поддержку Андрея Стенина – фоторепортера МИА «Россия сегодня», пропавшего во время выполнения редакционного задания на Украине.

Более тысячи форумчан с надетыми на глаза повязками с надписью #FreeAndrew вышли на площадь перед главной сценой форума, скандируя «Освободите Андрея!».

Вечером в рамках культурно-образовательной программы состоялись показ фильма «9 рота», интеллектуальные игры. Любители активного отдыха могли посоревноваться в пляжном волейболе и воркауте, поучаствовать в исторической реконструкции. Также на площадке «Тавриды» работали фотовыставки «Наш Крым» и «Герои среди нас».

А на главной сцене лагеря прошло праздничное открытие форума, в ходе которого было зачитано приветствие Президента РФ Владимира Путина участникам первого молодежного международного форума «Таврида-2014». 

С приветственным словом выступили Сопредседатель ЦШ ОНФ, Президент «Опоры России» Александр Бречалов, глава Росмолодежи Сергей Поспелов, а также и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Лазерное шоу, выступления барабанщиков из коллектива «Hummers», ВИА «Терем–квартет», Анны Борониной из группы 23:45, Александра Муромского и команды силачей с шоу «Звездная картина» и, конечно, хедлайнера концерта – группы «Пицца», радовали в этот вечер участников и гостей форума.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии