Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за рост финансирования Фонда защиты соотечественников

08.11.2023

Деятельность наших представителей за рубежом по защите прав соотечественников сегодня является крайне важной и требует большей финансовой поддержки со стороны государства. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 8 ноября на пленарном заседании палаты регионов.

Тему на пленарном заседании подняла сенатор Елена Афанасьева. Она отметила, что соотечественницы, положение которых за рубежом сейчас осложнилось, обеспокоены сокращением возможностей Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом (некоммерческая организация создана Указом Президента России и приступила к работе с 1 января 2012 года. Учредителями фонда являются МИД России и Федеральное агентство «Россотрудничество». — Прим. ред.). «Прошу вас содействовать увеличению финансирования фонда, которое сейчас, наоборот, ежегодно сокращается», — заявила она, обратившись к спикеру Совету Федерации.

Валентина Матвиенко поддержала выступление коллеги. «Очевидно, что надо не сокращать, увеличивать финансирование фонда», — заявила она.

В связи с этим спикер попросила коллег направить ей официальное письмо о той ситуации, которая сегодня складывается с защитой право наших соотечественников за рубежом. По ее словам, работа фонда в складывающихся в международных отношениях условиях, является крайне важной с точки зрения продвижения российских позиций в мире, и источником его финансирования могут стать в том числе средства из резервов Правительства России.

Источник

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии