«Марию лишили всех ее личных вещей»

Отец российской заключенной Валерий Бутин — о переводе дочери в новую тюрьму и шансах на досрочное освобождение

Во время недавнего перевода российской студентки Марии Бутиной в тюрьму Northern Neck были конфискованы все ее личные вещи. Кроме того, семье до сих пор не вернули фотографии, дневники и другие памятные предметы, которые у Марии хранились в США до момента ее ареста. Об этом «Известиям» сообщил отец россиянки Валерий Бутин. В интервью он рассказал, что в течение двух недель его дочь переведут в федеральную тюрьму, где она будет отбывать тюремный срок. Он также пояснил, почему Мария Бутина может вернуться домой уже 5 ноября.

— Марию на этой неделе перевели в новую тюрьму. У вас есть какая-то информация о дочери?

— Она находится в распределительном центре штата Оклахома, откуда ее должны в течение двух недель переместить в федеральную тюрьму на постоянное место отбывания срока. Однако пока неизвестно, в какую. Защита Марии старается добиться того, чтобы она была определена в учреждение с более демократичным режимом содержания заключенных, расположенное ближе к Вашингтону, где находится адвокатская контора ее защиты.

Более подробной информации у меня пока нет, поскольку сейчас полностью отсутствует связь с дочерью. Но ситуация очень странная, так как непонятно, зачем ее надо было переводить из одного распределительного центра в другой. Всё происходит хаотично. Ведь буквально в конце прошлой недели Машу увезли в региональную тюрьму Northern Neck в городе Ворсоу, штат Вирджиния, из следственного изолятора города Александрия того же штата, где она находилась до вынесения приговора. В Ворсоу она и вовсе пробыла всего пару суток.

— Какие были условия содержания в тюрьме Northern Neck?

— По словам адвокатов, атмосфера в этой тюрьме была более демократичная по сравнению со следственным изолятором предыдущего учреждения. В Northern Neck, к примеру, допускаются прогулки по четвергам, а также предоставляется ограниченный доступ к интернету. Маша содержалась не в изоляторе, а в камере вместе с другими осужденными женщинами.

Эта тюрьма состоит из двух отделений. В одном находятся заключенные, которые там отбывают наказание, определенное судом, а во втором те, кто ожидает последующего распределения. Маша содержалась во втором. Но сейчас нет смысла зацикливаться на плюсах или минусах этого места, потому что в эту тюрьму ее снова не переведут.

В целом мы удовлетворены, что Марию перевели из следственного изолятора в Александрии, поскольку там условия содержания дочери были достаточно жесткие. С другой стороны, ей сейчас придется приспосабливаться к новым людям, другой тюремной администрации и иному режиму.

— Как прошел перевод в тюрьму Northern Neck?

— Очень неспокойно. Во-первых, никого не предупредили, что трансфер осуществится в конце прошлой недели. Еще в пятницу я разговаривал с дочерью и на тот момент она сама не знала ни о чем. Кроме того, администрация тюрьмы перепутала персональные данные Маши и какое-то время никто, включая адвокатов, не знал, куда ее увезли. По идентификационному номеру, который предоставляется каждому заключенному, было невозможно установить место нахождения дочери. Кроме того, ей не дали с собой взять никаких личных вещей, которые у нее накопились за время пребывания в следственном изоляторе. Всё конфисковали. Ситуация сложная, и мы понимаем, что ее никак не решить. Такие правила.

— А где вообще остальные личные вещи Марии, которые у нее были в США до ее ареста?

— Никто не знает. Это большая проблема, потому что речи даже не идет о гаджетах или каких-либо других электронных устройствах, которые были у Маши, а именно о вещах, имеющих духовную ценность. У дочери в США хранились разные памятные предметы от бабушки и дедушки, включая фотографии. Дочь вела личные дневники. Всё это имеет особую ценность для нашей семьи. Ведь это память, которую не восстановить. Но, к сожалению, ничего нам не вернули. И непонятно, отдадут ли после освобождения дочери. Марию лишили всех ее личных вещей.

— В СМИ появилась информация, что ее отпустят на свободу 5 ноября. Это уже окончательное решение?

— В США действует сложная система подсчета сокращения тюремного срока. Простым языком, за хорошее поведение и полезную деятельность в тюрьме заключенный получает плюсы. Всё фиксируется, благодаря чему можно значительно сократить время пребывания в тюрьме. С момента ареста Мария всегда вела себя достойно и к ней, по сути, не было никаких претензий. Более того, она много работала в тюрьме. К примеру, Маша помогала раздавать пищу арестантам, убирала посуду и чистила помещения. За это она получала около $7 в месяц. Но главное тут не сумма, которую можно заработать, а возможность снизить свой срок и получить дополнительные дивиденды. Кроме того, она преподавала некоторым заключенным математику. Это всё также учитывается.

Таким образом ей уже удалось сократить свой срок на несколько десятков дней, и согласно предварительному подсчету Маша должна выйти на свободу в начале ноября. Но не гарантируется, что именно так и случится. Срок может быть еще сокращен или же, наоборот, продлен. В силу определенных событий всё может кардинально измениться. Очень надеемся, что Маша осенью вернется домой.

— Каково состояние здоровья Марии?

— Она сейчас сильно не жалуется, чтобы нас лишний раз не пугать. По-прежнему говорит, что похудела, но в целом чувствует себя хорошо. Очевидно, ей сложно. Ведь только сейчас она начинает рассказывать о том, что творилось после ее ареста и в каких ужасных условиях она находилась до вынесения приговора. На этапе задержания она была вынуждена сидеть в одном помещении с алкоголиками, наркоманами и психически нездоровыми людьми. При этом в некоторых местах была полная антисанитария. Но все подробности мы узнаем только после ее возвращения на родину, когда она сможет спокойно обо всем рассказать.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии