Мария Захарова: у европейских политиков проблемы с памятью и совестью

15.02.2023

Министерство "культуры" Латвии вознамерилось передать в Государственный фонд культурного капитала 300 тысяч евро, на которые планируется профинансировать съёмки фильма "Невидимая крепость" о латышском легионе СС, главным героем которого станет... военный преступник и идейный нацист Эрнест Лауманис (Ernests Laumanis).

У европейских политиков в последнее время явно проблемы с памятью и совестью. Ну что же, поможем освежить некоторые нелицеприятные факты биографии этого латышского "героя" и его подельников.

Лауманис в 41-м году добровольно присоединился к немцам, затем командовал 21-м Лиепайским полицейским батальоном на подступах к Ленинграду. Позже данный батальон вошёл в состав данного легиона СС — 19-й добровольческой дивизии СС.

За свой "героизм" в борьбе с советскими гражданским населением, евреями и партизанами Лауманис был награждён железными крестами I и II степеней, а также почётной пряжкой на ленте для армии и войск СС.

Латышский легион СС принимал непосредственное участие в карательных акциях. Только в период с 18 декабря 1943 года по 2 апреля 1944 года солдаты этого подразделения уничтожили 23 деревни и расстреляли более 1300 человек, изощрённо издевались над военнопленными советскими солдатами и офицерами. Причём с особой жестокостью пытали и казнили женщин.

Этих преступников латвийские власти и планируют героизировать и "обелить" в фильме, снятом на деньги налогоплательщиков.

Теперь вопрос: когда можно ожидать заявления с осуждением данной инициативы со стороны официальных столиц тех стран, политиков и НПО, которые недавно только выискивали в словах Сергея Лаврова якобы неуважение к памяти жертв Холокоста? Если есть настоящее  и страшное не то, что неуважение, а глумление над памятью всех жертв Второй мировой, включая жертв Холокоста, так оно проявлено сейчас латвийским Минкультом.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии