Мария Захарова: о запрете литовского «Международного форума добрососедства»

27.02.2023

Литовское правосудие – то ли оксюморон, то ли насмешка над Фемидой.. На днях прибалтийские судейские мантии вновь это доказали, запретив деятельность в стране еще одной НПО, – «Международного форума добрососедства». Что литовским властям сделали правозащитники и сторонники народной дипломатии, непонятно.

Я напомню, что мы уже неоднократно отмечали какую-то патологическую ненависть прибалтийских режимов, в данном случае – литовского, к собственным гражданам, чьи взгляды хоть на дюйм отличаются от официальной риторики властей. Сначала они посадили под надуманным предлогом своего соотечественника Альгирдаса Палецкиса, затем прессовали его в тюрьме, не давая права на справедливое рассмотрение апелляционной жалобы, в итоге заключили его за решётку на долгие годы. Теперь репрессиям подвергаются сторонники Палецкиса – Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене. Это самый настоящий террор, который Литва развернула против любого альтернативного взгляда на внешнюю и внутреннюю политику нынешнего балтийского режима.

Отдельного внимания заслуживает формулировка судьи, дескать, «“Международный фонд добрососедства” унижает Литву». То, что по приказу из Вашингтона Вильнюс содержит Тихановскую и всю её камарилью, Литву, конечно, не унижает. То, что там по всей стране развесили украинские флаги и поддерживают нацизм на Украине, тоже не унижает. То, что много лет в стране – как и, кстати, в соседних прибалтийских государствах – травили и продолжают преследовать журналистов (например, Марата Касема в Латвии), само собой, не унижает. А вот добрососедство страну, конечно, унижает.

Другие статьи по теме

11:04:54 06.12.2023

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии