Мария Захарова: Киев продолжает бороться с Украинской православной церковью 

19.02.2023

Украинские власти не оставляют попыток расправиться с крупнейшей в стране канонической Украинской православной церковью, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 17 февраля на брифинге:

-  На рассмотрении Верховной Рады находятся четыре законопроекта, предусматривающие ограничение её деятельности, отчуждение собственности и смену названия. 12 февраля стало известно, что правительство внесло в парламент законопроект о запрете УПЦ. Все эти документы грубо нарушают Конституцию страны.

Неудивительно, что антицерковная кампания киевского режима вызывает недовольство в разных слоях украинского общества. Люди требуют от Зеленского прекратить атаки на православие. Но кто же их слышит?

Всё, что мы видим на территории Украины в последние десятилетия – это результат деятельности соответствующих североатлантических политических группировок, «глубинного государства» в США и Великобритании и, безусловно, спецслужб этих государств.

Власти продолжают делать всё для углубления раскола и усиления межконфессиональной напряженности.

Западники, как и раньше, покрывают своих подопечных, молча наблюдая, как они расправляются с самой крупной конфессией страны.

Также на брифинге Захарова отметила, что на Украине не прекращается борьба с памятниками героям-красноармейцам:

Теперь добрались до их могил. В селе Боднаров Калушского района Ивано-Франковской области власти в «целях защиты культурного пространства Украины» планируют демонтировать памятник уроженцу Костромской области, Герою Советского Союза Александру Павловичу Корякову, погибшему за освобождение Украины от нацистов в возрасте 21 года.

Планируется «осуществить раскопки, эксгумацию и перезахоронение» его останков на сельском кладбище.

Неравнодушные люди говорят, что если так пойдет и дальше, остается только ждать, когда В.А.Зеленский распорядится демонтировать... надгробие могилы своего собственного деда.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии