Марина Дадикозян: «Россия - часть нашей судьбы. И мы вместе должны заботиться о ее будущем!»

Наверное, нет ни одного человека, интересующегося русской диаспорой за рубежом и не слышавшего о Международном молодежном форуме российских соотечественников, проводимом в Болгарии. Ежегодно мероприятие собирает сотни участников со всех уголков мира, привлеченных не только интереснейшей программой, но и возможностью пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. Рабочая атмосфера форума удивительным образом сочетается с духом товарищества, радостью от принадлежности к огромному Русскому миру. Конечно, одному человеку сделать такое мероприятие не под силу, но никто не будет спорить - Марина Дадикозян, глава Координационного совета российских соотечественников в Болгарии, является «сердцем» и «душой» этого форума.

- Марина Анатольевна, проводимый в Болгарии вами и вашей командой Международный молодежный форум российских соотечественников «Молодёжь строит будущее» уже стал, вне всякого сомнения, легендарным. Когда слышишь от соотечественников со всего мира слова «Осенью, в Болгарии…», с уверенностью можно сказать: речь именно о проводимом вами мероприятии. А как все начиналось? Как возникла идея форума и как реализовывалась?

- Идея проведения Международного молодежного форума родилась в 2009 году, после того, как Русскими клубами - членами Федерации «Союз соотечественников» (ФСС) была проведена большая работа в более чем 30-ти городах Болгарии по созданию при клубах Молодежных организаций российских соотечественников. Первый Международный молодежный форум «Молодежь строит будущее» состоялся в Софии 27-29 ноября 2010 года по моей инициативе как председателя КСРС и инициативе председателя Национального общества «Вместе с Россией» Димитра Димитрова.

Наша инициатива была поддержана членами Координационного совета российских соотечественников в Болгарии и председателями Русских клубов - членов Федерации «Союз соотечественников», а также воспринята и поддержана Правительственной комиссией по делам российских соотечественников за рубежом, Посольством РФ в Болгарии, Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Российским культурно-информационным центром в Софии.

В Первом форуме приняли участие молодые российские соотечественники из семи стран Европы и 27-ми городов Болгарии.

В рамках Первого молодежного форума состоялась и Учредительная конференция Молодежной организации Федерации «Союз соотечественников», в которую вошли все молодежные организации, созданные при Русских клубах - членах ФСС в разных городах Болгарии.

Каждый год форум развивался, в нем принимали участие все больше лидеров молодежи. Так, во втором форуме приняли участие представители 18-ти стран, в третьем- 26 стран, в четвертом - 40 стран, в пятом форуме в 2014 году участвовали представители уже 46 стран и пяти регионов России.

В 2015 году молодежная площадка в Софии согласно решению Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом стала Всемирной. В молодежном форуме в Болгарии, который прошел в ноябре 2015 года, приняли участие делегации из 72 стран мира и нескольких регионов России. Форум в Софии стал самой крупной молодежной площадкой за рубежом.

Во II Всемирном форуме в 2016 году приняли участие делегаты из 67-ми стран мира.

III Всемирный молодежный форум российских соотечественников состоится в Софии 23-25 сентября 2017 года с участием лидеров молодежи из более 70 стран. Традиционно в качестве экспертов и спикеров в форуме примут участие председатели страновых Координационных советов, члены РКС и ВКС из некоторых стран мира, представители Института Русского зарубежья. Хотела бы поблагодарить моих коллег за их активное участие, и за прекрасную молодежь, которая приезжает на форум. Второй раз в форуме примет участие делегация лидеров российских молодежных организаций, сформированная при поддержке Росмолодежи.

В качестве почетных гостей ожидаем статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Григория Борисовича Карасина, директора Дома русского зарубежья Виктора Александровича Москвина, депутатов Государственной Думы РФ, представителей Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского Дома соотечественника, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, фонда «Русский мир», нескольких регионов России, членов Общественной палаты РФ и многих других.

Форум пройдет при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Посольства РФ в Болгарии, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, представительства Россотрудничества , Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, фонда «Русский мир» и фонда «Сотрудничество Ямала».

Мы очень благодарны за поддержку всем нашим партнерам.

- На Международный молодежный форум в Болгарии стремятся попасть молодые (и не только) соотечественники со всего мира. А как происходит отбор участников форума? По каким критериям?

- Участников форума определяют страновые Координационные советы соотечественников. Критериями участия являются активная жизненная позиция и деятельность в страновых молодежных организациях. Возраст участников - от 18 до 35 лет.

- Каждый год у форума новая тема. Как она рождается?

- Тему форума определяет сама жизнь. Мы стараемся предложить тему, которая бы объединяла и отражала наиболее актуальные вопросы деятельности соотечественников. И, конечно, работаем в тесном контакте с Департаментом по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, с которым обсуждаем и тему форума, и темы секций, и другие организационные вопросы.

- Проведение такого масштабного мероприятия - это прежде всего гигантская организационная работа, отнимающая невероятно много сил и времени. Что вас мотивирует на проведение форума? Бывают ли такие моменты, когда вы говорите себе: «Всё. Больше никогда»? И, если да, благодаря чему вы продолжаете проводить это мероприятие, и с каждым годом выводить его на новый уровень?

- Спасибо за высокую оценку проведения форумов в Софии. Конечно, это большая и ответственная работа. Но мы с коллегами - членами КСРС в Болгарии, Национального общества «Вместе с Россией», Федерации «Союз соотечественников» и ее молодежной организации - за эти годы стали хорошей слаженной командой.

Нас мотивирует то, что после проведения форумов мы видим реальные результаты дальнейшего развития молодежного движения соотечественников: рождаются и затем реализуются многие совместные проекты, развиваются горизонтальные связи между организациями соотечественников. Очень важно, что форум не заканчивается с его проведением, после отъезда из Софии участники продолжают обсуждать темы и внедрять через реализацию различных проектов решения форума и многочисленные идеи, возникшие во время его проведения. Самое главное, что участники, которые побывали на форумах в разные годы, чувствуют себя одним коллективом, а это - дорогого стоит.

Вы не можете себе представить, какую радость испытываем, когда нам звонят ребята из разных стран - участники форумов в Софии - и рассказывают, как реализовали совместно с представителями других государств тот или иной проект, «рожденный» на Всемирном молодежном форуме. Тогда чувствуешь гордость и огромное удовлетворение от сделанного. Как в такой ситуации сказать «Больше никогда»?

Конечно, мы осознаем и нашу ответственность за проведение на достойном уровне Всемирных молодежных форумов в Болгарии, которые реально помогают объединению и сплочению молодых соотечественников, осознанию ими своих русских корней, и пониманию того, что Россия - часть нашей судьбы. И мы вместе должны заботиться о ее будущем!

Фото: Институт Русского зарубежья

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии