КСРСЭ намерен следить за соблюдением всех юридических и моральных норм в «деле Заренкова»

14.01.2014

Предлагаем вашему вниманию Заявление Координационного совета российских соотечественников в Эстонии по поводу ареста руководителя правозащитного движения «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова:

Как сообщали местные СМИ, 04.01.13 года криминальной полицией Эстонии задержан  российский соотечественник и общественный деятель, директор Народного дома (Rahva Maja) города Маарду Андрей Алексеевич Заренков.

Харьюский уездный суд удовлетворил ходатайство Пыхьяской окружной прокуратуры о заключении Андрея Заренкова на шесть месяцев под стражу на период следствия. Объясняя позицию прокуратуры в связи с существующей в общественном мнении точки зрения, что заключение под стражу Андрея Заренкова является слишком суровой мерой, не соответствующей тяжести предъявленных обвинений, пресс-секретарь прокуратуры Арно Пыдер сказал: «Он может сбежать от следствия в Россию», пояснив, что такой вывод был сделан после анализа семейных и прочих связей обвиняемого. Поэтому, по оценке прокуратуры, остаётся риск совершения им новых преступлений. 

Адвокат обвиняемого Алла Якобсон в интервью популярной в Эстонии радиостанции Радио-4 заявила, что Андрея Заренкова подозревают в незаконном получении мзды по ряду эпизодов, связанных с его службой в государственном учреждении. Адвокат подаст апелляцию в окружной суд на пересмотр решения суда о взятии её клиента под стражу.  

Хотя Андрей Заренков уже несколько лет не является членом Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ), члены КСРСЭ искренне сожалеют о случившемся и в своих оценках происходящего исходят из конституционной нормы презумпции невиновности, во-первых, и недопустимости публичного и административного давления на суд, во-вторых.

К сожалению, в некоторых выступлениях поспешно политизированы мотивы задержания, что, на взгляд КСРСЭ, может только повредить непредвзятому рассмотрению дела российского соотечественника Андрея Заренкова. Уверены, что квалифицированные адвокаты разберутся в сути происходящего.

Со своей стороны КСРСЭ будет внимательно следить за соблюдением всех юридических и моральных норм предполагающихся в правовом государстве-члене Европейского Союза.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО