Круглый стол в Бонне: российские регионы вышли на связь с соотечественниками

15.11.2023

В Бонне 9 ноября состоялся круглый стол по информированию проживающих в Германии соотечественников о Государственной программе поддержки добровольного переселения в Россию.

Мероприятие прошло в Генеральном консульстве России в Бонне 9 ноября в смешанном формате: более 80 представителей общественности, приехавших из разных городов Германии, находились в зале, оборудованном видеосвязью, к ним обращались онлайн представители российских регионов, готовых принять соотечественников по Госпрограмме содействия переселению.

К участникам с приветственным словом обратился Генеральный консул России в Бонне А.А.Дронов. Было оглашено приветствие Директора ДРС МИД России, ответственного секретаря ПКДСР А.Б.Нуризаде.

Собравшиеся с большим интересом просмотрели видеопрезентации, посвящённые реализации Госпрограммы в России и выслушали выступления представителей профильных органов администраций российских регионов.

В ходе диалога в прямом эфире собравшиеся имели возможность получить исчерпывающую информацию из 14 российских краев и областей о ходе реализации Госпрограммы, задать вопросы и сразу же получить ответы с мест.

Участники могли проконсультироваться со специалистами из Департамента по работе с соотечественниками за рубежом (ДРС) МИД России, Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России, представителем российской таможни и др.

В ходе круглого стола представители генеральных консульств и посольства ознакомили участников со статистикой подачи заявлений на возвращение в Россию в рамках Госпрограммы и отметили значительное повышение интереса к ней и серьезный рост числа подачи заявлений на переезд в процентном отношении.

Значительное внимание в ходе общения было посвящено предстоящему порядку и режиму работы российских консульских учреждений - в условиях, когда по решению германских властей четыре генеральных консульства России в Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне будут закрыты к 31 декабря 2023 года.

Мероприятие было организовано при поддержке ДРС МИД России, ГУВМ МВД России.

Представленные регионами в ходе форума материалы и презентации будут размещены в отдельном разделе на официальном веб-сайте Генконсульства России в Бонне: https://bonn.mid.ru.

Источник

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии