КРО РМ: в Молдове судебное решение ровным счетом ничего не значит

22.08.2013

Заявление

Конгресса русских общин Республики Молдова «О неисполнении властями Молдовы судебного решения по восстановлению в правах незаконно ликвидированной русской гимназии в селе Олонешты района Штефан-Водэ» 

10 июля 2012 года, а затем 5 августа и 7 сентября сельский Совет села Олонешты района Штефан-Водэ в рамках реализации инициированной МВФ программы по оптимизации средних учебных заведений Молдовы в разных интерпретациях принял решение о ликвидации местной русской гимназии. Педагоги и родители учащихся посчитали решение, за которое голосовали и советники от ПКРМ, незаконным, ущемляющим права национальных меньшинств и противоречащее международным обязательствам нашего государства в части соблюдения прав нетитульного населения страны.

Защищая права детей, жители села Олонешты обратились в суд с требованием отменить дискриминационное решение сельского Совета. Правовую помощь им в данном деле оказывали юристы Центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье.

В ходе многочисленных судебных заседаний адвокатам Центра удалось убедить служителей Фемиды в неправедности и незаконности решения, принятого сельским Советом села Олонешты, и 25 февраля 2013 года было вынесено решение: ликвидация данного русского учебного заведения противоречит действующему законодательству Молдовы. Это судебное решение вступило в законную силу.

В любом цивилизованном государстве власти стремятся немедленно исполнить судебный вердикт. В нашем случае это означает, что должна была быть восстановлена в своих правах гимназия, отменены все приказы, изданные вследствие исполнения незаконного решения сельского Совета, восстановлены на работе педагоги и им выплачены деньги за вынужденный прогул… Но, как показала действительность, в Молдове судебное решение ровным счетом ничего не значит. И этот подход в полном объеме продемонстрировали чиновники из района Штефан-Водэ. Например, председатель района Василий Бузу во время своего визита в Олонешты на вопрос одного из жителей о том, когда же будет восстановлена русская гимназия, цинично ответил: «Мне абсолютно все равно, что решил ваш суд. Будет так, как сказал я. А я сказал, что русской гимназии в Олонештах не будет».

Руководствуясь позицией председателя района, чиновники из системы районного образования ничего не сделали для подготовки здания гимназии к новому учебному году, ни один уволенный в результате правового беспредела педагог до сих пор не восстановлен на работе. Тем самым служивые люди разного калибра в районе Штефан-Водэ нагло и цинично издеваются над Конституцией нашей страны, по примеру В.Бузу игнорируют судебное решение, тем самым продолжая издеваться над детьми, их родителями и русскими педагогами.

Конгресс русских общин Республики Молдова считает такую ситуацию аморальной, преступной и недопустимой. Не может власть, рвущаяся в демократическую Европу, в повседневной жизни исповедовать философию правового нигилизма. Желание развиваться в условиях верховенства закона и цивилизованного решения всех конфликтных вопросов вынуждает нас обратиться к гаранту Конституции – Президенту страны Николаю Тимофти с призывом употребить свою президентскую власть и потребовать от чиновников района Штефан-Водэ незамедлительного исполнения судебного решения от 25 февраля 2013 года с устранением всех правовых последствий незаконных решений сельского Совета села Олонешты.

Мы обращаемся к гражданскому обществу Республики Молдова с призывом поддержать педагогический, родительский и ученический коллективы русской гимназии села Олонешты в их борьбе за торжество закона, за право учиться на родном языке, за утверждение в нашей стране принципов демократии и свободы.

Конгресс русских общин Республики Молдова призывает всех, кто готов вместе с нами и дальше противостоять уничтожению образования на русском языке, 2 сентября приехать в село Олонешты, чтобы поддержать наших соотечественников и помочь им вернуться в стены любимой гимназии и уже в них продолжить трудную дорогу к будущей справедливой жизни. 

Председатель Конгресса русских

общин Республики Молдова В.И.Клименко 

Кишинев, 22 августа 2013 г. 

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии