Константин Косачев: Русский язык является одним из языков современного мира

10.10.2014

Более 260 миллионов человек говорят сегодня в мире на русском языке, убежден руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

«Русский язык — это не просто язык отдельно взятого государства и нации, а один из языков современного мира», на котором сегодня говорят 260–270 миллионов человек», - заявил Константин Косачев в связи с проведением недели русского языка, которая проходит с 3 по 11 октября в Афинах.

В свою очередь, руководитель представительства Россотрудничества в Афинах Петр Куприков сообщил, в этом году неделю русского языка посетили уже около 500 человек. «Безусловно, это очень хороший результат», - отметил руководитель представительства.

По его словам, сегодня важно объединить усилия организаций соотечественников.

«Суть проведения подобных мероприятий сводится к тому что все мероприятия должны содействовать сплочению организаций соотечественников, чего в настоящее время к сожалению, нет», - сказал Петр Куприков.

Он добавил, что на сегодняшний день в Греции проживает около полумиллиона человек, которые говоря на русском языке.

«Это или греки, и потом тех, кто проживал в России и вернулся в Грецию, и российские соотечественники», - подчеркнул руководитель представительства.

Недели русского языка регулярно проводятся Россотрудничеством в зарубежных странах при содействии российских и зарубежных учебных заведений и общественных организаций.

В этом году при поддержке Россотрудничества многочисленные поклонники русского языка и российские соотечественники собрались в Российском центре науки и культуры в греческих Афинах, где состоялись семинары, мастер-класс, лекции, тренинги и кинопоказы, поуроченные к проведению недели русского языка.

Вместе с тем, с лекцией «Актуальные вопросы страноведения России в программе русской зарубежной школы» выступила доцент кафедры общественных наук и страноведения России Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Ирина Третьякова.

В этом году проведение недели русского языка совпало с международным Днем учителя, который отмечается 5 октября.

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии