Константин Долгов: Законные интересы российских граждан должны максимально соблюдаться во всем мире.

Предлагаем вашему вниманию интервью Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова, опубликованное в газете «Коммерсант» 8 октября 2014 года.

- Продолжаются споры вокруг решения России о выходе из программы FLEX, в рамках которой за последние 22 года более 8 тыс. школьников получили возможность бесплатно учиться и жить в США в течение года. Это решение принимал МИД?

- Это решение принималось на межведомственной основе с соблюдением всех необходимых для таких случаев процедур.

- И все из-за 17-летнего парня, который не вернулся в Россию по окончании программы?

Проблемы с этой программой возникли не сегодня. МИД России неоднократно обращал внимание Госдепартамента на необходимость обеспечения прав наших несовершеннолетних граждан, которые выезжали в США для проживания в американских семьях. Принципиальнейший момент, которого мы добивались – но безуспешно – это получение от американской стороны твердых гарантий возвращения детей домой по первому требованию их родителей. Госдепартамент, ссылаясь на то, что у него нет соответствующих полномочий, никаких гарантий не давал. В итоге получилось, что наши дети оказались под юрисдикцией отдельных американских штатов, законы которых допускают возможность самостоятельного (без согласия родителей) выбора места жительства несовершеннолетним или установления над ним опеки.

В том случае, который получил огласку в СМИ, также идет речь о несовершеннолетнем гражданине России. А по российским законам решение об установлении опеки над несовершеннолетним ребенком принимает суд – причем не американский, а российский. Налицо прямое нарушение американской стороной российского законодательства. И, я повторю: это не единичный случай возникновения проблем в рамках этой программы. Мы не можем допустить…

- То есть такие проблемы были раньше?

- Не столь важно, такие или не совсем такие. Подобная ситуация могла возникнуть в каждый момент времени. Проблема в том, что мы не получили гарантий. А гарантии должны быть. У нас ведь есть закон о запрете на усыновление российских детей американцами. Мы не могли допустить создание условий для обхода российского законодательства, и в частности этого закона.

- Но американская сторона говорит, что не было попытки незаконного усыновления мальчика, а он сам попросил в США политическое убежище.

- Он несовершеннолетний и самостоятельно не может принимать таких решений. То, что говорят американцы, никак дела не меняет – речь идет о серьезнейшем факте нарушения законодательства России.

- А у вас есть статистика, сколько подобных или иных проблемных случаев было в рамках программы FLEX? Она ведь уже много лет существует. Сколько детей не вернулось?

- Мы многократно обращались к американской стороне в отношении этой программы, настоятельно просили и требовали предоставить нам соответствующие гарантии, чтобы дело не закончилось негативно. Но они, прекрасно понимая смысл наших требований, к сожалению, навстречу нам не пошли.

- Но ведь это одно из условий программы, что ее участники обязаны вернуться домой и еще два года после этого не имеют права въезжать в США. Формально гарантии есть.

- Если в таком случае имеется и аспект нарушения правил программы, то это дополнительный фактор, который свидетельствует о том, что эта программа функционировала применительно к российским гражданам с очень серьезными изъянами. Нельзя допускать создания лазеек для обхода закона о запрете на усыновление российских детей американскими гражданами, в том числе лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Поскольку усыновить этого мальчика или девочку напрямую через российский суд нельзя, то предпринимались бы попытки этих детей уговорить, завлечь и оставить на территории США, используя данную программу. Это нарушение российского законодательства. Вот исходя из чего принималось это решение (об отказе от участия России в программе — Ъ). И мы о нем своевременно поставили американскую сторону в известность по дипломатическим каналам.

- Наши собеседники в Госдепе говорили, что для них решение России отказаться от участия в программе стало полной неожиданностью.

- Пусть эти заявления останутся на совести американской стороны. Это, безусловно, не так. Неожиданностью это могло стать только для тех в Вашингтоне, кто не знаком с теми многочисленными шагами и демаршами, которые мы предпринимали на протяжении длительного времени. А для тех, кто профессионально был в это погружен, для них неожиданностью наше решение стать никак не могло.

- Правозащитники говорят, что власти действуют в советском стиле.

- Подобные сравнения абсолютно беспочвенны и неуместны, тут речь идет о совершенно конкретной ситуации. Российская сторона заявляла, и я готов это еще раз подтвердить: мы за развитие образовательных и гуманитарных обменов со всеми странами, в том числе и с США. Но такое – как и любое другое межгосударственное сотрудничество – должно быть равноправным и не должно нарушать законы России и наши международные обязательства. Мы руководствуемся также морально-нравственными принципами, которые сложились в нашем обществе.

- А если американцы дадут нужные гарантии, Россия может возобновить свое участие в программе FLEX?

- Повторю: наши многочисленные попытки добиться учета наших законных озабоченностей ни к чему не привели.

- Российские школьники собрали уже более 3 тыс. подписей за восстановление программы обмена.

- Российские власти ответственны за то, чтобы законные интересы российских граждан максимально соблюдались во всем мире. Мы не можем допустить, чтобы какая-то страна систематически нарушала или позволяла нарушать российские законы.

- Но поскольку ни о каких других проблемных случаях не говорилось, создается впечатление, что из-за единичного нарушения закрыли целую программу.

- В свое время были большие споры и непонимание в отношении «закона Димы Яковлева».

- Это непонимание остается и сейчас.

- Прошедшее время, однако, показывает, что закон был абсолютно правильно принят. Об этом говорит вопиющий случай с Егором Шатабаловым, усыновленным гражданкой США, состоящей в однополом гражданском союзе, ряд других случаев с усыновленными российскими детьми в США. Мы не можем закрывать на это глаза. Если ситуация радикально поменяется, можно будет ее оценить. Но пока она такая, какая есть, к сожалению. В отличие от американской стороны мы по своей собственной инициативе не закрыли ни одного канала нашего двустороннего общения в гуманитарной и правочеловеческой области.

- А как же программа FLEX – ведь это Россия отказалась в ней участвовать.

- Я подчеркиваю – по собственной инициативе. Решение по этой программе вынужденное и обусловлено тем, что были нарушены российские законы. Эту позицию МИД России подробно изложил в комментарии 1 октября с.г., и до американской стороны она была исчерпывающе доведена.

Другие статьи по теме

Позиция

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Документы фонда

Устав Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о порядке предоставления Фондом поддержки и защиты прав соотечественников пожертвований (грантов и субсидий)

Изменения в Положение о Ревизионной комиссии

Состав Экспертно-правового совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение об Экспертно-правовом совете Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Положение о Ревизионной комиссии